Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Петра III





7.1. Личность императора. Племянник Елизаветы Петровны Петр III (сын старшей сестры – Анны Петровны и герцога Карла Петра Ульриха) родился в Голштинии и с детства воспитывался в неприязни ко всему русскому и почтении к немецкому. К 1742 г. он оказался круглым сиротой. Бездетная Елизавета пригласила его в Россию и вскоре назначила своим наследником. В 1745 г. его женили на незнакомой и нелюбимой Анхальт-Цербстской принцессе Софье Фредерике Августе (в православии нареченной Екатериной Алексеевной).

Наследник все еще увлекался детскими забавами, в то время как Екатерина активно занималась самообразованием и жаждала власти.

7.2. Противоречия политического курса. После смерти Елизаветы Петр восстановил против себя дворянство и гвардию своими пронемецкими симпатиями, неуравновешенным поведением, подписанием мира с Фридрихом II, которого он боготворил, введением прусских мундиров и планами отправить гвардию воевать за интересы Голштинии в Данию. Эти меры показывали, что он не знал, а главное, не хотел узнать страну, которую возглавил.

В то же время 18 февраля 1762 г. он подписал манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», освободивший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший в подлинно привилегированное сословие – опору самодержавия. Кроме того, Петр запретил покупать крепостных к заводам всем, кроме дворян, снова получавших монополию на использование дешевого труда.

Была упразднена внушавшая ужас Тайная (с 1731 – Канцелярия тайных розыскных дел) канцелярия. Он прекратил преследование старообрядцев и принял решение о секуляризации (отчуждении в пользу государства) церковно-монастырского землевладения, подготовил указ об уравнении всех религий. Все эти меры отвечали объективным потребностям развития России и отражали интересы дворянства.

7.3. Причины переворота. Но его личное поведение, безразличие и даже нелюбовь к России, ошибки во внешней политике и оскорбительное отношение к жене, сумевшей добиться уважения со стороны дворянства и гвардии, создали предпосылки для его свержения. Подготавливая переворот, Екатерина руководствовалась не только политическим самолюбием, жаждой власти и инстинктом самосохранения, но и стремлением послужить своей новой родине.

Выводы

Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для ускоренного развития и новых прорывов во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.

Вопросы и задания

1. Причины и характер дворцовых переворотов.

2. Каковы особенности правления Екатерины I и Петра II?

3. Каково содержание «кондиций»? Как могла бы пойти история России в случае их возможной реализации?

4. Объясните причины неудачи «затейки верховников».

5. Расскажите о правлении Анны Иоанновны. В какой мере правомерно употребление понятия «бироновщина»?

6. В чем в годы правления Елизаветы Петровны прослеживается преемственность, а в чем – разрыв с наследием Петра I?

7. Как изменилось положение дворянства в середине XVIII в.? Чем вызвано его превращение в привилегированное сословие?

8. Какова была роль гвардии в дворцовых переворотах? Чем она определялась?

Литература

Анисимов Е. В. Россия без Петра. СПб., 1994.

Анисимов Е. В. Анна Иоанновна. М., 2002.

История России с древнейших времен до 1861 года/ Под ред. Н. И. Павленко. М., 2000.

Каменский А. Б. Под сению Екатерины. СПб, 1992.

Мыльников А. С. Искушение чудом: Русский принц и самозванцы. Л., 1991.

Павленко Н. И. «Птенцы гнезда Петрова». М., 1994.

Павленко Н. И. Вокруг трона. М., 1998.

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию