Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки и трудовая стоимость





Если обратиться к модели трудовой стоимости и цены товара, то можно обнаружить существенное сходство с только что рассмотренной схемой соотношения различных видов издержек и прибыли. Известная формула цены товара Ц = (C + V + P) включает в себя два крупных элемента: издержки производства и прибыль. Под С понимаются затраты на приобретение средств производства, или издержки, связанные с использованием материально-вещественных факторов производства, под V — издержки на рабочую силу, под P — прибыль.

Однако здесь нельзя забывать о том, что это «чистая», или идеальная модель капиталистического производства, в которой собственник предприятия оказывается в стороне от производственного процесса, а всю работу вне зависимости от ее содержания выполняют лица наемного труда. Следовательно, и вся прибыль рассматривается как форма проявления прибавочной стоимости, т.е. стоимости, созданной лицами наемного труда.

В действительности мы всегда сталкиваемся с модифицированной моделью, которая сопряжена с участием внутрифирменных элементов и факторов. Во-первых, речь идет о затратах материальных ресурсов, принадлежащих предприятию, и, следовательно, они выступают в качестве элемента издержек средств производства. Как видно, здесь материальные издержки не разграничиваются на внутренние и внешние, а берутся в их совокупности.

Во-вторых, переменный капитал (V) в идеальной модели включает в себя исключительно затраты на оплату лишь наемного труда. В действительности в данные издержки должна быть включена и оплата труда предпринимателя, и затраты, осуществляемые им по реализации организационно-технических и организационно-экономических мероприятий в рамках фирмы. Это включение обусловлено тем, что согласно трудовой теории стоимости все затраты труда выступают в качестве стоимостеобразующего фактора.

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию