Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность труда





В теории издержек заметное внимание уделяется также квалификации труда. Признается, что час труда малоквалифицированного рабочего производит меньшую стоимость, чем час труда квалифицированного рабочего. Причем редукция труда заключается не в сведении сложного абстрактного труда к простой его форме, как в трудовой теории стоимости, а в сведении квалифицированных видов труда к неквалифицированному. Здесь, конечно, вызывает сомнение возможность подведения единой основы под качественно различные разнородности. Тем не менее квалификация находит свое проявление в заработной плате, изменения которой оказывают влияние на ценности, произведенные трудом. Отсюда делается вывод о влиянии труда на стоимость через его «ценность».

Поэтому количество труда, содержащееся в товаре, зависит и от его ценности. Следовательно, реальные издержки производства зависят не от затрат труда вообще, а от затрат труда различного уровня квалификации. А значит, отрицается возможность сопоставления различных видов труда путем приравнивания затрат и допускается их соизмерение на основании ценности. Несмотря на несколько упрощенную трактовку затрат труда по сравнению с марксовой концепцией, тем не менее нельзя не согласиться с существенными недостатками и ограничениями такой категории, как затраты труда в физиологическом их содержании.

Однако переход от анализа и сопоставления различных видов труда к сопоставлению «труда» и «ожидания» неизбежно ведет к отказу от реальных издержек и использованию денежных издержек производства. Поэтому встает все тот же вопрос о факторах, определяющих издержки производства в их стоимостном выражении.

Следовательно, реальные издержки оказывают влияние лишь постольку, поскольку они регулируют уровень денежных издержек, или, вернее, поскольку они определяют цены предложения. В связи с этим реальные издержки могут рассматриваться лишь как один из факторов, оказывающих воздействие на цены предложения. При этом денежные издержки производства ставятся в зависимость от стоимости факторов.

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию