Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Первого триумвирата





 

В 60 г. до н. э. в Рим из Испании вернулся Цезарь. Политическая карьера 40‑летнего вождя популяров и любимца римской черни развивалась по восходящей линии. Исполняя должность наместника Испании Дальней, он поправил свои финансовые дела (в частности, расплатился с многомиллионными долгами) и снискал военную славу, получив право на триумф (в результате его похода вдоль западного побережья Пиренейского полуострова римской власти покорились лузитаны и галлеки). Правда, выступив соискателем консульства, Цезарь был вынужден отказаться от триумфа: сенат не позволил ему выставить свою кандидатуру заочно, и Цезарь приехал в Рим как частное лицо (претенденты на триумф должны были ожидать решения сената вне городских стен).

Предвидя яростное противодействие оптиматов, он решил заручиться поддержкой Помпея и его ветеранов. Помпей с готовностью вступил в этот альянс, скрепленный его женитьбой на единственной дочери Цезаря Юлии (Помпею было 46 лет, Юлии – 23 года; она умерла 6 лет спустя). Третьим участником коалиции стал Красс, за которым стояли всадники, т. е. финансовый капитал. Так в 60 г. до н. э. оформилось объединение трех политиков, вошедшее в историю под названием Первого триумвирата (60 53 гг. до н. э.). Согласно предварительному уговору, Цезарь должен был получить консульство, а после него – наместничество. Со своей стороны, Цезарь гарантировал Помпею утверждение его распоряжений на Востоке и наделение ветеранов землей. Лично Крассу ничего обещано не было (он и не претендовал), зато всадники получили от Цезаря обещание защитить их финансовые интересы в Азии. Вскоре Цезарь на деле доказал, что умеет держать данное слово.

Консулами 59 г. до н. э. стали Цезарь и ставленник оптиматов Марк Кальпурний Бибул, давний недруг Цезаря, человек упрямый и ограниченный. Бибула сенат намеревался использовать как инструмент для противодействия любой политической инициативе Цезаря. Поэтому с момента вступления в должность между ними началось противостояние, которое, впрочем, Бибул проиграл.

Стоило Цезарю вынести на рассмотрение сената аграрный законопроект (последний предусматривал, в частности, возрождение капуанской колонии и создание комиссии для наделения землей малоимущих плебеев и ветеранов Помпея), а также предложение утвердить разом все распоряжения Помпея на Востоке и удовлетворить прошение откупщиков об уменьшении суммы откупа на одну треть, как сенатское большинство во главе с Катоном и Цицероном категорически выступило против. Цезарь, ничуть не обескураженный такой реакцией, внес пакет со своими предложениями в комиции. Тогда Катон и Бибул решили любыми средствами сорвать процедуру обсуждения и голосования. В ответ Помпей мобилизовал своих ветеранов, и избежать насилия было уже невозможно. «Прежде всего по пути к форуму на голову Бибулу вывернули корзину навоза, затем напали на его ликторов и изломали им розги, и, наконец, полетели камни и дротики, многие были ранены, а все остальные опрометью бежали с форума» (Плутарх). После этого все предложения Цезаря были одобрены, и в скором времени аграрная комиссия из 20 человек во главе с Помпеем и Крассом приступила к работе.

Консул Бибул в знак протеста заперся в своем доме, полностью устранившись от участия в государственных делах. В результате Цезарь фактически стал единоличным правителем Рима, и по городу распространился ехидный стишок: «В консульство Цезаря то, а не в консульство Бибула было: в консульство Бибула, друг, не было впрямь ничего».

Тем временем по предложению трибуна Публия Ватиния Цезарь получил наместничество в Цизальпинской Галлии (вкупе с Истрией и Далмацией) вместе с тремя легионами сроком на пять лет. Затем сенат скрепя сердце добавил к этому еще и наместничество в Нарбонской Галлии, где был расквартирован легион. В итоге Цезарь и Помпей получили то, чего так упорно добивались. Всадники во главе с Крассом тоже были довольны. Оставалось свести счеты с оптиматами.

Благоразумный Лукулл добровольно оставил политическое поприще, обратившись к ученым занятиям, рыбным садкам и роскошным обедам в обществе друзей. Остальным повезло меньше. От несгибаемого Катона и чересчур гибкого Цицерона триумвират избавился при помощи плебейского трибуна 58 г. до н. э. Публия Клодия Пульхра. Этот беспринципный, беспутный (в 62 г. до н. э. он скомпрометировал жену самого Цезаря, после чего тот подал на развод) и наглый демагог провел в комициях постановления об отправке Катона с особой миссией на Кипр и наказании изгнанием тех, кто повинен в казни граждан без судебного приговора. Последний закон метил в Цицерона. Великому оратору, пришедшему в совершенное уныние, ничего другого не оставалось, как отправиться в изгнание, которому было суждено продлиться более года (58–57 гг. до н. э.).

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию