Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое граница?





 

Прежде чем пойти дальше, нам необходимо определить термин, который будет очень часто встречаться в нашей книге: граница.

Говоря простыми словами, граница – это ограда «собственности», которой владеет ваша личность. Граница определяет, кто вы. Она показывает, где заканчивается ваша личность и начинаются личности других людей. Граница тесно связана с честностью, с неискаженным видением мира, с подлинным положением вещей. Когда вы противостоите человеку по поводу той или иной проблемы, вы устанавливаете границу. Границу можно установить вербально (словесно), если вы открыто и честно констатируете последствия вредных поступков, совершенных человеком.

Границы помогают нам определить, кто мы есть в отношениях. Вы установили границы, если знаете ваши «за» и «против», что вы любите и что – ненавидите, чего хотите и чего не хотите, что такое «я» и «не‑я». Человек с нормальными границами имеет вполне определенные собственные взгляды, мнение и жизненную позицию – так, как учил Иисус: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф 5:37). Человек без четких границ не уверен в своем мнении, чувствах и взглядах. Он легко воспринимает чужие убеждения, подпадает под власть других людей и вынужден выполнять их требования, потому что, когда нужно отстоять свою точку зрения, ему недостает уверенности в себе.

Кроме того, границы помогают защитить себя от обид и других душевных ран. Устанавливая границы, мы обретаем способность взять на себя ответственность за свою жизнь и те дары, что дал нам Господь.

«Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои» (Притч 1:23). Границы охраняют наши ценности, чувства, время, силы и жизненную позицию. Когда один человек говорит другому: «Я хочу, чтобы ты перестал критиковать меня на людях», он устанавливает границы, защищающие его.

У Самого Господа есть границы. Он построил их, и Он в них живет. Он определил, кто Он такой, для чего Он существует и против чего Он выступает. Он за отношения, истину, любовь, честность. Он против насилия, несправедливости, греха и зла. «Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними» (Ис 61:8)[1].

В этой книге мы рассмотрим одну особенность границ. Мы расскажем вам, как построить границы при помощи слова, а именно – при помощи эффективного разговора с другим человеком. Очень часто мы будем определять конфронтацию словом «разговор» – разговор о границах. Иными словами, как разговор с человеком, против чьей проблемы вы выступаете.

 

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию