Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие выводы





Итак, подведем некоторые итоги относительно денег. Оценивая значение денег в жизни общества, необходимо отметить прежде всего то, что они, во-первых, существенным образом облегчают процесс обмена. Во-вторых, их использование обеспечивает значительную экономию общественного богатства, которое общество вынуждено было бы растрачивать в рамках натурального обмена. Поэтому можно сказать, что деньги создают богатство нации. И чем совершеннее денежная система, тем быстрее идет наращивание общественного богатства. В-третьих, отход от золотого стандарта, отказ от использования золота в качестве денег позволяет экономить колоссальные трудовые и материальные ресурсы, которые требовались бы для постоянного наращивания добычи золота с целью поддержания равновесия между товарной и денежной массой. Конечно, увеличение количества золота по сравнению с ростом товарной массы требуется на порядок ниже, ибо на это влияет скорость обращения денег. В-четвертых, золото в качестве денег стало определенным тормозом для дальнейшего развития общественного производства и мировой торговли. Возврат к золотому стандарту потребовал бы колоссальных издержек. Это не значит, что в отношении данной проблемы у экономистов существует единое мнение.

Как у нас, так и на Западе далеко не всеми отвергается сама идея возрождения золотого стандарта и введения фиксированного курса валют. Данная точка зрения базируется на том, что в этом случае необходимо будет жестко соблюдать принцип ограниченности предложения денег. Правительство в таком случае будет вести себя сдержанно, не поддаваясь искушению дополнительной эмиссии денег. Однако не «дешевле» ли не назначать безответственное правительство или вовремя от такого избавляться, нежели с помощью золота пытаться предотвратить безответственное поведение правительства на денежном рынке? Одновременно, очевидно, необходимо вводить дополнительные рычаги воздействия в существующую денежную систему, которые бы не позволяли реализоваться подобного рода искушениям. Не вдаваясь в дальнейшие рассуждения по данной проблеме, оставим ее решение на суд истории и не будем навязывать однозначной оценки как исключительно верной.

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию