Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм действий, позволяющий перейти от борьбы к сотрудничеству





 

Там, где присутствует приказной тон, – там всегда начинается борьба. А там, где борьба, – там не может быть по-настоящему продуктивного сотрудничества, там не может быть ни хороших личных отношений, ни нормальной дружбы. Последите за своим поведением: не сеете ли вы ненароком борьбу и соперничество там, где сами же были бы заинтересованы в понимании и сотрудничестве?

Вот простой алгоритм, следуя которому, вы сможете перейти от приказного тона и борьбы к взаимовыгодному сотрудничеству, при котором выигрывают все. Этот алгоритм применим в любом деле – от домашней работы, в которой участвует вся семья, до решения чисто профессиональных задач на уровне фирмы.

 

Первый шаг. До постановки рабочей задачи: примите во внимание интересы другого. Готов ли он сейчас выполнять ту задачу, которую вы хотите перед ним поставить? Нет ли у него других, более важных планов? Есть ли у него время и физические возможности для выполнения этой задачи? Есть ли у него необходимый опыт и способности? Реально ли для него выполнение этой задачи?

Прежде чем говорить: «Сделайте это!» – постарайтесь получить ответы на все вышеперечисленные вопросы. Если в чем-то не уверены, деликатно поговорите с самим человеком и выясните, каковы его обстоятельства.

 

Второй шаг. До начала работы: поставьте задачу не в форме приказа, а в форме вопроса, приглашающего к совместным усилиям.

Например: вместо «Сделайте это» скажите: «Не хотите ли вы вместе со мной поучаствовать в этом деле?», или: «Каким образом, на ваш взгляд, мы можем решить эту задачу?»

 

Третий шаг. В процессе работы: дайте возможность каждому самостоятельно отвечать за качество своей работы и самому оценить это качество. Вы можете давать советы, но не должны приказывать, контролировать и диктовать, как именно другой должен работать.

Например: вместо «Работайте как следует!» – спросите, когда работа будет сделана: «Как вы сами оцениваете свою работу? Какие видите недоработки? Как, по вашему мнению, можно их исправить?»

 

Четвертый шаг. По окончании работы: позаботьтесь о поощрении для всех участников работы (а не только для тех, кто выполнил ее лучше других).

Поощрением может быть как премия или какой-то приз, так и простое выражение благодарности, или, к примеру, какое-то совместное развлекательное мероприятие, небольшое праздничное чаепитие как способ отметить общий успех.

 

Date: 2015-12-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию