Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика выполняемой работы





Технологический процесс заключается в получении неразъёмного соединения через установление межатомных связей между частями при местном, либо общем их нагреве, либо пластическом деформировании, либо совместном действии и того, и другого [16].

Электродуговая сварка – наиболее широко применяемая группа процессов сварочной технологии.

При электродуговой сварке кромки соединяемых деталей расплавляются электрическим дуговым разрядом (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 - Схема сварки покрытым металлическим электродом

 

Для сварки необходим сильноточный источник питания низкого напряжения, к одному зажиму которого присоединяется свариваемая деталь, а к другому – сварочный электрод. Электрическая дуга представляет собой устойчивый длительный электрический разряд между двумя электродами в ионизированной газовой среде. Дуга состоит из анодной области, катодной области и столба. Главная роль дугового разряда – преобразование электрической энергии в теплоту. Температура дуги на оси газового столба достигает 6000...7500°С, что позволяет расплавить практически все металлы и сплавы. На поверхностях анода и катода температура дуги снижается до 3500 – 4000 0С. Столб дуги окружен пламенем (ореолом).

При горении дуги на поверхности свариваемого изделия образуется ванна расплавленного металла (сварочная ванна) с углублением – кратером. Расстояние от конца электрода до поверхности сварочной ванны называется длиной дуги. Длина дуги при ручной дуговой сварке металлическим электродом составляет от 2 до 6 мм [19].

Сварщик при выполнении своих работ пользуется следующими инструментами:

- электрододержателем, от которого зависит производительность и безопасность труда. Электрододержатель должен быть лёгким (ни более 0,5 кг) и удобным в обращении.

- щитком или маской, которые применяются для предохранения глаз и кожи лица сварщика от вредного влияния инфракрасного излучения и брызг металла.

- сварочными проводами, по которым ток от силовой сети подводится к сварочному аппарату (марки КРПТ). От сварочных аппаратов к местам работы сварочный ток поступает по гибкому проводу марки ПРГ, АПР или ПРГД с резиновой изоляцией [17].

2.3 Оценка опасных и вредных производственных факторов рабочего места электрогазосварщика Бураевского ДРСУ ГУП “Башкиравтодор”

На рабочем месте электрогазосварщика в процессе трудовой деятельности в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» выявлены следующие опасные производственные факторы:

- воздействие электрического тока;

- искры и брызги;

- выбросы расплавленного металла и шлака;

- движущиеся механизмы и изделия.

А также выявлены следующие вредные производственные факторы:

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- шум на производстве;

- микроклимат производственных помещений.

 

Date: 2015-12-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию