Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и задачи российской внешней политики





1.1. Международное положение. В конце XIX – начале XX в. сложилась новая система международных отношений. Великие державы поделили третьи страны на сферы политического влияния, превратив их в колонии и полуколонии. Началась борьба за экономический раздел всего мира. Возросла конфликтность в отношениях между ведущими странами. Все чаще происходили локальные войны за передел сфер влияния.

Россия также участвовала в этой борьбе, но, несмотря на выгодное геостратегическое положение, не обладала достаточно развитой промышленностью и финансами для распространения своего влияния в отдаленные районы земного шара. Лишь некоторые дальневосточные и балканские территории представляли собой объект российских интересов. Кроме того, Россия лишь приступила к хозяйственному освоению огромных территорий, включенных в состав империи в предыдущие полтора столетия.

1.2. Стратегические внешнеполитические задачи России были связаны с двумя регионами.

В Европе Россия стремилась не допустить военно-политической гегемонии Германии, остановить экспансию Австро-Венгрии, поддерживаемую Германией, на Балканах и установить контроль над черноморскими проливами, против чего активно выступала Англия.

В Азии российская дипломатия направляла свои усилия на то, чтобы воспрепятствовать расширению влияния Англии в Персии и Китае, противодействовать экспансии Германии на Ближнем Востоке, противостоять японскому продвижению на континент, прежде всего в Корее, а затем окончательно утвердить российское господство в Персии, Северном Китае, установить контроль над тихоокеанским побережьем Азии.

1.3. Внутриполитические задачи внешней политики. Основные направления внешней политики страны подчинялись стратегическим задачам. Но при этом Николай II и правительство осознавали зависимость внешней политики от внутриполитических задач. Главными целями российской внешней политики в конце XIX – начале XX в. являлись:

– обеспечение международных условий для быстрого экономического развития страны и

– обеспечение социально-политической стабилизации в стране, охваченной кризисом, что, с одной стороны, порождало мирные инициативы царизма, а с другой – толкало его на военные авантюры.

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию