Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля как всеобщее средство производства





Земля как средство производства, необходимая материальная предпосылка процесса труда, один из его важнейших вещественных факторов. Земля - главное средство производства в ряде отраслей народного хозяйства и в первую очередь в сельском и лесном хозяйствах, данное самой природой. Она имеет ряд особенностей, влияющих на характер производственного процесса в этих отраслях. Земля относится к невоспроизводимым средствам производства, что обусловливает ограниченность земельных ресурсов вообще и зависимость свойств Земли от комплекса климатических и др. природных факторов. При абсолютной ограниченности общей земельной площади размеры сельскохозяйственных. угодий ограничены относительно. По мере роста технической оснащённости, расширения мелиорации, электрификации сельского хозяйства и вообще развития производительных сил появляются возможности превращать в сельскохозяйственные угодья новые земли. Однако такие возможности нельзя преувеличивать, тем более что по мере развития индустрии происходит и обратный процесс — изъятие части земли из сельскохозяйственных угодий. Удовлетворение растущих потребностей, возможно, прежде всего, за счёт более интенсивного и эффективного использования уже освоенных земель.

Основным свойством земли как средства производства является её плодородие. С точки зрения экономики плодородие земли означает её способность воспроизводить необходимые человеку растительные продукты и создавать условия для развития животноводства. Плодородие земли зависит от количества имеющихся в ней питательных веществ, структуры почвы и др. биологических и климатических факторов, которые первоначально формируются в ходе естественных процессов, происходящих в природе. Наиболее благоприятные условия для роста плодородия земли создаются при рациональном сочетании использования её естественных и искусственных производительных возможностей. Именно рост экономического плодородия и является важнейшей задачей повышения эффективности использования земельных угодий. Показатель экономического плодородия земли урожайность сельскохозяйственных культур. Рост урожайности культур и продуктивности животноводства — непосредственное свидетельство улучшения качества земли., её потребительской стоимости.

Одна из важнейших особенностей земли как средства производства - потребительская стоимость земли находящейся в хозяйственном обороте (при её рациональном использовании), не только не снашивается, но, наоборот, улучшается..

Специфика земли, связанная с её основным производительным свойством — плодородием, состоит также и в том, что она является одновременно и предметом и средством труда. Когда производственный процесс направлен на обработку почвы и заключается в поддержании или повышении её плодородия, земля выступает в качестве предмета труда. Поэтому земли, включенные в хозяйственный оборот и подвергающиеся обработке, нельзя рассматривать просто как дар природы. В этом случае производительные свойства земли - результат и трудовой деятельности, а их эффективность оценивается с учётом произведённых затрат. Однако как предмет труда земля вступает лишь на первых стадиях процесса сельскохозяйственного производства. Как условие и основа всей технологии производства земля - средство труда. А плодородие земли делает её своеобразным орудием производства. Поскольку плодородие - основное свойство земли как средства производства, постольку в сельском хозяйстве она. и выступает в качестве орудия производства. Особенность земли в данном случае заключается в том, что человек использует в качестве орудия производства биологические, химические и др. процессы, происходящие в самой почве, создавая для; этих процессов наиболее благоприятные условия и стремясь контролировать и видоизменять их течение в необходимом направлении. Уровень потенциального плодородия и возможности его использования определяются развитостью средств производства, технической оснащённостью сельского хозяйства и соответствующей им культурой земледелия. Поэтому характер земли как орудия производства исторически так же изменчив, как и всех др. средств производства.

Изменения, происходящие в плодородии земли, важно учитывать, в частности, в связи с возможностью производить на одном и том же участке различные культуры, т. е. с универсальностью земли как орудия производства. Чередование (севооборот) культур на возделываемой земле позволяет поддерживать достигнутый уровень её плодородия. Севооборот- необходимый элемент воспроизводства свойств земли как орудия производства.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию