Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки Смуты





2.1. Хозяйственный кризис конца XVI в. и убыль тяглового населения сопровождались увеличением налогового и феодального гнета.

2.2. Закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов. Начавшееся оформление крепостного права, введение режима «заповедных лет» ухудшило положение крестьян. Кроме того, во время массового голода начала XVII в. многие, особенно так называемые «боевые холопы», оказались выброшенными своими хозяевами на улицу. Не имея навыков производительного труда и пренебрежительно относясь к нему, они объединялись в отряды «воровских людей», терроризировавших мирное население. Со временем они стали представлять угрозу власти (например, отряд Хлопка). Из них рекрутировались руководители военных формирований, участвовавших в Смуте.

2.3. В связи с дефицитом рабочей крестьянской силы обострились отношения между различными группировками служилого сословия.

Противоречия между феодалами юга и центра. Дворяне юга, вынужденные подчас сами браться за плуг, пытались привлечь в свои хозяйства беглых крестьян, создавали им льготные условия, тогда как дворяне центральных уездов, опираясь на указ 1597 г., старались не только удержать своих крестьян, но и вернуть ушедших.

Противоречия между крупными и мелкими феодалами. Кроме того, сохранялись различия между крупным вотчинным землевладением, куда также уходили беглые крестьяне, переманиваемые богатыми боярами путем предоставления различного рода послаблений и небольшими владениями на ограниченном праве служилых людей. Каждая из группировок в период кризиса власти пыталась поддержать своего претендента на престол и влиять на курс правительства.

Кризис мелкопоместного дворянства юга России, страдавшего от отсутствия рабочих рук и нищенских условий жизни, превращал его в одну из главных антиправительственных сил.

2.4. Служилые люди «по прибору», испытывая в начале XVII в. возросшие тяготы «государевой службы», пытались сохранить или даже улучшить свое материальное положение. Многие из них надеялись с помощью нового монарха поднять свой социальный статус до уровня служилых «по отечеству».

2.5. Казачество, численность которого значительно возросла, было недовольно политикой центральной власти. Борис Годунов попытался подчинить себе казачью вольницу, навязать им не выбранных, а назначенных государством руководителей – «голов», запретил казакам из-за их своеволия появляться в русских порубежных городах и вести там торговлю. Недовольство правительства вызывалось также набегами казаков на Крым, создававшими угрозу войны России с Турцией.

Кроме того, часть казаков надеялась на повышение своего социального статуса, получение земельных пожалований от того царя, которому они помогли бы взойти на престол.

2.6. После смерти Ивана Грозного и особенно после пресечения рода Даниловичей в 1598 г., когда Федор Иванович умер, не оставив детей, в стране начался династический кризис. Он обострился в связи с избранием на престол Б. Годунова и развернувшейся борьбой за власть различных боярских кланов, приняв в итоге характер политического кризиса. Положение осложнялось стремлением части боярства ограничить власть монарха и не допустить тем самым повторения ужасов опричнины.

2.7. Пресечение династии вслед за опричниной обострило и духовный кризис общества. Власть царя воспринималась как идущая от Бога. Отсутствие законного государя – защитника от внешних врагов, природных и социальных бед, в случае реальных потрясений – осознавалось обществом как страшная угроза всему русскому народу и стране. Это приводило к социальной нестабильности, появлению самозванцев, в которых люди жаждали увидеть спасителей, готовых восстановить «Правду» (т. е. социальную справедливость) и порядок. Кризис проявлялся и в «забвении» значительной частью общества христианских норм морали, в повышенной психоэмоциональной возбудимости населения.

2.8. Политика соседних государств. «Нестроением» Русской земли пытались воспользоваться соседи, вмешивавшиеся в ее внутренние дела, что также ухудшало экономическую обстановку, обостряло социально-политические противоречия, угрожало национальному суверенитету страны.

Date: 2015-12-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию