Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научитесь улучшать отношения с людьми, улучшая мнение о них





 

Выполните следующие несколько шагов.

1. Подумайте как минимум о трех людях, отношения с которыми вы хотели бы улучшить. Возьмите тетрадь, ручку и запишите имена этих людей – каждое на отдельном листе.

2. Сначала сосредоточьтесь на первом из этих людей. Теперь вам надо быть предельно честным с собой и вспомнить, что плохого вы говорили или думали о нем. Сейчас неважно, насколько соответствуют действительности или нет эти ваши представления. Возможно, то плохое, что вы думаете о человеке, – правда, а возможно, вы предвзято относитесь к нему и обвиняете в том, в чем он не виноват. Но постарайтесь не задумываться сейчас об этом. Представьте, что вы способны совершить чудо: отказавшись от плохого мнения о человеке, заставить его измениться к лучшему.

3. Записав все то плохое, что вы думаете о нем, попробуйте сформулировать противоположные по смыслу мнения и записать рядом.

 

Например:

Он корыстный человек. – Он бескорыстен.

Он злой, агрессивный. – Он добрый, мягкий, спокойный.

Он легко отказывается от своих слов. – Он всегда держит свое слово.

4. Теперь отложите тетрадь и ручку, сядьте в удобную позу и закройте глаза. Расслабьтесь, дышите ровно и размеренно. Представьте, что перед вами стоит тот человек, о котором вы только что размышляли. Попробуйте представить его себе как можно четче и ярче.

Представьте, что он выглядит и ведет себя в полном соответствии с вашим первым, негативным мнением о себе. Представьте, например, что он злой и агрессивный.

Затем представьте, что вы говорите ему (или внушаете мысленно) свое второе, позитивное представление о нем. Например: «Ты добрый, мягкий, спокойный».

Представьте, как человек меняется под воздействием этих слов. Поверьте, что он правда способен стать таким, каким вы его хотите видеть. Поверьте, что в нем скрыты положительные стороны, которые, возможно, не проявляются лишь потому, что никто не верил в то, что в нем есть это хорошее.

Станьте первым, кто поверит в это.

Добейтесь, чтобы картина преображения этого человека, представшая в вашем воображении, была как можно более достоверной.

5. Сделайте перерыв, прежде чем работать со следующим человеком из этого списка. Решайте сами, насколько продолжительным будет этот перерыв. Если хотите, можно отложить эту работу на другой день, а если хотите, можете проделать ее через час-другой или меньше.

6. Затем, при первой встрече наяву, вспомните тот мысленный образ, где выбранный вами человек предстает с положительными качествами. Мысленно наложите на него, реального, этот созданный вами воображаемый образ. Только постарайтесь заранее отбросить предвзятость. Не говорите себе: «Я же его знаю, он никогда не изменится, и у меня ничего не получится». Скажите себе, что это только эксперимент, и вы попробуете, а затем посмотрите, что получилось.

Можете ничего не говорить этому человеку. Просто воображайте его изменившимся в лучшую сторону.

С первого раза, возможно, никаких реальных изменений и не произойдет. Не отступайтесь. Можно еще раз повторить этот мысленный опыт с ним – представлять, как вы внушаете ему перемены к лучшему и он меняется.

Через некоторое время вы обязательно заметите изменения, сначала небольшие, а потом все более заметные. Возможно, этот человек с другими будет вести себя как и прежде. Но в отношении к вам он станет другим – настроенным более позитивно. Причем он сам не сможет объяснить себе, в чем причина такой перемены в нем. Но он обязательно начнет ощущать к вам необъяснимую симпатию.

 

 

Никогда не унижайте других – даже если они пытаются унизить вас

 

Помните, что люди по природе ранимы. Вы же знаете, как вас задевает унижение, оскорбление и даже вскользь брошенное обидное слово. Точно такую же душевную боль от этого испытывают и другие люди, даже если это внешне по ним незаметно.

Да, велик бывает соблазн ответить обидой на обиду, оскорблением на оскорбление. Но подумайте о том, что вам легче от этого не станет. Может быть, на какое-то мгновение вы испытаете облегчение, выплеснув негатив, но долгосрочные последствия в любом случае будут тяжелыми. Предаваться негативным чувствам – это значит создавать для себя мрачный, депрессивный эмоциональный фон и к тому же перекрывать себе любую возможность для налаживания хороших, гармоничных отношений с другими людьми.

Можно научиться реагировать позитивно даже на откровенное хамство и прочий направленный на вас негатив. Так вы сэкономите силы и энергию, сохраните мир и покой в собственной душе, а также не позволите пострадать вашему чувству собственного достоинства. Кроме того, научившись реагировать позитивно, вы не опуститесь до унижений и оскорблений и тем самым завоюете себе репутацию мудрого, порядочного, хорошего и справедливого человека – такого, к которым тянутся люди и которые способны обезоружить любого хама.

Но чтобы стать таким, надо сначала научиться освобождаться от тех обид, которые, возможно, нанесли вам другие люди, а потом перейти к освоению навыков конструктивного поведения в общении с грубым и несправедливым человеком. В этом вам поможет следующее упражнение.

 

Date: 2015-12-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию