Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Основные средства





Задача Амортизационные отчисления за год по механическому цеху составили 100 тыс. руб. Цех за год изготовил продукцию на 2,5 млн. руб., что на 25% больше, чем предусматривалось планом. Определить годовую экономию за счет снижения доли амортизации на 1 руб. выпуска продукции.

ТЫС. РУБ.

ТПф=2500

Аогод=100

dТП=125%

 

Эао=?

 

Решение:

1) Расчет плановой товарной продукции

ТПпл.=2500:1,25=2000

2) Расчет прироста товарной продукции

ТП=2500-2000=500

3) Расчет доли амортизации в плановой продукции

dАф=100/2500=0,04

4) dАпл=100/2000=0,05

5) Расчет изменения доли

dА=0,05-0,04=0,01

6) Решение задачи:

Эа=500*0,1=5тыс.руб.

 

Задача

Ф1=200т.р.

На=12,5%

Тф=4 года

Аоф=?

1) Расчет амортизации за год

Аогод=20*0,125=2,5т.р.

2) Аоф=2,5*4=10т.р.

 

Задача. Два машиностроительных завода производят одинаковую продукцию, их работа за год характеризуется следующими данными: среднегодовая стоимость основных производственных фондов для первого завода — 8000 тыс. руб.; для второго —14000 тыс. руб.; на первом заводе работает 4000 чел., на втором 5000 чел. Выработка продукции на одного работающего на первом заводе составляет 3000 руб., на втором — 3600 руб. Определить фондовооруженность и фондоотдачу для этих заводов.

Решение:

Основные фонды, приходящиеся на одного работающего (фондовооруженность), по первому и второму заводам рассчитываются по формуле (1.20).

T1=8000000/4000=2000руб.;

Т2=14000000/5000=2800руб.

Фондоотдача по первому и второму заводам определяется по формуле (1.18):

Ф1=3000*4000/8000000=1,5руб.;

Ф2=3600*5000/14000000=1,28руб.

Ответ: Т1=2000руб.

Т2=2800руб.

Ф1=1,5руб.

Ф2=1,28руб.

 

Задача. Заполнить таблицу до конца:

 

Основные средства Ф1 Тнэкс На Тэкс Фо Ао
  млн.руб          
Станок (?) 12,5 (?) 6,25 (?) 3,75
Здание (?) 60

 



Ф1 — первоначальная стоимость, руб

Тнэкс — нормативное время эксплуатации, годы

На — норма амортизации

Тэкс — время эксплуатации (фактическое), годы

Фо — остаточная стоимость, руб

Ао — амортизационные отчисления за весь период эксплуатации, руб.

 

1) Расчет нормы амортизации по станку.

На=1/Тнэкс*100%

На=1/8*100%=12,5%

2) Расчет амортизационных отчислений за год.

Аогод=Ф1*На/100%

Аогод=10*0,125=1,25

3) Расчет общих амортизационных отчислений.

Ао=3*1,25=3,75

4) Расчет остаточной стоимости

Фо=Ф1-Ао=10 – 3,75=6,25

5)Фо=Ф1 – Ао

8 = 20 – 12

Фо=8

Ф1=20

24 — 8

х — 20

х=60

 

 






Date: 2015-12-13; view: 919; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию