Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал (оборотные фонды)





Наряду с основным капиталом функционирует и оборотный капитал, затрачиваемый на наем рабочей силы и покупку предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), которые в процессе производства полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию (входят в ее стоимость).

Предметы труда переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт полностью. Что касается рабочей силы, то нельзя говорить о переносе ее стоимости, так как рыночная цена рабочей силы проявляется в заработной плате. Однако получив заработную плату, работник отправляется с ней на рынок для приобретения необходимых ему жизненных благ. Следовательно, полученная работником стоимость в форме заработной платы не имеет непосредственного отношения к создаваемой продукции.

В то же время работник в процессе производства создает своим трудом стоимость, эквивалентную стоимости рабочей силы, или заработной плате. Отсюда становится очевидным, что в стоимость создаваемой продукции вошла другая стоимость, нежели заработная плата, но по своей величине равная последней. С точки зрения предпринимателя, это издержки на переменный капитал, или на рабочую силу. Взаимосвязь таких категорий, как постоянный и переменный капитал, основной и оборотный капитал, представлена на рис. 16.1.

Рис. 16.1. Взаимосвязь различных видов капитала в рамках трудовой теории стоимости.

Кав – авансированный капитал; С – постоянный капитал; V – переменный капитал; Косн – основной капитал; Коб – оборотный капитал.

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию