Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономических ресурсов





Экономические ресурсы (от лат. ressource - вспомогательное средство) - вce пpиpoдныe, людcкиe и пpoизвeдeнныe чeлoвeкoм pecypcы, совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного производства и воспроизводства. Выделяют следующие их виды:

1. Земля - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.
Земельные ресурсы включают в себя различные виды естественной энергии - космическую, солнечную, энергию ветра, геотермальную, энергию приливов и отливов морей и океанов; ресурсы атмосферы, земельные, водные, минеральные, растительные, животного мира.

Различают возобновляемые и невозобновляемые земельные ресурсы.

Возобновляемые ресурсы - ресурсы, способные к самовозобновлению (например, ресурсы растительного и животного мира).

Невозобновляемые ресурсы - ресурсы, не способные к самовосстановлению или их самовосстановление осуществляется за очень длительный временной период. К таким ресурсам относятся земельные - почва, минеральные и т.п.

2. Трудовые ресурсы (человеческий капитал)- часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями, общеобразовательными и профессиональными знаниями, практическим опытом для занятия общественно полезным трудом.

Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются определяющим и активным фактором общественного производства. Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством. Изменение численности трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью образования, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособный и пенсионный возраст. Особую роль приобретает интеллектуальный капитал - основа новых секторов экономики с интенсивным использованием знаний.

 

3. Капитальные(физический капитал)- капитал в форме материальных активов, таких как машины и оборудование, здания и сооружения, земля, т.е. все, что может быть использовано для производства товаров и услуг.

 

4. Оборотные средства (материалы) - средства, авансированные в оборотные производственные фонды (часть производственных фондов предприятий, организаций, целиком потребляемая в одном производственном цикле и полностью переносящая свою стоимость на изготовляемый продукт.)и фонды обращения (средства предприятий, функционирующие в сфере обращения; составная часть оборотных средств.); единый комплекс, обеспечивающий процесс производства и процесс обращения.
Представляет собой превышение текущих активов (совокупность имущественных ценностей организации, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность и полностью потребляемых в течение одного операционного цикла.) над краткосрочными обязательствами, позволяющее компании финансировать свои постоянные операции; могут быть быстро трансформированы в денежные средства.

 

5. Финансовые ресурсы (денежный капитал) - В общеупотребительном значении - денежные средства, запасы, источники и возможности извлечения доходов, имеющиеся у физических и юридических лиц. В государстве - денежные средства, которыми государство располагает и распоряжается, чтобы обеспечить своё функционирование; материальная основа финансов и финансовой системы государства, главное средство проведения финансовой политики. Создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Источник финансовых ресурсов - прежде всего денежные доходы, связанные с функционированием экономики страны, главным образом с выпуском и продажей продукции и услуг. Финансовые ресурсы обычно сосредоточиваются в государственных бюджетах, а также во внебюджетных фондах, в доходах от государственной собственности, в займах. В качестве основного способа получения финансовых ресурсов современное государство использует налоговую систему, состоящую из налогов - обязательных денежных сборов, взимаемых с предприятий и граждан по ставкам, утверждённым законом. Налоги делятся на прямые, взимаемые непосредственно с дохода (подоходный налог, налог на прибыль, заработную плату и ее прирост), и косвенные - в виде надбавок к цене товаров и услуг (налог с продаж, частично налог на добавленную стоимость). У государства может быть одна централизованная система налоговых платежей или несколько уровней налогов - в зависимости от количества уровней власти.

6. Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами.

7. Предпринимательские способности - способность объединить землю, капитал, труд и организовать производство. Достаточно часто ее называют предприимчивостью.

Рабочая сила и предпринимательская способность образуют людской экономический ресурс.

8. и др.

Такое деление не является строго однозначным. Можно классифицировать ресурсы также на:

1. Предметы труда – это то, что мы обрабатываем, или вещество природы в чистом виде, а также в результате переработки ресурсов: топливо, сырье, полуфабрикаты, комплектующие

2. Средства труда – это то, чем воздействуют на предметы труда, чем обрабатывают (орудия труда и условия труда)

3. Земля как всеобщее средство производства (все естественные ресурсы, применимые в производственном процессе – пахотные земли, леса, водные ресурсы, месторождения)

4. Рабочая сила – это совокупность свойств человеческого организма, которые могут быть применимы в процессе изготовления продукции, т.е. способность человека к труду

5. Предпринимательская способность – это способность объединить землю, капитал и труд и организовать производство.

Предпринимательская способность - в экономической науке - способность человека:
- использовать определенное сочетание ресурсов для производства товара;
- принимать разумные последовательные решения;
- применять новшества; и
- идти на (оправданный) риск.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию