Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки использования и дополнительные издержки





Остановившись коротко на особенностях трактовки издержек в рамках двух теоретических концепций, сконцентрируем внимание на тех общих моментах, которые сближают эти теории. В частности, издержки, связанные с использованием материальных ресурсов (средств производства), в современных западных теориях находят свое выражение в категориях «издержки использования» и «дополнительные издержки». Издержки использования включают в себя затраты на предметы труда, дополнительные издержки — амортизацию основного капитала, или величину стоимости, отражающую износ средств труда. Тем самым была преодолена догма Смита.

Особое место в теории издержек занимают средние издержки, тогда как в трудовой теории стоимости — средняя прибыль. Это уточнение существенно сблизило между собой трудовую теорию стоимости и теорию издержек производства, хотя сохранилось принципиальное расхождение относительно источника создания прибыли. Дж. Кейнс для объяснения средних издержек и средней прибыли ввел такое понятие, как непосредственные издержки, которые представляют собой сумму факториальных издержек и издержек использования. В целом же цена предложения в длительном периоде предстает как сумма непосредственных и добавочных издержек, издержек риска и издержек на оплату процентов. Последняя пара издержек (риска и на проценты) вместе дает предпринимателю нормальную прибыль. При этом суммарная выручка предпринимателей от продажи товаров за вычетом издержек использования рассматривается как функция от числа наемных рабочих, что указывает на зависимость от их числа не только заработной платы, но и прибыли. В конечном счете признаются средние издержки и средняя прибыль.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию