Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный этап «перестройки». Распад СССР и коммунистической системы





5.1. Начало дезинтеграционного процесса на территории СССР.

Национальное направление этого движения было представлено Народными фронтами союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии). В течение 1989–1990 гг. прибалтийские, а за ними и другие республики СССР, включая Россию, приняли декларации о национальном суверенитете.

Кризис коммунистической идеологии начался одновременно с ростом оппозиции союзным структурам власти, за этим последовал процесс распада КПСС, потерявшей функции механизма, скреплявшего «союз нерушимый республик свободных». В течение 1989–1990 гг. из состава КПСС вышли компартии прибалтийских республик. В 1990 г. была создана КП РСФСР.

• В условиях нестабильного положения и усиления центробежных сил одной из важнейших задач М. С. Горбачева стала проблема реформирования СССР и заключения нового договора между республиками. До этого предпринимались попытки сохранить федеральную власть с помощью силы (в апреле 1989 г. в Тбилиси, в январе 1990 г. в Баку, в январе 1991 г. в Вильнюсе и Риге).

В 1988–1990 гг. были приняты партийные резолюции «О межнациональных отношениях», «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик», а также «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В декабре 1990 г. IV Съезд народных депутатов СССР принял постановление «Об общей концепции Союзного договора», который в апреле 1991 г. был подписан в Ново-Огарево (так называемое соглашение «9+1»). Этот договор, а также последующий проект соглашения о создании Союза Советских Суверенных Республик предусматривал предоставление значительных прав республикам и превращал центр из управляющего в координирующий. 17 марта 1991 г. в СССР был проведен референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан (76 %) высказалось за сохранение союзного государства в обновленном виде.

5.2. Августовский политический кризис 1991 г. Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа. Накануне, 19 августа, с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС консервативное крыло из руководства СССР – Г. И. Я наев (вице-президент), Б. С. Павлов (премьер-министр), маршал Д. Т. Я зов (министр обороны СССР), Б. А Крючков (председатель КГБ СССР), Б. К. Пуго (министр внутренних дел) и другие объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти путем заговора (19–21 августа 1991 г.).

Однако решительное неприятие путчистов широкими кругами общественности и твердая позиция руководства России во главе с Б. Н. Ельциным вынудили участников заговора отступить. Позицию осуждения или непризнания заняли также руководители большинства союзных республик, благодаря чему центробежные тенденции в дальнейшем значительно ускорились. Основная часть руководства армии, МВД и КГБ также не оказала поддержки ГКЧП.

5.3. Конец коммунистической системы. 23 августа 1991 г., после подавления путча в Москве, М. С. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря ЦК и объявил о роспуске КПСС. Был распущен также союзный Кабинет министров, а в сентябре – Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР. В ноябре 1991 г. был введен запрет Компартии Советского Союза на территории РСФСР.

5.4. Распад СССР.

• Крушение коммунистического режима вызвало процесс сепаратистских тенденций на территории СССР. Сразу после подавления августовского путча о своем выходе из состава Союза заявили три республики Прибалтики. Другие республики также приняли законы, провозгласившие суверенитет, который делал их фактически независимыми от Москвы. Реальная власть в республиках концентрировалась в руках национальных президентов.

Беловежские соглашения. Образование СНГ. 8 декабря

1991 г. на белорусской встрече руководителей трех суверенных республик – России (Б. Н. Ельцина), Украины (Л.М. Кравчука) и Белоруссии (С. С. Шушкевича), без участия М. С. Горбачева, было заявлено о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате одиннадцать бывших союзных республик поддержали Беловежские соглашения. 25 декабря Президент СССР М. С. Горбачев сложил свои полномочия.

Причины распада СССР. Исторически СССР повторил судьбу многонациональных империй, которые закономерным образом приходили к своему краху. Распад СССР явился также результатом воздействия объективных и субъективных причин.

Среди первой группы предпосылок:

– накапливавшиеся национальные противоречия советского периода;

– неудачи экономических реформ, осуществлявшихся в период Горбачева;

– кризис коммунистической идеологии и ослабление роли КПСС с последующей ликвидацией ее партийно-политической монополии, составлявшей основу СССР;

– движение за национальное самоопределение республик, начавшееся в ходе «перестройки».

Определенную роль в разрушении СССР сыграл субъективный фактор: ошибки М. С. Горбачева (его непоследовательность в проведении реформ, отсутствие разработанной национальной политики); политический выбор лидеров трех славянских республик. Представители местных политических элит, лидеры национальных движений также ставили в качестве одной из главных задачу обретения республиканской независимости и реального суверенитета.

Последствия распада СССР имели тяжелый характер для народов всех бывших союзных республик.

Нарушились политические и экономические связи между республиками, имевшие многовековые исторические и культурные традиции. Большую часть трудностей следует отнести за счет разрыва кооперационных связей.

Еще одним следствием распада многонационального государства стало обострение межнациональных отношений на территории постсоветских республик, что привело к возникновению территориальных конфликтов во многих регионах бывшего СССР (между Азербайджаном и Арменией; Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией, Ингушетией и Северной Осетией и т. д.). В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане. Появилась проблема беженцев.

Новой острой проблемой стало положение русскоязычного населения (почти 25 млн человек) в ставших независимыми национальных республиках.

Выводы

1. В период «перестройки» (1985–1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена советская коммунистическая система. Общество стало открытым внешнему миру.

На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество и осуществляться принцип разделения властей.

2. При этом расширение и углубление преобразований поначалу не предполагались реформаторами у власти. Но, начавшись «сверху», «перестройка» была подхвачена и развита «снизу», что и явилось гарантией сохранения и расширения политического курса на реформы, принявшие в некоторой степени неуправляемый характер.

Политика гласности, направленная на раскрепощение сознания десятков миллионов людей в СССР, во многом определила необратимый характер перемен в обществе и в конечном итоге привела к поражению консервативных сил в августе 1991 г.

3. Однако опыт преобразований показал, что социалистическая социально-экономическая система не может существовать вне административно-командной формы и контроля со стороны коммунистической партии, несовместимых с новыми политическими реалиями. Поэтому половинчатые, но ускоренные экономические реформы эпохи М. С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал.

4. В результате вслед за очищением социализма от «деформаций» последовал крах самой социалистической системы.

5. «Перестройка» завершилась распадом СССР и крушением коммунистической системы.

Вопросы и задания

1. Назовите предпосылки начала процесса реформ в СССР после 1985 г.

2. Какие достижения периода «перестройки» в общественно-политической жизни страны являются, на ваш взгляд, самыми важными?

3. Какую роль сыграли национальные движения в республиках в деле дезинтеграции СССР? Что предпринимало союзное руководство для разрешения конфликта?

4. Чем объяснялась непоследовательность и потеря темпов реформ М. С. Горбачевым?

5. Период «перестройки» М. С. Горбачева оценивается как очередная попытка модернизации СССР. Сравните ее с предшествующими этапами советских реформ. Выделите в них общие черты и назовите особенности.

Литература

Акопов С. Г., Гуреев Н. Д. История России. 1953–1996: Личности и эпохи. М., 1997.

Медников В. В., Маховикова Г. П. Экономика России: путь реформ (1917–1995). СПб., 1997.

Смирнов В. С. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2002. № 6. С. 91—105.

Согрин В. В. Политическая история современной России. 1985–2001: от Горбачева до Путина. М., 2002.

Хрестоматия по отечественной истории (1946–1995). М., 1996.


Тема 78 Внешняя политика СССР в годы «перестройки»

ПЛАН

1. Изменения во внешней политике.

1.1. Основные приоритеты во внешнеполитической деятельности СССР.

1.2. Концепция «нового политического мышления».

2. Проблема «Восток – Запад» в международных отношениях.

2.1. Советско-американские отношения.

2.2. Курс на «разрядку».

2.3. Экономические и политические связи СССР со странами Запада: Гуманитарные контакты. – СССР и Совет Европы.

2.4. Гуманитарные контакты.

3. Отношения со странами Центральной и Восточной Европы.

3.1. Ослабление позиций СССР в странах Восточной Европы.

3.2. Распад «социалистического лагеря».

4. СССР и страны «третьего мира».

4.1. Разблокирование региональных конфликтов: Ближний Восток. – Отказ СССР от прямого вмешательства в гражданские конфликты.

4.2. Конец войны в Афганистане.

4.3. Возобновление диалога между СССР и Китаем.

5. Выводы.

Date: 2015-12-13; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию