Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как провести разговор





 

Используйте принцип «презумпции невиновности»

Пока вы как следует не вникнете в проблему, считайте «по умолчанию», что другой человек не имеет по отношению к вам дурных намерений. Всегда исходите из предположения, что он не виновен. Если, как в случае с Фэй, он искренне не ведает, что творит, ему необходимы от вас сострадание и нежность. Искреннее непонимание наличия проблемы далеко не равнозначно сопротивлению, построению защит и обвинению в ее возникновении других людей (об этом мы писали в главе 18). Возможно, ваш ближний пока просто не в состоянии постичь проблему. Возможно, ему страшно или он не владеет необходимыми для этого «инструментами». В ряде случаев люди просто не видят всей серьезности проблемы – как она разрушает их и вашу жизнь и/или ваши отношения. Либо они, возможно, не хотят чего‑то о себе знать – то, что вступает в противоречие с их представлением о собственных добродетелях и совершенстве.

Презумпция невиновности также означает, что вы даете партнеру возможность показать, что он ни вам, ни кому‑то еще не желает зла. Вы надеетесь, что ему нужен лишь намек, чтобы заняться решением проблемы. Это значит, что когда вы заговорите с ним о проблеме, вы вправе ожидать, что ваш собеседник будет открыт и возьмет на себя свою долю ответственности.

По прошествии некоторого времени, когда у вас будет больше наблюдений и опыта, вы, может быть, сделаете иные выводы касательно намерений, характера и мотивов другого человека. Порой случается так, что даже зная правду, он не желает измениться. Но пока вы точно не будете в этом уверены, исходите из презумпции невиновности и руководствуйтесь следующим подходом:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор 13:4‑7).

Иногда человек, решивший провести конфронтацию, считает, что источник проблемы – недостаток любви к нему. Например, жена, муж которой постоянно забывает спросить о том, как у нее прошел день, чувствует, что ее благоверный ею не интересуется. И жена преждевременно осуждает его, говоря: «Почему тебя не волную ни я, ни мои чувства? Почему ты не спрашиваешь, как у меня дела?» или: «Вот ты не спрашиваешь, как у меня дела – значит, я тебе больше не интересна». Но на самом деле муж попросту не знает, как это важно для его второй половины. А скоропалительное осуждение делает свое дело – разъединяет, отдаляет супругов, и им становится все труднее дать друг другу то, что каждый из них хочет.

И говорите, пожалуйста, говорите вслух о своих желаниях и потребностях. Если вы не скажете о них, другой человек про них никогда и не узнает. Мы несправедливо обвиняем других в черствости, ожидая, что они прочтут наши мысли. Но люди не обладают такой способностью. Поэтому возьмите на себя ответственность за то, чтобы окружающим было известно о ваших желаниях: «Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф 5:13).

Вот пример проведения конфронтации с человеком, который не знает о своей проблеме.

«Я бы хотела, чтобы ты знал: в наших отношениях что‑то пошло не так. Возможно, здесь есть какая‑то проблема. Иногда мне кажется, что когда мы с тобой разговариваем, ты меня на самом деле не слушаешь. Нет, ты все говоришь правильно и к месту, но ты все время отводишь взгляд. Ты вообще стараешься не смотреть мне в глаза. У меня все чаще возникает ощущение, что ты ждешь не дождешься, чтобы я поскорее закончила говорить, и тогда тебе можно будет посмотреть телевизор. Я даже не знаю, осознаешь ты это или нет. Но пока не поздно, я хочу узнать, что ты сам‑то об этом думаешь?»

В данном случае жена начинает конфронтацию с предоставления мужу всей необходимой информации, а затем дает ему возможность внести вклад в решение проблемы. Если человек вообще не знает о существовании проблемы, то иногда лишь намек на нее приводит к изменениям.

Date: 2015-12-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию