Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление макета брошюры





За основу возьмём документ, каждая страница которого выполнена для размера бумаги размера А5. Сделаем макет брошюры из листов формата (размера) А4, на каждой стороне которого находится по две страницы документа в формате А5.

Сначала нужно определить, сколько листов (а не страниц) бумаги размером А4 нужно для распечатки документа в виде брошюры: поскольку на одном листе формата А4 размещается с двух сторон 4 страницы формата А5, то общее число страниц документа в формате А5 нужно разделить на 4, если при делении появится остаток, то для брошюры нужно взять на

один лист больше (тогда последние страницы брошюры будут чистыми – например, для заметок).

Пример: Документ содержит 21 стр. формата А5, следовательно потребуется 21:4=5 листов формата А4, в остатке – 1 стр. формата А5, для которой отводим ещё один, шестой лист формата А4. На трёх пустых страницах этого листа можно поместить текст " Для записей" или оставить чистыми.

Для обложки отводим отдельный лист А4, на лицевой стороне которого на правой странице-колонке размещается титульный лист документа, на обратной стороне в левой части – шифры УДК и ББК, авторы и название брошюры, аннотация, авторский знак ©, а в правой части – типографские реквизиты (количество печатных листов, тираж и т.д.).

Поскольку страницы листа-обложки тоже учитываются, но не нумеруются, макет брошюры для такого документа будет иметь вид:

 

Обложка

Лицевая сторона А4 Обратная сторона А4

 

Цена Титульный   лист   документа   УДК, ББК Авторы, Название, Аннотация, Автор. знак Типографские реквизиты (кол-во печат. листов, тираж, издат №)

 

Лист 1

Лицевая сторона А4 Обратная сторона А4

 

  с. 24     с. 3     с. 4   с. 23

 

Лист 2

Лицевая сторона А4 Обратная сторона А4

 

  с. 22     с. 5     с. 6   с. 21

 

Лист 3

Лицевая сторона А4 Обратная сторона А4

 

  с. 20     с. 7     с. 8   с. 19

…………………………… ………………………………

 

Лист 6

Лицевая сторона А4 Обратная сторона А4

 

  с. 16     с. 13     с. 14   с. 15

 

Из макета видно, что в правых частях лицевых сторон и в левых частях обратных сторон листов нумерация страниц идёт слева-направо и сверху-вниз (от 3 до 14), а в левых частях лицевых сторон и в правых частях обратных сторон листов нумерация идёт справа-налево и снизу-вверх (от 15 к 24), поэтому макет можно сжато изобразить в виде табл. 1:

Таблица 1

Лист Лицевая Обратная
Обложка цена Тит. лист УДК Типогр.
№1 с. 26 с. 3 с. 4 с. 25
№2 с. 24 с. 5 с. 6 с. 23
№3 с. 22 с. 7 с. 8 с. 21
№4 с. 20 с. 9 с. 10 с. 19
№5 с. 18 с. 11 с. 12 с. 17
№6 с. 16 с. 13 с. 14 с. 15

 

Date: 2015-12-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию