Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок. Понятие «денежный рынок»





Понятие «денежный рынок»

Денежный рынок — это часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются в основном краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживающие в основном движение оборотного капитала предприятий, краткосрочных ресурсов банков, учреждений, государства и частных лиц. Важнейшими инструментами операций на денежном рынке являются казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты и другие средства расчетов. Институциональная структура денежного рынка состоит из банков, учетных домов (компаний), брокерских и дилерских фирм, различных фондов и других финансово-кредитных учреждений.

Средства, привлекаемые банками, прежде всего коммерческими, и прочими финансово-кредитными учреждениями, являются источниками ресурсов денежного рынка. Основными заемщиками денежных ресурсов выступают промышленные и торговые фирмы, финансово-кредитные институты, государство. С помощью денежного рынка осуществляется регулирование ликвидности банков путем взаимного предоставления краткосрочных кредитов. На состояние денежного рынка существенное воздействие оказывают циклические изменения в экономике, инфляция, а также проводимая государством денежно-кредитная политика.

Для функционирования денежного рынка и обеспечения его необходимым количеством денег важно измерение денежной массы, так как она оказывает существенное воздействие на реальный выпуск продуктов, уровень цен, занятость и многие другие экономические процессы. С целью обеспечения экономического прогресса требуется установление жесткого контроля за денежной массой, находящейся в обращении.

При этом, учитывая тот факт, что различного рода активы (материальное и нематериальное имущество) выполняют одновременно все функции денег, не существует достаточных оснований для проведения четкой границы между собственно деньгами и другими ликвидными активами, или так называемыми деньгами. К такого рода активам относятся срочные счета ссудно-сберегательных ассоциаций, взаимных фондов денежного рынка, кредитных союзов.

Активы

Различные активы обладают разной степенью мобильности. Так, вклады в банке или любом другом финансово-кредитном учреждении выполняют известные функции денег. Точно так же можно обратить в деньги и ценные бумаги путем обмена их на деньги. Наконец, любое имеющееся имущество посредством обмена можно превратить в деньги: продав имущество, мы покупаем деньги. Однако, сопоставив наличные деньги, чеки, срочные вклады, ценные бумаги (например, государственные облигации), автомобиль, дом, землю, мы обнаружим их сходство в том, что все они могут быть обменены на другие интересующие нас блага. Следовательно, возникает вопрос: можно ли любое благо считать денежной массой?

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию