Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование системы освещения





Измерение и оценка освещенности проводится в соответствии со СНиП 23-05-95 «Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 17677-82 «Светильники. Общие технические условия», ГОСТ 24940-97 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» [18].

Система искусственного освещения обеспечивает горизонтальную освещенность 160 лк, что на 40 лк меньше допустимой величины, т.е. составляет 0,8Ен. Искусственное освещение создается с помощью 8-ми люминесцентных светильников ЛСПО-2, которые имеют размер 1000×300×100 мм, по 2 лампы в каждой (16 люминесцентных ламп ЛД-20). Расстояние между светильниками составляет 1,5 м.

Так как имеющаяся система освещения не удовлетворяет нормативам СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», то необходимо проектирование новой системы освещения рабочего места электрогазосварщика, которая будет отвечать нормативным значениям освещенности. Для решения данной проблемы необходимо определить лампу, световой поток которой обеспечит необходимую освещенность. Марку светильника оставим прежнюю.

При расчете искусственного освещения применяются три основных метода: метод удельной мощности, носящий упрощенный, оценочный характер, метод коэффициента использования светового потока и точечный метод.

Расчет освещения осуществлялся по методу коэффициента использования светового потока с учетом потока, отраженного от стен, потолка и рабочей поверхности. Данный метод дает возможность определить световой поток ламп, необходимый для создания заданной освещенности [6].

Основное уравнение метода:

, (3.1)

где Fл – световой поток лампы (лм);

Eн – минимальная нормируемая освещенность, принимаемая по СНиП 23-05-95 (Eн = 200 лк);

k – коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности, вследствие старения ламп, запыления и загрязнения светильников (k = 1,2…1,5) примем k =1,2;

S – площадь помещения, м2;

Z – отношение средней освещенности к минимальной (для люминесцентных ламп Z =1,1);

N – число светильников;

n – число ламп в светильнике;

η – коэффициент использования светового потока, т.е. отношение, падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп. Коэффициент использования светового потока определяется в зависимости от индекса помещения i, коэффициента отражения потолка и пола:

i = (а * b) / (h * (a + b)), (3.2)

где h – расчетная высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м;

a и b – длина и ширина помещения, м.

Длина рабочего помещения a составляет 6,5 м, ширина b – 5 м. Высота помещения H = 4м.

Для расчета высоты подвеса светильника над рабочей поверхностью воспользуемся формулой:

h = Н - hрп , (3.3)

где hрп = 0,8 м - высота рабочей поверхности;

Рассчитаем высоту подвеса светильников:

h = 4- 0,8 = 3,2 м

Подставив полученные результаты в формулу (3.2), получаем:

i = (6,5 * 5) / (3,2 * (6,5 + 5)) = 0,88

Вычислим расстояние между светильниками по следующей формуле:

L l × h,

где l - коэффициент равномерного распределения светового потока, l =1,4.

Подставив ранее полученные результаты, получаем, что L 1,4×3,2 т.е L 4,48 м. Таким образом, расстояние между светильниками должно быть не более 4,48 м.

Стены в помещении покрашены в светлую краску, коэффициент отражения стен 50%. Потолок побеленный, коэффициент отражения потолка 70%. В соответствии с этим, исходя из приложения “Коэффициент использования светового потока η светильников с люминесцентными лампами” значения коэффициента использования светового потока принимаем η = 31 %.

Тогда, при имеющемся количестве светильников (8 шт.) по 2 лампы получим:

т.е. 1 лампа должна создавать поток 1730 лм.

Выбираем лампу ЛДВ -40, световой поток 1 лампы 1995 лм.

В этом случае отклонение рассчитанного светового потока от действительного:

dF= |FФ - FП| / FП, (3.4)

где FФ – фактический световой поток лампы; FП – полученный световой поток лампы.

dF = |1995 - 1730| / 1730 = 0,153%

или 15,3%, что является допустимым, т. к. в практике допускаются отклонения светового потока выбранной лампы от расчетного до -10 и +20%.

На рисунке 3.1 представлена схема расположения светильников в отделе складского хозяйства.

Рисунок 3.1 – Предлагаемая схема расположения светильников

 

Итак, для поддержания достаточной освещенности в отделе складского хозяйства ДРСУ ГУП “Башкиравтодор” необходимо спроектировать систему освещения, состоящую из 8-ми люминесцентных светильников ЛСПО-2 по 2 лампы марки ЛДВ-40. Расстояние между светильниками должно составить 1,5 м.

Date: 2015-12-13; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию