Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Разговор со взрослым ребенком





 

Что такое взрослый ребенок? Похоже на оксюморон[16]. Думаем, что многие из вас понимают, что означает словосочетание «взрослый ребенок». Это ваш ребенок, который уже вырос и стал взрослым человеком. Но если бы он действительно стал взрослым, у вас не было бы нужды читать эту главу. Если бы все дети, которых мы произвели на свет или усыновили, были совершенно взрослыми людьми – взрослыми не по календарному возрасту, а психологически, то не возникало бы необходимости проводить с ними серьезные беседы. Вам было бы легко сосуществовать как двум взрослым людям, двум друзьям. Вы бы делились друг с другом, помогали друг другу и вместе наслаждались бы совершенством Божьего замысла.

У многих родителей, кстати, так и случается. Они получают огромное удовольствие от общения со своими взрослыми детьми, причем такого полноценного общения у них не складывается больше ни с кем другим. Такие родители говорили мне, что когда дети повзрослели, начались самые лучшие годы в их жизни – особенно после того как появились внуки.

Вам уже не нужно никого воспитывать и ни за кого отвечать. Отпала обязанность быть для детей источником удовлетворения всех их потребностей. Не нужно защищать их – маленьких и беспомощных – от всех опасностей мира. Не приходится следить, чтобы дети успевали все сделать вовремя. Вы закончили свою работу и теперь можете почить на лаврах. Как говорил апостол Павел, наступает срок, когда дети больше не находятся в вашей власти, вам не приходится оберегать и направлять их. Ребенок больше не подчинен родителям. Он подчиняется Богу (Гал 46,7). Теперь вы можете себе позволить быть для внуков только добреньким дедушкой. Воспитывать их – не ваше дело. Кроме того, на ваших детях теперь лежит обязанность заботиться о вас – стареющем (1 Тим 5:4).

Таков и был Божий замысел. Согласно ему ваш ребенок должен оставить родительский дом и прилепиться к мужу или жене. Теперь все ваши заботы позади. Так? Надеемся, что так. Но как же до обидного часто все складывается по‑другому. Идеальному развитию сценария мешает очень многое. И родителям приходится оставаться в роли родителей и по‑прежнему воспитывать своих взрослых отпрысков. Душа выросшего ребенка осталась детской. И вы вынуждены снабжать взрослого человека всем необходимым, опекать его, охранять, направлять. По какой‑то причине ваше дитя не выросло. Сын или дочь не в состоянии нести ответственность за собственную жизнь.

Возможно, вы и ваш ребенок оказались в такой ситуации в силу каких‑то обстоятельств. Развод, болезнь, экономические факторы или другие объективные причины – все это могло помешать ребенку стать по‑настоящему взрослым. Бывает, когда виноватых нет. Считайте, что произошел несчастный случай, и вы оказались в двойственном положении родителя взрослого ребенка, который жить самостоятельно не умеет и, возможно, уже не научится.

А возможно, вам очень трудно перейти от роли родителя к роли старшего друга. Ваш ребенок живет собственной жизнью, но вы не хотите отпускать его, не перестаете учить его жизни, указывать, как поступить.

Итак, вам постоянно приходится вести с взрослым ребенком трудные разговоры. В этой главе мы и обсудим, как следует разговаривать с взрослыми детьми.

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию