Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации по ООПС





Название организации   Время создания Цель создания
І. Специализированные (правительственные) организации системы ООН
1). ФАО Продовольственная и сельскохозяйственная организация 1945г. Место пребывания - Рим.   Борьба с голодом, содействие улучшению питания и повышению уровня жизни людей, повышение продуктивности сельского хозяйства.
2). ВООЗ Всемирная организация охраны здоровья 1946г. Место пребывания -Женева.   Деятельность по определению стандартов и норм загрязнения ООПС и степени опасности среды для здоровья людей.  
3). ВМО Всемирная метеорологическая организация 1947г. Место пребывания -Женева.   Проводит метеонаблюдения и обмен метеоинформацией, изучает атмосферу и атмосферные явления. Под руководством ВМО действует Всемирная служба погоды.
4). МАГАТЭ Международное агентство по атомной энергии   1957г. Место пребывания - Вена.     Развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Исследует влияние интенсивного радиоактивного излучения на деградацию ОС. Ведется контроль над работой АЭС во всех странах мира. Международная организация по радиологической защите.
5). ИМО Международная морская организация 1958г. Место пребывания -Лондон.   Занимается вопросами охраны морской среды от загрязнения.  
6). ЮНИДО Организация ООН по промышленному развитию   1966г. (С 1985 г. является специализированным учреждением ООН). Место пребывания - Вена.     Содействие промышленному развитию развивающихся стран и оказание помощи в установлении нового экономического порядка, регулирование отношений между Востоком и Западом. ЮНИДО принято 6 базовых программ в области промышленного сотрудничества (развитие и передача технологий, промышленная реконструкция, модернизация мелких и средних предприятий, электроэнергетика, охрана окружающей среды, развитие человеческих ресурсов).
7). МАБ Человек и биосфера.   Принята в 1968 г., начата реализация в 1971 г.   Программа экологических исследований ЮНЕСКО. Проводит исследования социально – экономических факторов развития и взаимосвязи между человеком и средой (ЮНЕСКО – организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. Создана в 1948 году. Место пребывания- Париж)..
8). ЮНЕП Программа ООН по окружающей среде   15 декабря 1972 г. Создана в соответствии с решением Стокгольмской конференции. Действует на постоянной основе со штаб-квартирой в Найроби (Кения). Сотрудничество Украины с ЮНЕП началось с 1975 года.     Координирует все виды деятельности в сфере ООПС, разрабатывает программы дальнейших совместных действий, осуществляет разработку основ и методов комплексного научного планирования и управления ресурсами биосферы. Одно из 1-х начинаний - создание всемирной системы станций наблюдений (мониторинга) за состоянием и изменениями биосферы. Проект «Биосферные заповедники» (наблюдение за состояние биосферы на фоновом уровне). От работы ЮНЕП зависит эффективность природоохранной деятельности организаций системы ООН.
9). МКОСР Международная комиссия по окружающей среде и развитию 1983 г.   Разработка долгосрочной стратегии для грядущих десятилетий. 1987 г. – Отчет МКОСР «Наше общее будущее», положенный в основу «Повестки дня на ХХI век» (Рио - 92)
10). Комиссия ООН по устойчивому развитию   1992 г. Рио-де-Жанейро.   Контроль исполнения положений концептуального положения «Повестка дня на ХХI век» на национальном уровне и координация действий между различными программами ООН по охране окружающей среды и развитию. Однако сейчас эта Комиссия не может эффективно выполнять свою роль из-за нехватки полномочий, сил и средств.
11). ГЭФ Глобальный экологический фонд Образован в начале 90-х годов ХХ века Программами ООН по развитию (ПРООН) и окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирным банком. Одна из наиболеекрупных международных структур, финансирующих решение глобальных экологических проблем развивающихся стран и стран с переходной экономикой. За 10 лет он выделил 4.2 млрд. долл. и привлек еще 11 млрд. долл. Первоочередные направления финансирования: глобальное потепления климата, загрязнение международных вод, уменьшение биоразнообразия и истощение озонового слоя.
2.Общественные (неправительственные) организации.  
1). ВСОП Всемирный союз природы и природных ресурсов. До 1990 г. – МСОП   1948г. Международная консультативная организация при ЮНЕСКО и ФАО. Штаб квартира - г. Глан, Швейцария.   Издает международные: Красную книгу, Зеленую книгу. Разработал всемирную стратегию охраны природы (1980 г.) при поддержке ЮНЕП и ВФДП – она предусматривает управление использованием человечеством биосферы так, чтобы это принесло пользу настоящему поколению и сберегло потенциал для будущих поколений.
2). ВФДП Всемирный фонд дикой природы 1961г. Штаб-квартира - в Бонне, Цюрихе и Вене.     Объединяет усилия, направленные на сохранение природы и животного мира. Проводит фундаментальные исследования, открывает заповедники и содействует их охране, оказывает материальную помощь, занимается образовательной и воспитательной работой в сфере охраны природы. Совместно с ВСОП, ЮНЕСКО, ФАО и др. организует и финансирует соответствующие мероприятия.
3). Greenpeace Зеленый мир Создана в 1971 г. в Канаде (Ванкувер), центр - Амстердам.     Защита окружающей среды, привлечение внимания общественности к охране окружающей среды. Объединяет много национальных движений. В Украине действует «Зеленый мир».
«Зеленые»   Политическое течение, оформленное или неоформленное как политическая партия, которая выступает за сохранение среды жизни (против ядерной угрозы, за чистоту атмосферы, воды и т.д.) Они особенно активны в странах Западной Европы (Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Португалии и др. странах.) В Германии «зеленые» входят в состав бундестага. Политическое лицо «зеленых», программы их деятельности еще недостаточно сформированы. Среди них есть разные течения. Они входят в Европейский парламент, созывают общеевропейские съезды.

 

 

Приложение Б

Таблица 3

Международные форумы: итоги

 

место проведения время проведения итоги
Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде 5 июня 1972г. День открытия был провозгла-шен Всемирным днем окружающей среды Первая международная конференция по проблемам ООПС. Приняты: «Декларация по ОС» и «План действий по ООС» Конференция дала толчок к активной экологической деятельности на международном и национальном уровнях. Идеи конференции развились в решении Венской конференции по защите озонового слоя 1985г.; Женевской – о трансграничном загрязнении воздуха (1979-83гг.); в Монреальском протоколе об ограничении использования ХФУ (1987 г.)
Ванкувер 1976 г. Первая конференция ООН по населенным пунктам под названием ХАБИТАТ Приняты рекомендации по международному сотрудничеству в целях улучшения условий жизни в населенных пунктах
Тбилиси 1977 г. Первая конференция ООН по образованию и проблемам окружающей среды
Найроби (Кения) 1982 г. Поддержаны План действий и Декларация по ООС Стокгольма – 72
Нью-Йорк 1982 г. Генеральная Ассамблея ООН. Принята Всемирная Хартия природы– документ, определяющий, что основные природные процессы (глобальный круговорот веществ и т.п.) должны сохраняться на относительно неизменном уровне, а всем формам жизни должна быть обеспечена возможность существования.
Рио-де-Жанейро (Бразилия) 1992 г. Конференция ООН «ОС и развитие» Главный документ, принятый ЮНСЕД (МКОСР) – «Повестка для на XXI век» - всемирный план действий с целью устойчивого развития. Внесла значительный вклад в охрану и совершенствование ОС. Поставлены вопросы о международном экологическом суде и трибунале, о формировании «зеленых беретов» - сил быстрого реагирования на чрезвычайные экологические события.
Йоханнесбург (ЮАР) – (Рио+10) Всемирный саммит по устойчивому развитию (ВСУР) 2002 г. Крупнейшая в истории международная встреча по вопросам устойчивого развития. Ее главная цель – перевести в практическую плоскость декларированную большинством стран приверженность к устойчивому развитию. Принят согласованный План действий, в котором выделены 5 ключевых проблем: обеспечение питьевой водой и канализацией, энергетика, здравоохранение, производительность сельского хозяйства, биоразнообразие и управление экосистемами.

 

Литература:

1 Конституция Украины. – Харьков: Фолио, 1997.- 48 с.

2 Правова база з питань екології та охорони природного середовища.

Збірник нормативно-правових актів /Укладач Комлик М.І. – К.: Атіка,

2001,- 632 с.

3 Білявський Г.О., Фурдуй Р.С., Костіков І.Ю. Основи екології. – К.: Либідь,

2004. – 408 с.

4 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. – М.:

Инфра - М, 2004. – 501 с.

5 Вронский В.А. Словарь-справочник. – Р-н/Д – М.: Феникс,Зевс, 1997 – 576 с.

6 Глушкова В.Г., Макар Е.В. Экономика природопользования, - М.:

Гардарики, 2003, - 448 с.

7 Джигирей В.С. Екологія та охорона навколишнього природного

середивища, - К.: Т-во “Знання”, КОО. 2000. - 203 с.

8 Драгомирецкий И.И., Кантор Е.Л., Маховикова Г.А, Экономика

природопользования – СПб.: Вектор, 2005. – 160 с.

9 Заверуха Н.М., Серебряков В.В., Скиба Ю.А. Основи екології: Навч. посіб.

для студ. вищ. навч. закл.. — К.: Каравела, 2006. — 365 с.

10 Емельянов А.Г. Основы природопользования. – М.: Академия, 2004. – 304 с.

11 Запольський А.К., Салюк А.І. Основи екології / За ред. К.М. Ситника. - К:

Вища школа, – 2004. – 382 с.

12 Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. - Ростов н/Д: изд-во

«Феникс», 2005. – 576 с.

13 Малофеев В.И. Социальная экология. – М.: Дашков и К0 , 2004. – 260 с.

14 Микитюк О.М., Грицайчук В.В., Злобін О.З., Маркіна Т.Ю. Основи екології.

– Харків: ОВС, 2003. – 144 с.

15Мусієнко М.М., Серебряков В.В., Брайон В.В. Екологія. Охорона природи.

Словник-довідник. – К.: Т-во Знання, КОО, 2002. – 550 с.

16 Основы экологии и природопользования / Дикань В.Я., Дейнека А.Г.,

Позднякова Л.А. и др. – Харьков: ООО, Олант, 2002. - 384 с.

17Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. - М.: Мысль,

1990. – 637 с.

18 Рябчиков А.К. Экономика природопользования. – М.: Элит, 2003. – 192 с.

19 Салтовський О.І. Основи соціальної екології. – Київ: центр навчальної

літератури, 2004 – 382 с.

20 Федцов В.Г., Дрягилев Л.А. Экология и экономика природопользования /

Под.ред. П.А. Забелина - М.: Изд-во РДЛ, 2003. - 232 с.

21 Царенко О.М., Нєсвєтов О.О., Кадацький М.О. Основи екології та

економіка природокористування. – Суми: Університетська книга,2001.– 326

22 Экология города. / Под ред. Ф.В. Стальберга. – К.: Либра, 2000. – 642 с.

23Экология и экономика природопользования. / Под ред. Э.В. Гирусова. – М.:

ЮНИТИ – ДАНА, Единство, 2003. – 519 с.

24 Екологія: С.І. Дорогунцов, К.С. Коценко, М.А. Хвесик та ін. – К.: КНЕУ,

2005. – 371 с.

25 Экономика природопользования / Под ред. К.В. Папенова –М.: Теис,ТК

Велби, 2006. – 928 с.

26 Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. – М.: КНОРУС, 2005, -

576 с.

 

Оглавление:

Введение …………………………………………………………… 3

 

Тема: Предмет, методы и задачи экологии.

Научные основы рационального природопользования ……. 5

Тема: Концепция устойчивого экологически безопасного

развития производительных сил ……………………………..28

Тема: Развитие производительных сил и антропогенное

воздействие на окружающую среду …………………………43

Тема: Управление природопользованием.

Система экологической информации ………………………..58

Тема: Региональные экологические проблемы Украины ………… 75

Тема: Международный опыт и сотрудничество в сфере

охраны окружающей природной среды

и рационального природопользования ……………………….89

 

Литература: ………………………………………………………… 106

 



 

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию