Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги межгосударственных экологических форумов





Начало международному сотрудничеству в области охраны природы положено неправительственными организациями. Правительственный интерес в общепланетарном масштабе проблема приобретает в связи с экологическим кризисом 60-70-х годов ХХ века.

Международное сотрудничество в области ООПС осуществляется на 3-х уровнях

* в рамках ООН;

* в рамках региональных союзов государств;

* в рамках континентального сотрудничества государств.

ООН является инициатором многих региональных и двухсторонних контактов и переговоров, международных договоров, а также помощником в поддержке неправительственных организаций и объединений по вопросам ООПС.

Свою деятельность ООН осуществляет через различные организации, входящие в нее в качестве структурных подразделений.(табл..2.)

Как видно, важнейшее место в системе специализированных международных организаций при ООН занимает ЮНЕП.

Важнейший вклад в решение межгосударственных проблем вносят и неправительственные организации.(табл.2)

Чтобы решать глобальные проблемы экологического характера, необходима и международная демократическая организация, которая смогла бы противостоять своей мощью государственной машине любого государства, правительство которого в должной мере не заботится об охране окружающей среды.

Однако пока в мире такая международная демократическая организация еще не создана, важная роль в деле объединения экологических движений, продолжает оставаться за ООН, причем не только в деле развития международного сотрудничества по защите и сохранению окружающей среды, но и в вопросе координации деятельности экологических движений.

ООН помогает представителям экологических движений как представителям неправительственных организаций участвовать в работемеждународных агентств по финансам и вопросам охраны окружающей среды. Кроме этого, ООН отражает в отчетах Генеральной Ассамблеи данные, собранные и предъявленные в ООН экологическими движениями. Придавая важное значение ООПС, ООН проводит международные конференции, о роли которых можно получить представление из табл. 3.

День открытия Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде – 5 июня – провозглашен Всемирным днем окружающей среды.

Первый Международный конгресс по биосферным заповедникам был проведен в Минске в 1983 г. В международную сеть биосферных заповедников вошли такие Украинские, как Аскания-Нова (Херсонская область), Черноморский (Херсонская, Николаевская обл.), Карпатский (Закарпатская обл.). Украина участвует в создании международного биосферного заповедника «Восточные Карпаты» (с Республикой Польшей и Словацкой Республикой).

Сотрудничество в ООПС государств в отдельных регионах находится в начальной стадии. Положительный пример такого сотрудничества демонстрирует Средиземноморский регион. Кроме Албании, всеми Средиземноморскими государствами подписана конвенция об охране Средиземноморского моря от загрязнения и одобрен План действий по охране Средиземноморского моря. Не установлено сотрудничество в области охраны окружающей среды Балканскими и Придунайскими странами.

Региональные экологические проблемы находят отражение в деятельности комиссий, изучающих социально-экономическое положение в различных континентах мира, вырабатывающих рекомендации для правительств и принимающих участие в реализации проектов. Такие комиссии существуют для Азиатского и Тихоокеанского регионов (ЭСКАТО), для Латинской Америки (ЭКЛАК), для Европы (ЕЭК – европейская экономическая комиссия), в рамках которых существуют комитеты по экологической политике.

 

Контрольные вопросы:

1 Проанализируйте основные предпосылки необходимости международного

сотрудничества в экологической сфере.

2 Охарактеризуйте классификацию международных объектов охраны

окружающей природной среды – МО ООПС.

3 Раскройте связь и различие между формами, уровнями, направлениями и

принципами международного экологического сотрудничества.

4 Какие первоочередные мероприятия финансирует Глобальный

Экологический Фонд (ГЭФ)?

5 Международные специализированные организации по ООПС в системе ООН.

6 Перечислить общественные организации в экологической сфере.

7 Конференции ООН по окружающей среде и развитию, их роль в

международном природоохранном сотрудничестве.

8 Каковы основные итоги и значение конференций ООН по окружаю щей

среде?

Приложение А

Таблица 2

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию