Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Позитивные факторы - факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия





ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ - факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ - факторы, отрицательно влияющие на деятельность предприятия.

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ - зависящие от деятельности самого предприятия.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ - не зависящие от деятельности предприятия.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - составная часть экономической политики предприятия в виде установления масштабов инвестиций, их структуры и направлений использования.

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА -часть экономической политики предприятия, связанная с нововведениями в области техники, технологий, организации труда и управления.

ИНФЛЯЦИЯ - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

РЫНОК - экономические отношение}, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - зафиксированный в уставе предприятия его исходный, начальный капитал в денежном измерении, образуемый за счет выручки от продажи акций, частных вложений учредителей, государственных вложений. Взнос в уставный капитал может осуществляться не только в виде денежных средств, но и в имущественной форме, в виде строений, земли, а также объектов интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, проемов.

РИСК - опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.

ОТРАСЛЬ - совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции и технологий.

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - небольшое предприятие любой формы собственности, характеризуемое ограниченным числом работников и занимающее крайне небольшую долю в общем по стране, региону объеме деятельности. являющейся профильной для предприятия.

ОРГАНИЗАЦИЯ - форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенно]) структуры; учреждение, призванное выполнять заданные функции, решать определенный круг задач.

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ – это добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Члены общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими в собственность этих организаций имущество. в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Общественные и религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы.

ФОНДЫ - это некоммерческие организации, не имеющие членства.

Фонды создаются на основе добровольных и имущественных взносов от юридических лиц или отдельных граждан. Они преследуют общественно полезные цели. Имущество, переданное в фонды учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам фонда. Фондам разрешено создавать хозяйственные общества или в них участвовать. Фонд обязан ежегодно публиковать отчет по использованию имущества.

В качестве примеров можно назвать Фонд защиты окружающей среды, Фонд Солженицына и т.д.

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ПАРТНЕРСТВА - это организации, основанные на членстве граждан и юридических лиц, которые их создают.

Цель создания: удовлетворение материальных и иных потребностей участников партнерства. Имущество, переданное некоммерческому партнерству, является собственностью этого партнерства. Члены не отвечают по его обязательствам. При выходе из некоммерческого партнерства, его члены получают ту часть имущества или его стоимости, которую они при вложении передали. Членские взносы не возвращаются.

Пример: Общество слепых.

УЧРЕЖДЕНИЯ - это некоммерческие организации, созданные собственником (государственными или муниципальными структурами) для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

Учреждение полностью или частично финансируется собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Примеры: министерства, вузы. государственные школы, департаменты.

АВТОНОМНЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ – это организации, созданные гражданами или юридическими липами на основе добровольных взносов.

Цель: предоставление услуг в области здравоохранения, науки, образования, культуры, права, спорта и т.д. Автономные некоммерческие организации не имеют членства. Имущество, переданное этим организациям учредителями, является их собственностью. Учредители не сохраняют прав на имущество, переданное в собственность данным организациям.

Примеры: частные школы, нотариальные конторы, частные поликлиники.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - это ассоциации и союзы, которые создаются в целях: а) координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций, б) защиты общих имущественных интересов коммерческих организаций; в) координации защиты интересов.

Учредительными документами ассоциаций (союзов) являются учредительный договор. подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Члены ассоциаций (союзов) сохраняют свою самостоятельность и право юридического лица.

Примеры: Лига предпринимателей Москвы, Ассоциация российских банков. Круглый стол предпринимателей России.

ХОЛДИНГ - головное предприятие, управляющее деятельностью или контролирующее деятельность других предприятий.

КОМПАНИЯ - объединение юридических и физических лиц, предпринимателей для проведения экономической деятельности.

 

Вопросы для самопроверки

1. С какой целью создается предприятие?

2. Назовите признаки юридического лица.

3. Назови те этапы создания нового предприятия.

4. Кто может выступать учредителем предприятия"

5. Какие существуют учредительные документы"

6. При предоставлении каких документов осуществляется регистрация предприятия"

7. Какие виды собственности существуют в рыночной экономике?

8. В чем проявляется самостоятельность хозяйствующих субъектов"

9. Назовите размеры предприятий.

10.Как классифицируются предприятия в зависимости от принадлежности капитала?

11. Охарактеризуйте хозяйственное товарищество.

12. Дайте понятие общества.

13. Дайте понятие производственного кооператива.

14. Что такое унитарное предприятие?

15. Что такое холдинг и финансово-промышленная группа?

 

Тесты

1. Решает ли предприятие само следующие задачи:

а) выбор организационно-правовой формы: да, нет;

б) установление цены на свою продукцию: да, нет;

в) установление налогов: да. нет;

г) размеры и формы оплаты труда: да, нет

 

2. Какое предприятие оптовой торговли будет отнесено к малым:

а) с численностью - 60 чел,;

б) с численностью - 30 чел.:

в) с численностью - 50 чел.

 

3. Какое предприятие в промышленности будет отнесено к малым:

а) с численностью - 130 чел.;

б) с численностью - 90 чел.

 

4. Какая из организационно-правовых форм предусматривает совместную производственную деятельность членов:

а) общество с ограниченной ответственностью;

б) акционерное общество;

в) кооператив

 

5. Максимальное число акционеров ОАО:

а) 10;

6)50;

в) не ограничено

 

6. Максимальное число акционеров ЗАО:

а) 10;

6)50;

в) не ограничено

 

7. Минимальный уставный капитал ОАО:

а) 100-кратная сумма минимального размера оплаты труда:

б) 500-кратная сумма,

в) 1000-кратная сумма

 

8. Минимальный уставный капитал ЗАО:

а) 100-кратная сумма минимального размера оплаты труда,

б) 500-кратная сумма:

в) 1000-кратная сумма

 

ТЕМА 1.3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ: ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

Необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной, производственной и управленческой структуры.

Для успешного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве, т.е. определить исходя из особенностей производства наиболее эффективную структуру предприятия.

Date: 2015-12-13; view: 1474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию