Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные издержки





В противоположность издержкам производства (в смысле денежных затрат) используется еще и понятие «реальные издержки» для обозначения трудности производства, включая «воздержание» или «ожидание», обеспечивающее накопление капитала. Поэтому можно заключить, что реальные издержки состоят из двух основных элементов: затраченного на производство данного товара труда («жертвы» работника) и необходимого «воздержания» предпринимателя от потребления имеющегося у него капитала. Поэтому с точки зрения общества реальные издержки производства предоставляют возможность объяснить содержание цен.

Можно сказать, что имеет место «жертва» со стороны и работника, и предпринимателя. Жертва первого заключается в затратах усилий по выпуску продукции, второго — в откладывании вознаграждения за вложенный капитал. В данном случае (в отличие от трудовой теории стоимости, где все определяется количеством и качеством затраченного труда), ставится под сомнение возможность использования капитала как природного, или «вольного» блага, не требующего какого-либо возмещения. Иногда таким элементом жертв считают риск. Однако возникает проблема суммирования двух разнородных факторов: труда и воздержания. Ведь в данном случае капитал не рассматривается как труд, овеществленный в средствах производства, т.е. как постоянный капитал в трудовой теории стоимости.

Возможность соизмеримости разнородных издержек «труда» и «воздержания» нашла свое воплощение в субъективной их оценке каждым агентом производства. При субъективном подходе к категории издержек «труд» и «воздержание» можно свести к единому родовому понятию — «неудобства», которые испытывают и рабочие, и предприниматели. Сходство заключается в том, что и тем и другим приходится преодолевать свои желания. Рабочий борется с нежеланием работать, с потребностью в отдыхе; предприниматель борется с желанием потребить все имеющиеся ценности и с нежеланием вкладывать их на продолжительный срок в предприятие. Иначе говоря, рабочий жертвует своим досугом, предприниматель — немедленным потреблением капитала, а сумма жертв работника и предпринимателя составляет издержки производства товара.

С целью преодоления подобного рода сопротивления со стороны и работника, и предпринимателя необходима известная компенсация, заключающаяся в вознаграждении в форме присвоения заработной платы и прибыли. В конечном счете между положительными и отрицательными эффектами производства возникает равновесие. Речь идет об установлении уже единой субъективной оценки как различных видов издержек, так и полезности различных продуктов. Поэтому в данном случае просматривается объяснение издержек производства с помощью полезности. Однако с точки зрения анализа общественного производства и рынка субъективные переживания, которые применимы к изолированному обособленному производству и связаны с процессом труда и воздержанием, мало кого интересуют. Когда же продукт попадает на рынок и становится товаром, то он уже выступает как неделимая субстанция субъективных переживаний, которой владеет и распоряжается предприниматель. Субъективные переживания создателей товара отодвигаются на задний план, на рынке сталкиваются интересы продавцов и покупателей. В данном случае возникает проблема соизмерения не субъективных переживаний, которые, можно сказать, остались в прошлом, а предлагаемых к обмену вполне конкретных благ.

Date: 2015-12-13; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию