Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка в Риме в 58–50 гг. до н. э





 

В отсутствие Цезаря проводником его влияния в Риме поначалу стал плебейский трибун 58 г. до н. э. Публий Клодий Пульхр. Однако вскоре он рассорился с Помпеем, порвал с триумвирами и стал действовать вопреки их интересам. В то же время он оставался непримиримым врагом оптиматов. Политик‑маргинал, уличный демагог и авантюрист, Клодий был воплощением деградации и вырождения «партии» популяров.

На протяжении ряда лет Клодий возглавлял движение городского плебса (58–52 гг. до н. э.). Будучи трибуном, он провел постановления, снискавшие ему колоссальную популярность среди городской бедноты, как то: законы о бесплатных хлебных раздачах и о восстановлении профессиональных и религиозных коллегий (sodalitates), запрещенных сенатом в 64 г. до н. э., об ограничении права цензоров выносить порицание безнравственным гражданам и о запрете магистратам стеснять религиозными формальностями работу комиций.

Опираясь на восстановленные коллегии, Клодий организовал вооруженные банды маргиналов, среди которых было немало вольноотпущенников, рабов и гладиаторов. Поскольку триумвиры натравливали шайки Клодия на оптиматов, последние противопоставили ему другого авантюриста и демагога – отчаянного, наглого и безрассудного Тита Анния Милона, плебейского трибуна 57 г. до н. э. Клодий и Милон ненавидели друг друга. Кровавые столкновения между их бандами наводили ужас на весь город. В Риме больше никто не чувствовал себя в безопасности. В городе царила анархия. На форуме постоянно происходили стычки. Дело дошло до того, что в течение 7 месяцев из‑за беспорядков не было возможности избрать консулов на 53 г. до н. э.

Методы политической борьбы в Риме того времени ярко характеризует отрывок из письма Цицерона брату Квинту: «…Говорил Помпей, вернее, захотел говорить: едва он встал, шайка Клодия подняла крик, и это продолжалось в течение всей его речи, так что ему мешали говорить не только криком, но и бранью и проклятиями… Едва он закончил, поднялся Клодий. Желая ответить ему на любезность, наши встретили его таким криком, что он потерял власть над своими мыслями, языком и выражением лица…Приблизительно в девятом часу, как будто по знаку, клодианцы начали плевать в наших. Страсти разгорелись. Те – теснить наших, чтобы мы отступили. Наши произвели натиск – бегство шайки. Клодия сбросили с ростр; тогда и я обратился в бегство – как бы не произошло чего‑нибудь в свалке» (февраль 56 г. до н. э.).

Тем временем триумвират дал трещину. Помпей и Красс враждовали между собой, завидовали успехам Цезаря и всерьез опасались усиления его позиций. Однако все трое еще нуждались во взаимной поддержке, а потому были заинтересованы в продлении своего антиконституционного объединения, которое оптиматы называли «трехглавым чудовищем». В апреле 56 г. до н. э. по инициативе Цезаря триумвиры встретились в городе Луке (Этрурия). Их сопровождала огромная свита, состоявшая из более чем 200 сенаторов, 120 ликторов, множества клиентов и целой толпы рабов. В ходе встречи было подтверждено единство триумвирата и произведен очередной раздел власти: Цезарь получил продление проконсульских полномочий в Галлии еще на пять лет (т. е. до 31 декабря 49 г. до н. э.) с правом набора 10 легионов и содержания их за государственный счет. По окончании срока наместничества его ожидало вторичное консульство (с 1 января 48 г. до н. э.). Помпей и Красс становились консулами на 55 г. до н. э., после чего каждый из них получал наместничество на пять лет: первый – в испанских провинциях и Африке, второй – в Сирии. Сенаторам пришлось скрепя сердце санкционировать эти решения триумвиров.

В конце 55 г. до н. э. Красс уехал в Сирию, даже не дождавшись окончания срока своего консульства. Старый честолюбец, мечтая затмить славу Цезаря, намеревался организовать грандиозный поход против Парфии. В армии Красса было 7 легионов, 4 тыс. всадников и столько же вспомогательных войск. Римляне заключили союз с армянским царем Артаваздом II, сыном Тиграна Великого. В 54 г. до н. э. римские войска заняли ряд городов в Северной Месопотамии. В следующем году Красс форсировал Евфрат и двинулся по направлению к парфянской столице Ктезифону. Не встречая врага, римляне долго шли по пустыне, страдая от голода и жажды. В результате Красе со всем войском попал в западню (июль 53 г. до н. э.). Недалеко от города Карр римлян со всех сторон атаковала парфянская конница, издали поражая легионеров длинными стрелами. Понеся большие потери, вконец деморализованная римская армия начала бесславное отступление, которое переросло в бегство. Сам Красе был вероломно убит парфянами во время мирных переговоров. Из 40 тыс. римлян половина погибла, 10 тыс. человек попали в плен, остальные с трудом спаслись. Голову Красса вместе со знаменами разбитых римских легионов победители поднесли в дар своему царю. Это поражение существенно ослабило позиции Рима на Востоке. Кроме того, с гибелью 62‑летнего Красса распался триумвират, автоматически став дуумвиратом.

Между тем политическое влияние Помпея в Риме возросло. Фактически в 54–51 гг. до н. э. он был единоличным вершителем судеб государства, тогда как Красе отправился в тот роковой поход, из которого ему не суждено было вернуться, а Цезарь основательно увяз в Галлии, где как раз в это время разгорелось мощное антиримское восстание.

Политическая жизнь в Риме тех лет была отмечена яростной борьбой разнообразных «партий», группировок, шаек и клик, многочисленными судебными процессами и вооруженным насилием. К политической нестабильности следует добавить дефицит продовольствия и рост цен. В то время многим была очевидна насущная потребность в сильной власти для предотвращения хаоса и смуты. В этой ситуации нобилитет и оптиматы стали склоняться к кандидатуре Помпея на роль сильного властителя (moderator et rector rei publicae). Олигархи видели в нем потенциального союзника в борьбе против Цезаря, который явно стремился к единоличной власти. В свою очередь, Помпей прекрасно понимал, что рано или поздно ему придется бороться с Цезарем за власть, поэтому его союз с сенатской «партией» стал неизбежен. Стараниями Помпея в 57 г. до н. э. был возвращен из изгнания идеолог оптиматов Цицерон. В том же году по предложению трибуна Гая Мессия Помпей получил сроком на пять лет проконсульскую власть, штат помощников и необходимые суммы для обеспечения Рима продовольствием (cura annonae). В итоге снабжение города продуктами питания было существенно улучшено.

В январе 52 г. до н. э. в стычке на Аппиевой дороге бандитами Милона Клодий был убит. Весной того же года для пресечения анархии в Риме Помпей впервые в римской истории был избран консулом без коллеги (sine collega). Фактически это была диктатура (продлилась до 1 августа, т. е. всего 5 месяцев), или «принципат» Помпея. Помимо консулата, он обладал проконсульской властью как наместник испанских провинций и имел чрезвычайные полномочия (правда, без военного командования и власти во всех остальных провинциях) по обеспечению Рима продовольствием. Помпей разогнал шайки маргиналов, добился осуждения Милона и прекратил анархию, введя в город войска. Он провел законы о подкупах и о насилии, согласно которым сроки судопроизводства по делам об этих преступлениях значительно сокращались, а наказания ужесточались. Олигархическая группировка была довольна Помпеем, да и в народе его популярность возросла (в частности, Помпей еще в 55 г. до н. э. построил в Риме первый каменный амфитеатр, в котором устраивались травли зверей и гладиаторские бои, столь любимые римской публикой).

Помпей, полагая, что его политические позиции достаточно прочны благодаря поддержке плебса, сената и легионов в Испании и Италии, решил, что настало время избавиться от главного конкурента. С его подачи в сенате была инициирована дискуссия по вопросу о полномочиях Цезаря. Консул 51 г. до н. э. Марк Клавдий Марцелл неоднократно пытался провести решение о досрочном отзыве Цезаря из провинции (правда, этого никак не удавалось добиться, поскольку Цезарь не жалел денег на укрепление своих позиций как в самом сенате, так и среди плебса). Если бы покоритель Галлии распустил армию и прибыл в Рим как частное лицо, его немедленно привлекли бы к суду. В таком случае на политической карьере Цезаря можно было бы поставить крест, да и его личная безопасность оказалась бы под большим вопросом. Непримиримая позиция Помпея и катоновской «фракции» в сенате оставляла Цезарю единственный приемлемый для него выход из сложившейся ситуации, а именно: начать борьбу за власть с Помпеем и олигархией.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию