Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая экономическая мысль арабского Востока. Ибн-Хальдун





Экономические представления арабов связаны с изменениями в аравийском обществе. В Аравии феодальные отношения возникли в результате разложения первобытнообщинных отношений и кризиса рабовладельческого уклада. Было много рабов. Однако главная масса - свободные общинники, занимавшимися земледелием, основанным на искусственном орошении. Особенности физико-географических условий Аравийского полуострова (пустыни, полупустыни) способствовали развитию кочевого и отгонного скотоводства. Появляется религия – ислам. Ибн Хальдун в ыступал против тех феодальных слоев. Он выработал концепцию социальной физики, которая призывала к осознанию отношения к труду, борьбе с жадностью, призывал к социальному равенству. Обосновал теорию развития общества, ввёл понятие «циклическое развитие»: 1) Дикость (охота, собирательство); 2) Примитивность (земледелие, скотоводство); 3) Цивилизация (города). В своих суждениях дошёл до разделения необходимого и прибавочного продукта и проблем эксплуатации хозяйства.

 

7. Меркантилизм: особенности и этапы развития

В период позднего средневековья натуральное хозяйство уходило на 2ой план, а на 1ый план выходили товарно-денежные отношения. Богатством являлась не совокупность натуральных продуктов, а деньги. Развитие товарно-денежных отношений подготовило возникновение нового общественного строя-капитализма. Большую роль играла торговля (великие географические открытия) и первоначальное накопление капитала. Выражением интересов торговой буржуазии стал меркантилизм. Меркантилизм (ит. "мерканте"-"купец"). С одной стороны, экономическое учение, выражающее интересы торговой буржуазии, а с другой – экономическая политика периода первоначального накопления капитала. Его основные черты: а) Абсолютной формой богатства, выражением его сущности являются деньги; б) Предметом изучения является исключительно сфера обращения; в) Методом изучения экономики являлся эмпиризм; г) Сферой возникновения богатства считалась исключительно внешняя торговля; д) Принципом образования богатства провозглашался неэквивалентный обмен. Первый трактат меркантилистов – «6 книг о республике» Жана Годена, где он обосновывает протекционизм. Меркантилизм прошёл два этапа. Первый – период раннего меркантилизм (ХV-ХVI). Меркантилизм выступал в форме монетаризма. Видными его представителями были: Ж. Боден (Фр.) и А.Л. Ордин-Нащекин (Рос.) и т.д.. Сторонники монетаризма выдвинули теорию денежного баланса, согласно которой запрещался вывоз денег из страны и поощрялся их ввоз, ограничивался импорт товаров из-за рубежа, устанавливались высокие таможенные пошлины (протекционизм). Ранний монетаризм – бульонизм. Второй этап - поздний меркантилизм (ХVII-ХVIII). Представителями данного этапа являлись Т.Мен (Анг.), А. Монкретьен (Франция) и др. Эти авторы разработали теорию торгового баланса по которой считалось, что богатство государства будет тем больше, чем больше экспорт товаров превышает их импорт: 1) за счет вывоза готовых изделий своей страны; 2) при помощи посреднической торговли. В целом меркантилисты сделали определенный вклад в экономическую теорию, поскольку они трактовали капитализм как новый общественный строй. Разработали меновую концепцию, протекционистские меры защиты национальной экономики, активный торговый баланс(применяются и в наши дни).

Date: 2015-12-13; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию