Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительные силы общества





Производительные силы - это средства производства и ра­бочая сила в тесном взаимодействии.

Предметы и средства труда, необходимые для создания какого – либо продукта, в совокупности образуют средства производства. Соответствующие средствам производства (вещественным факторам) личные факторы (рабочая сила как совокупность определённых знаний и умений) составляют производительные силы общества. Они выражают отношение общества к природе, а развитие их означает всё большее овладение силами и явлениями природы.

Производительные силы - это одно из основных понятий политической эко­номии. История развития человечества являет собой процесс изменения и совершенствование средств труда людей, их производственного опыта, навыков к труду, умению пользоваться орудиями труда. Поэтому уровень развития производительных сил выступает как важнейший критерий и наиболее содержательный показатель общественного прогресса.

Переход от одного этапа развития общества к следующему не перерывает развития и не требует уничтожения имеющихся производительных сил, чтобы все начинать заново. Напротив, новые общественные силы, которые приходят к власти, могут окончательно довести свои преимущества, если они максимально используют созданные в старом обществе (на предыдущем этапе развития) производительные силы и обеспечат их подъем на качественно высший уровень.

Развитие общества, общественный прогресс означают прежде всего развитие производительных сил, которые все время усложняются.

Критерии развития производительных сил. Прежде всего, это результативность использования личных и вещественных факторов, которая выражается таким показателем, как производительность труда, измеряемая количеством продукции, производимой в единицу времени, либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы продукции.

Производительность труда зависит от следующих факторов:

1) организации труда, квалификации и профессионализма работников;

2) степени заинтересованности производителей в результатах труда;

3) уровень развития науки, техники, технологии.

Чем больше производительность труда, тем большим становится общественное богатство.

Производительные силы общества могут быть большими или меньшими. Они могут расти, а могут и уменьшаться. Это дает основание ввести понятие уровня развития производительных сил общества. Именно уровень развития производительных сил общества - главный фактор, определяющий тип существующих в обществе социально-экономических отношений. Другой фактор - внутренняя структура производительных сил. Уровень развития производительных сил того или иного социоисторического организма измеряется объемом созданного в нем общественного продукта в расчете на душу его населения. Этот показатель можно обозначить как продуктивность общественного производства.
Продуктивность общественного производства, разумеется, зависит от применяемой в производстве техники и от других возникших в процессе развития общества факторов. Но не только от них. Она зависит также и от тех природных условий, в которых совершается процесс общественного производства. Когда люди занимаются собирательством, охотой и рыболовством, то количество добываемого ими продукта определяется не только техникой и временем, затрачиваемого на работу, но и тем,
насколько богаты природные ресурсы. При одном и том же уровне техники, но в различных природных условиях продуктивность общественного производства может быть разной.
19. Безграничность потребностей общества и ограниченность ресурсов.

Потребности человека - состояние неудовлетворенности или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека прилагать определенные усилия, т.е. осуществлять производственную деятельность.

Как идеальная форма отражения способностей человека осуществлять определенные формы деятельности (энергетические затраты), потребности не остаются неизменными, они развиваются и изменяются по мере эволюции человеческой цивилизации.

Потребность это нужда личности или общества в чем-либо не­обходимом для поддержания жизнедеятельности или развития.

В марксистской теории обычно выделяют три группы потреб­ностей: материальные, духовные, социальные.

На первом плане всегда стоит удовлетворение материальных потребностей — в пище, одежде, жилье и пр. Материальные пот­ребности могут удовлетворяться как товарами, так и услугами (ремонт автомобиля, консультация юриста или врача и т. п.).

Духовные потребности удовлетворяются в занятиях наукой, искусством, в получении образования, в нравственном совершенс­твовании и пр. В широком смысле к духовной пище относятся все виды информации, которые получает человек.

По мере развития общества растут возможности расшире­ния и удовлетворения социальных потребностей, таких, кото­рые связаны с участием в различных формах общественной и коллективной деятельности. Они могут быть и материальными, и духовными, но главное в них то, что они носят общественный характер и обусловлены необходимостью многих людей жить и сотрудничать вместе.

 

 

Список литературы:

• Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учебное пособие/ В.З.Баликоев - М.: ЮКЭА,- 1999. -352 с.

• Иохин В. Я. Экономическая теория: учебник /В. Я. Иохин - М.:- Юристъ, - 2000. - 861 с.

• Казначевская Г. Б. Экономическая теория: учебник / Г. Б. Казначевская – Ростов-на-Дону: Феникс,- 2006. – 346 с.

• Кураков Л. П. Экономическая теория: учебное пособие -2 изд., доп. и перераб. М.: Гелиос АРВ,- 1999.- 751 с.

• Курс экономической теории: / учебник под ред. Проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. – Киров: АСА, - 2006.- 831 с.

• Липсиц И. В. Экономика без тайн. – М.: Дело ЛТД,- 1993.-352 с.

• Соколинский В. М., Корольков В. Е.: учебное пособие/ В. М. Соколинский – М.: Кнорус, -2007.- 464 с.

• http://economics.wideworld.ru

• http://abc.informbureau.com

• http://www.nuru.ru

 

 


 

Date: 2015-12-13; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию