Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предприятий





Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения деятельности предприятия классифицируются по различным признакам.

1.Одной из важнейших характеристик предприятия являются его размеры, определяемые, в первую очередь, количеством работников. По этому признаку предприятия подразделяются на мелкие - до 50 занятых, средние -от 50 до 500; крупные - свыше 500, в том числе особо крупные - свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками - объемами производства, продаж, активами предприятия.

Размеры предприятий тесно связаны с их отраслевой принадлежностью. Например, предприятия черной металлургии и машиностроения - обычно крупные и очень крупные предприятия. В легкой, пищевой. нефтедобывающей промышленности, в основном, средние предприятия, в деревообрабатывающей, швейной промышленности, торговле - средние и близкие к мелким.

Ведущую роль в экономике играют крупные предприятия. Российская экономика характеризуется пока еще низкой долей мелкого и среднего бизнеса. Создание сети малых предприятий является необходимым условием формирования экономической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции товаропроизводителей, развитию рыночных отношений. Малые предприятия способны быстро реагировать на изменение потребительского спроса, они наиболее восприимчивы к технологическим новинкам. В наиболее развитых странах мира наделю мытого бизнеса приходится 50-70% прироста рабочих мест.

Государственной Думой РФ 12 мая 1995 года был принят Федеральный закон о государственной поддержке малого предпринимательства в РФ.

Основным условием отнесения предприятий к малым является средняя численность работающих: в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве, в научно-технической среде - 60; оптовой торговле - 50; в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек.

В стране насчитывается около 900 тыс. малых предприятий.

2. Предприятия классифицируются по формам собственности. Различают частные, государственные, муниципальные, кооперативные и иные предприятия.

Российские предприятия распределяются по формам собственности следующим образом:

Всего предприятий (%) В том числе находящихся(%) в частной собственности в государственной собственности в муниципальной собственности в собственности общественных организаций в прочих формах собственности (смешанная, собственность иностранных лиц)   68,0 9,3 7,4 5,2   10,1

3. По принадлежности капитала выделяют национальные, иностранные и совместные предприятия.

Национальными называют предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям своей страны.

Иностранными называют предприятия, капитал которых принадлежит иностранным предпринимателям, полностью или в определенной части обеспечивающих их контроль. Организация и деятельность иностранных компаний в стране местонахождения определяются законодательством каждой страны, которое устанавливает порядок регистрации компаний, их правовое положение, размер налогообложения, подчинение трудовому законодательству данной страны и др.

Иностранные предприятия образуются либо путем создания акционерного общества, либо скупкой контрольных пакетов акций местных фирм, ведущих к возникновению иностранного контроля. Иностранные компании обычно регистрируются в стране нахождения в качестве филиалов, дочерних компаний заграничных головных фирм.

Смешанными по капиталу называют предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям двух и более стран. Регистрация смешанного предприятия осуществляется в стране одного из учредителей на основе действующего в ней законодательства, что определяет местонахождение его штаб-квартиры. Смешанные по капиталу предприятия называют совместными в тех случаях, когда целью их создания является осуществление совместной предпринимательской деятельности.

Предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям нескольких стран, называют многонациональными.

4. Предприятия классифицируются по организационно-правовым формам. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ могут создаваться юридические лица как коммерческие организации, только в следующих организационно-правовых формах: хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставного (складочного) капитала. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества создаются двух типов: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Полным является товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Механизм действия; ответственности участников полного товарищества по его обязательствам снижает экономическую (материальную) привлекательность для отдельных учредителей (участников), потому такая организационно-правовая форма хозяйственной деятельности не получила широкого развития.

Товарищество на вере - это хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (т.е. полные товарищи), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных сумм или вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Это положение более привлекательно для многих вкладчиков, так как они получают доходы на вложенные в складочный капитал товарищества свои вклады.

Так, в соответствии с ГК РФ вкладчик товарищества на вере имеет право:

-получать часть прибыли товарищества в порядке, предусмотренном учредительным договором;

-знакомиться с годовыми отчетами и балансами:

-выйти из товарищества по окончании финансового года и получить свой вклад;

-передать свою долю вклада или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Однако в осуществлении своих прав вкладчики ограничены тем положением, что учредительный договор подписывается только участниками товарищества на вере - полными товарищами, следовательно они и определяют все взаимоотношения вкладчиков с товариществом.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой субъектов рыночной экономики является общество с ограниченной ответственностью, которым признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов. Участник общества имеет право в любой момент выйти из него, независимо от согласия других его участников, и ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества.

В России могут создаваться общества с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то. что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. определяемом учредительными документами общества.

В российской экономике значительный удельный вес по объему выпускаемой продукции занимают акционерные общества. Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры, то есть владельцы акций данного общества, не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, то есть несут ограниченную ответственность в пределах сумм приобретенных акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным. Такое общество не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые акции. Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.

Производственные кооперативы - это объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членов на основе имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размере и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Государственные и муниципальные и предприятия по гражданскому законодательству относятся к унитарным предприятиям. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Важным является положение, что имущество унитарного предприятия является неделимым.

Имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, в России создаются и действуют два типа унитарных предприятий. основанных:

- на праве хозяйственного ведения имущества, которое создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;

- на праве оперативного управления имуществом, созданное по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Такое предприятие считается казенным.

Кроме коммерческих организаций, в рыночной экономике существуют некоммерческие.

К некоммерческим относятся общественные и религиозные организации, фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), автономные некоммерческие организации.

Источниками формирования имущества некоммерческих организаций являются поступления от учредителей, добровольные и имущественные взносы и пожертвования, дивиденды по ценным бумагам, доходы от собственности (сдача а аренду), членские взносы, вклады государства.

 

Date: 2015-12-13; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию