Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика поступательного движения системы материальных точек и твердого тела. Внешние и внутренние силы. Замкнутая система материальных точек. Центр масс и теорема о его движении





 

Совокупность материальных точек (тел), рассматриваемых как единое целое, называется механической системой.

Силы взаимодействия между материальными точками механической системы называются внутренними.

Силы, с которыми на материальные точки системы действуют тела, не входящие в систему, называются внешними.

Механическая система тел, на которую не действуют внешние силы, называется замкнутой (или изолированной).

 

Рассмотрим механическую систему, состоящую из n тел, массы и скорости которых соответственно равны Пусть равнодействующие внутренних сил, действующих на каждое из этих тел, а равнодействующие внешних сил.

 

Запишем второй закон Ньютона для каждого из n тел механической системы:

.........

.

Складывая эти уравнения, получим:

 

Но так как геометрическая сумма внутренних сил механической системы по третьему закону Ньютона равна нулю, то

,

или

, (2.3.1)

где импульс системы.

Таким образом, производная по времени от импульса механической системы равна геометрической сумме внешних сил, действующих на систему. Уравнение (2.3.1) является уравнением движения механической системы.

 

В классической механике уравнение движения механической системы можно также записать, используя понятие центра масс системы.

 

Центром масс (инерции) системы материальных точек называется воображаемая точка С, положение которой характеризует распределение масс этой системы и радиус-вектор центра масс определяется соотношением:

, (2.3.2)

где m - масса всей системы.

Очевидно, что скорость центра масс:

. (2.3.3)

Но системы. Следовательно, получаем:

.

Учитывая выражение (2.3.1), согласно которому , получим теорему о движении центра масс:

Центр масс системы материальных точек движется как материальная точка массой, равной массе всей системы, под действием силы, равной геометрической сумме всех внешних сил, приложенных к системе.

. (2.3.4)

 

Из (2.3.4) очевидно, что центр масс замкнутой системы (на которую не действуют внешние силы) движется прямолинейно и равномерно или покоится.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию