Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научитесь отпускать





Если вы упорно хотите оставаться родителем, то сами себе создаете серьезные проблемы. Вам кажется: «Если уж я меняла им подгузники, кормила, заботилась, то заработала этим право контролировать их жизнь!» Каждая мать в глубине сердца знает, что нужно ее ребенку, что пойдет ему во благо. Знаете это и вы. Но ваши дети никогда не научатся жить самостоятельно, если вы будете постоянно стоять на страже их благополучия.

Видимо, ваши трудные разговоры с детьми порой оказывались чересчур трудными, потому что вы не хотели отказаться от главенствующей роли. Вы слишком часто повторяли «ты должен», пытались управлять жизнью ребенка. Перестаньте быть родителем, станьте старшим другом! Вот несколько советов, как это сделать.

Попросите прощения. Если вы слишком долго находились в родительской роли, то поговорите со своим ребенком. Такой разговор описан в десятой главе в разделе «Попросите прощения за свой вклад в проблему». Скажите, что слишком долго задержались в роли родителя. Извинитесь за те проблемы, которые из‑за этого возникли. Скажите, что хотите новых отношений. Обсудите, как это сделать.

Относитесь к выросшему ребенку как к взрослому. Перестаньте говорить с ним покровительственно или назидательно. Поймите, что вы – на равных. Не смотрите на него сверху вниз.

Поверьте в силы ребенка. Прежде чем сказать взрослому ребенку, что он должен сделать, остановитесь и хорошенько подумайте. Понимаете ли вы, что он – взрослый человек? Или вы до сих пор считаете, что ответы на все вопросы знают только мама и папа?

Если пришла пора расстаться, отнеситесь к выбору вашего ребенка с уважением. Когда ребенок оставляет вас и прилепляется к мужу или жене, или же начинает жить самостоятельно, вы просто обязаны дать ему свободу. Не вмешивайтесь в его жизнь. Да‑да, теперь у него своя жизнь.

И далеко не все аспекты его жизни связаны с вами. У вас теперь тоже началась самостоятельная жизнь.

Уважайте его свободу. Свободный взрослый человек принимает решения самостоятельно. Сравните: вы всегда можете высказать своему другу, взрослому человеку, свое мнение по поводу его решений. Вы вольны это делать. Но ваш друг так же волен делать то, что он хочет. Ваш взрослый ребенок обладает такой же свободой действий и принятия решения!

Принимайте. Не обвиняйте ребенка во время ваших с ним разговоров. Если вы, оценивая поступки ребенка, осуждаете его, обвиняете, пытаетесь пристыдить, то, значит, вы так и не смогли отказаться от родительской роли. Принимайте своего взрослого ребенка таким, какой он есть. Таким его принимает и Бог. Не судите его (Лк 6:37).

Date: 2015-12-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию