Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ вредных и производственных факторов и их влияние на работу электросварщика





Человек в процессе производства непрерывно взаимодействует со средой обитания, со всем многообразием факторов, характеризующих среду. Многие факторы среды обитания оказывают негативное воздействие на здоровье и жизнь человека [3].Для анализа условий труда на рабочем месте применяют понятия “опасного” и “вредного” факторов производства.

Вредный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме [8].

Все многообразие производственных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-74 подразделяют на несколько групп: физические, химические, биологические и психофизиологические [8]. Классификация вредных и опасных факторов производства представлена на рис.1.1. Рисунок 1.1 – Классификация вредных и опасных факторов производства Один и тот жеопасный и вредный фактор может по своему действию относиться к различнымгруппам.

К вредным производственным факторам сварочного производства относятся:

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучения сварочной дуги;

- инфракрасное излучение сварочной ванны и свариваемых изделий;

- электромагнитные поля, ионизирующие излучения, шум и ультразвук.

К опасным производственным факторам сварочного производства относятся:

- воздействие электрического тока;

- искры и брызги;

- выбросы расплавленного металла и шлака;

- движущиеся механизмы и изделия.

Из рассмотренных выше факторов видно, что наиболее опасными и вредными из них при электродуговой сварке являются: повышенное содержание вредных газов и аэрозолей, выделяющихся при сварке; интенсивное инфракрасное (тепловое) излучение свариваемых изделий и сварочной ванны; а также искры, брызги и выбросы расплавленного металла и шлака [12].

 

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Содержание различных вредных газов и аэрозолей является главным опасным фактором в процессе дуговой сварки.

Вредными, являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

В санитарно-гигиенической практике принято разделять вредные вещества на химические вещества (химические вещества условно подразделяют на: промышленные яды; ядохимикаты; бытовые; биологические, растительные и животные) и производственную пыль [3].

Сварочный аэрозоль представляет собой совокупность мельчайших частиц, образовавшихся в результате конденсации паров расплавленного металла, шлака и покрытия электродов. Состав и количество образующейся высокодисперсной пыли зависят от состава сварочных и свариваемых материалов.

Дисперсность пыли или твердой фазы сварочного аэрозоля очень высока – не менее 1 мкм. Кроме пыли железа, а при ряде работ и двуокиси кремния, сварочный аэрозоль включает токсические вещества – окислы марганца, растворимые фториды, окислы хрома, никеля, ванадия, а также окислы азота, окись углерода, озон [1].

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны на рабочих местах должно соответствовать требованиям, указанным в ГОСТ 12.1.005 (табл. 1.1) [9].

 

Таблица 1.1 – ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Вещество Величина ПДК, мг/м3 Класс опасности
Азота диоксид    
Марганец в сварочных аэрозолях 0,2  
Озон 0,1  
Углерода оксид    
Водород фтористый 0,5/0,1  
Железа триоксид    

 

В силу своих мельчайших размеров сварочный аэрозоль беспрепятственно проникает в глубинные отделы легких (легочные альвеолы) и частично остается в их стенках, вызывая профессиональное заболевание — «пневмокониоз сварщика», а частично всасывается в кровь. Если сварочный аэрозоль содержит значительное количество марганца, а так бывает при сварке легированных и нержавеющих сталей качественными электродами, то, распространяясь с кровью по организму, этот чрезвычайно токсичный элемент вызывает тяжелое заболевание – марганцевую интоксикацию. При этом страдает, главным образом, центральная нервная система. Изменения в организме при марганцевой интоксикации необратимы. Другие элементы сварочного аэрозоля, а также так называемые сварочные газы, обладая сильным раздражающим действием, способны вызвать хронический бронхит [1].

 

 

Date: 2015-12-13; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию