Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничества





Международное сотрудничество в области природопользования за последние 30 лет претерпело существенные изменение в расширении географии, форм, методов и направлений взаимодействия. Широкое распространение получили такие формы международного сотрудничества, как конвенции, много- или двухсторонние договоры, соглашения, резолюции, программы (табл. 1)

Основными направлениями международного сотрудничества являются:

1 Расширение обмена информацией и опытом, что способствует уменьшению затрат на НИОКР, ускоряет внедрение передовых технологий и в целом способствует повышению эффективности охраны природы.

2 Разработка и осуществление экологических программ на основе двухстороннего, регионального и субрегионального сотрудничества.

3 Рост усилий всех стран мира в осуществлении положений деклараций Рио, направленных на поддержание планетарного экологического равновесия и обеспечение экологической ответственности.

В основе международной экологической деятельности находится понимание всемирного характера эколого-экономических проблем, обостряющихся в современном мире, а также осознание того факта, что решаться эти проблемы могут только совместными усилиями. Развитие международного экологического сотрудничества облегчает решение многих проблем природопользования и возможности выработки общих принципов действия для достижения желаемых целей. Переход к устойчивому развитию – глобальный мировой процесс, и все государства должны двигаться к нему едиными усилиями и общим путем.

27 принципов декларации по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро определили права и обязанности стран в обеспечении развития и благосостояния людей.

Принципы международного сотрудничества (Рио-де-Жанейро) включают следующие идеи.

* Люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой
* Сегодняшнее развитие не должно осуществляться во вред интересам развития и охране окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений
* Государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы, но без ущерба окружающей среде за пределами их границ.
* Государства должны разработать международное законодательство о компенсации за ущерб, который деятельность, осуществляемая под их контролем, наносит за пределами их территорий
* Государства должны применять принцип при­нятия мер предосторожности для охраны окружаю­щей среды. В тех случаях, когда существует угроза серьезного или необратимого ущерба, отсутствие научной определенности не используется в качестве причины для отсрочки принятия экономически эффективных мер по предупреждению ухудшения со­стояния окружающей среды.
* Для достижения устойчивого развития защи­та окружающей среды должна составлять неотъем­лемую часть процесса развития и не может рассмат­риваться в отрыве от него.
* Искоренение нищеты и неравенства в уровне жизни в различных частях мира необходимо для обес­печения устойчивого роста и удовлетворения потреб­ностей большинства населения.
.* Государства сотрудничают в целях сохранения, защиты и восстановления целостности экосистемы Земли. Развитые страны признают ответственность, которую они несут в контексте международных усилий по обеспечению устойчивого развития с учетом стресса, который создают их общества для глобальной окружающей среды, технологий и финансовых ресурсов, которыми они обладают..
* Государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.
* Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтере­сованных граждан. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения пу­тем предоставления широкого доступа к экологичес­кой информации.
* * Государства принимают эффективные законы по окружающей среде, разрабатывают национальные законы, касающиеся ответственности по компенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба. В пределах своей юрисдикции государства оценивают экологические последствия предполагаемых действий, которые могут иметь значительные отрицательные последствия
* Государства должны сотрудничать в деле создания открытой международной экономической системы, которая приведет к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах. Экологическая политика не должна использоваться для неоправданного ограничения международной торговли
* В принципе тот, кто загрязняет окружающую среду, должен нести и финансовую ответственность за это загрязнение
* Государства уведомляют друг друга о стихийных бедствиях или деятельности, которые могут иметь вредные трансграничные последствия
* Устойчивое развитие требует более глубокого научного понимания проблем. Государствам следует делиться знаниями и новыми технологиями для достижений целей устойчивости
* Для достижения устойчивого развития необходимо всестороннее участие женщин. Необходимы также творческие силы, идеалы и мужество молодежи и знания коренного населения. Государства должны признавать и поддерживать самобытность, культуру и интересы коренного населения.
* Война неиэбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. Поэтому государства должны уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов и должны сотрудничать в деле его дальнейшего развития.
* Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы

Таким образом, существование и благополучие людей сегодня зависит от способности поднять принципы долговременного развития до уровня всемирной этики.

Таблица 1

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию