Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи





 

№1.

К руководству ФНПР обратилась федерация профсоюзов работников Вооруженных сил России, объединяющая шесть общероссийский профсоюзов (три из них являются членскими организациями ФНПР), с просьбой о приеме Федерации в состав ФНПР.

Какое решение должны принять руководящие органы ФНПР?

№2

Согласно ст. 6 Устава ФНПР территориальные объединения организаций профсоюзов должны объединить территориальные организации профсоюзов, входящих в ФНПР. В целях упорядочения структуры Тульская федерация профсоюзов внесла на рассмотрение Совета федерации вопрос о правомерности членства в профобъединении Тульской областной организации Профсоюза работников малого и среднего бизнеса, не входящего в ФНПР. Представитель этой организации заявил, что на съезде профсоюза, который состоится в этом году, будет рассматриваться вопрос о членстве профсоюза в ФНПР.

Какое решение должен принять Совет федерации по рассматриваемому вопросу?

№3

Совет Российского профсоюза работников судостроения принял решение об изменении порядка перечисления членских профсоюзных взносов первичными организациями на деятельность вышестоящих органов. Согласно новому порядку первичные организации должны перечислять 35 % взносов в ЦК профсоюза, который будет осуществлять финансирование территориальных организаций профсоюзов в соответствии с представленными сметами. (Ранее взносы перечислялись в территориальные организации, которые отчисляли часть взносов в ЦК, а оставшиеся взносы использовали на финансирование уставной деятельности). Санкт-Петербургская территориальная организация профсоюза отказалась выполнять принятое решение, считая, что оно является изменением финансовой политики профсоюза, определение которой находится в компетенции съезда профсоюза.

Оцените правомерность решений, принятых Центральным комитетом и территориальной организацией профсоюза. Предложите выход из конфликтной ситуации.

№4

Одна из причин организаций Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства приняла решение о выходе из Краснодарской территориальной организации профсоюза (в результате конфликта с председателем) и обратилась в Краснодарский краевой совет профсоюзов с просьбой принять ее в состав профобъединения.

Какое решение должно принять Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов?

№5

В результате реструктуризации Краснодарского домостроительного комбината на его месте были созданы несколько предприятий, обладающих правами юридического лица. На профсоюзной конференции было принято решение о сохранении единой первичной организации и изменении ее названия на первичную профсоюзную организацию «Домострой». Однако местные органы юстиции отказали организации в перерегистрации, ссылаясь на ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», согласно которому первичная организация объединяет членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии.

Правомерен ли отказ органов юстиции в перерегистрации?

Каковы должны быть дальнейшие действия первичной профсоюзной организации?

№6

В результате смены собственника химическое предприятие ОАО «Краснодар» вошло в состав ООО «Кубань ресурс», в котором действует профсоюзная организация Нефтегазстройпрофсоюза. Работникам было предложено перейти из профсоюза работников химических отраслей промышленности в этот профсоюз, и на собрании первичной профсоюзной организации было принято соответствующее решение.

Насколько правомерно было решение первичной профсоюзной организации о переходе в другой профсоюз? Какой должна быть законная процедура перехода работников в другой профсоюз? Требовалось лди при этом взаимное согласование между соответствующими органами двух профсоюзов?

№ 7

На предприятиях ОАО «АвтоВАЗ» действуют две первичные организации: профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ и альтернативного профсоюза «Защита». При проведении переговоров с работодателем по заключению коллективного договора профком ОАО «АвтоВаз», представляющий интересы большинства работников предприятия, включил в проект договора положение, согласно которому дополнительные льготы, предоставляемые договором работникам предприятия, распространяются только на членов профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Это положение было оспорено в суд комитетом профсоюза «Защита».

Какое решение должен принять суд о правомерности включения данного положения в коллективный договор?

№8

На отчетно-выборном собрании первичной профсоюзной организации в результате тайного голосования по выборам профсоюзного комитета в состав профкома было избрано больше членов, чем предварительно было определено собранием.

Какое решение может принять собрание по выборам профсоюзного комитета? Какова должна быть дальнейшая процедура в случае, если собрание приняло решение оставить предварительно утвержденный численный состав профкома?

№9

На отчетно-выборном собрании в результате выборов председателя первичной профсоюзной организации ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов.

Какова дальнейшая процедура выборов председателя?

№10

На отчетно-выборной конференции не был избран председатель первичной профсоюзной организации, несмотря на проведение повторного голосования. Профсоюзный комитет отчитался о своей работе и сложил полномочия. Новый комитет также не бал избран. Было принято решение о проведении второго этапа конференции через месяц.

Кто в этот период осуществляет руководство первичной профсоюзной организацией и подготовку второго этапа конференции?

№11

В Устав АО включено положение о запрете деятельности профессиональных союзов. На основании Устава директор АО издал приказ о прекращении деятельности профсоюзной организации.

Законны ли указанные положения Устава и действия директора?

№12

Территориальное профобъединение направило в территориальную избирательную комиссию заявление о регистрации профобъединения в качестве участника выдвижения кандидатов на выборах в местное законодательное собрание. Избирательная комиссия отказала в регистрации, ссылаясь на то, что профсоюзы не вправе выдвигать кандидатов на выборах в органы власти. Профобъединение обжаловало решение избирательной комиссии в суд.

Сформулируйте решение суда.

№13

При создании профсоюзной организации на предприятии было принято решение о том, что профорганизация не будет проходить государственную регистрацию в качестве юридического лица. Одновременно собрание установило размер членских профсоюзные взносов (2% от заработной платы члена профсоюза).

Оцените законность принятых решений.

№14

Профессиональный союз работников здравоохранения установил, что юридическими лицами могут являться как сам профессиональный союз, так и его первичные профсоюзные организации.

Кто является собственником денежных средств, уплачиваемых членами профсоюза в качестве членских взносов? Кто принимает решение о распределении денежных средств между различными организациями профессионального союза?

№ 15

Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса выступил учредителем общества с ограниченной ответственностью, основной сферой деятельности которого являлось производство продуктов питания.

Оцените правомерность действия профессионального союза.

№ 16

Первичная профорганизация объединяет 45 % работников завода. Администрация предприятия разработала и утвердила Положение о премировании без учета мнения профкома.

Оцените правомерность действия администрации.

№ 17

Первичная профорганизация объединяет 55 % работников завода. Администрация предприятия разработала и направила Положение об оплате труда профкому для выяснения его мнения. Профком высказал конкретные аргументы по поводу изменения Положения. Администрация проигнорировала мнение профкома и утвердила Положение.

Оцените правомерность действия администрации. Как должен действовать профком в этой ситуации?

№ 18

На предприятии действуют две первичные профорганизации: одна объединяет 52% работников, а другая – 45%. Администрация предприятия разработала и направила Положение об отпусках профкому, объединяющему 52 % работников, для выяснения его мнения. Профком, объединяющий 45 % работников, направил в Рострудинспекцию жалобу на то, что администрация не согласовала с профкомом Положение.

Оцените правомерность действия администрации.

№ 19

При подготовке переговоров по заключению регионального соглашения о регулировании социально – трудовых отношений к губернатору края обратился совет трудовых коллективов края с требованием заключить соглашение с советом, а не с территориальным объединением организаций профсоюзов. Губернатор предложил совету трудовых коллективов договориться с профобъединением края о совместном представлении интересов работников в ходе коллективных переговоров.

Прав ли губернатор? Какие организации помимо профсоюзов могут выступать стороной региональных соглашений?

№ 20

При заключении регионального соглашения между краевым объединением организаций профсоюзов и краевой администрацией возникли разногласия по поводу установления минимального размера оплаты труда работников организаций, финансируемых из краевого бюджета.

В каком порядке могут быть разрешены возникшие разногласия?

Опишите действия краевого объединения организаций профсоюзов при разрешении указанных разногласий.

№ 21

На предприятии действуют две первичные профорганизации. Обе обратились к администрации с предложением заключить коллективный договор. Администрация заявила, что будет вести переговоры только с одной профорганизацией, так как ее предложения более приемлемы.

Правомерны ли действия организации?

№ 22

После смены собственника новая администрация предприятия отказалась выполнять условия существующего коллективного договора. Она мотивировала это тем, что ее не устраивают некоторые его пункты.

Правомерны ли действия администрации?

Что должна предпринять профсоюзная организация в этих условиях?

№ 23

В коллективный договор акционерного общества было включено положение о распространении социальных льгот, установленных коллективным договором, только на членов профсоюза. Работник АО, не являющийся членом профсоюза, обратился в суд с заявлением о признании указанного положения коллективного договора незаконным.

Какое решение должен вынести суд?

№ 24

Профсоюзная организация предприятия обратилась к работодателю с извещением о желании начать переговоры по заключению коллективного договора и направлении своих представителей в состав комиссии по ведению коллективных переговоров. Директор издал приказ о создании комиссии по ведению коллективных переговоров, включив состав комиссии от имени работников представителей, предложенных профсоюзной организацией, и лиц, избранных на собраниях некоторых структурных подразделений предприятия.

Правомерен ли приказ директора?

№ 25

Региональный комитет профсоюза работников связи принял решение об освобождении генерального директора акционерного общества, виновного в нарушении законодательства о труде, несоблюдении условий коллективного договора, от занимаемой должности.

Оцените правомерность решения комитета профсоюза.

№26

На предприятии действуют две первичные профорганизации: одна объединяет 40% работников, другая – 30%. Для заключения коллективного договора была сформирована комиссия из 14 человек: по 7 от администрации и работников, причем все 7 представители работников были делегированы от профкома, объединяющего 40 % работников. Профком, объединяющий 30% работников, направил жалобы в Рострудинспекцию. Оцените ситуацию кто из двух профкомов прав и как решить возникшие между ними разногласия?

№ 27

Для заключения коллективного договора была сформирована комиссия из 14 человек: по 5 администрации и профкома. На переговорах представители профкома предложили включить в проект коллективного договора положение о минимальной зарплате в размере 3000 руб. в месяц. Администрация с этим предложением не согласилась. Профком объявил забастовку. Оцените правомерность действий профкома. Как разрешить это разногласие сторон?

№ 28

Для заключения коллективного договора была сформирована комиссия из 14 человек: по 5 от администрации и профкома. Когда представитель профкома 5 часов отсутствовал на рабочем месте в связи с участием в работе комиссии, директор издал приказ об его увольнении за прогул. Оцените правомерность действий администрации. Какие гарантии имеют участники переговоров?

№ 29

На стройке в результате падения крана погибло 2 рабочих. Каков порядок участия профсоюза в расследовании этого несчастного случая со смертельным исходом?

№ 30

Рабочий получил электротравму. Каков порядок участия профсоюза в расследовании этого несчастного случая?

№ 31

Доверенное лицо по охране труда профсоюзов обнаружил превышение радиационного фона. Какие меры он должен принять в этом случае?

№ 32

Работник обнаружил разлитую ртуть и ушел с завода без разрешения начальника цеха. Правомерны ли действия работника? Что в этом случае может предпринять профком?

№ 33

При заключении трудового договора с гражданином И. оговорено, что он будет принят на работу с испытательным сроком. И. согласился с этим условием, но в приказе о приеме на работу данное условие не было указано.

Можно ли уволить работника по результатам испытания, если в приказе о приеме на работу данное условие не зафиксировано?

Каким категориям работников не может быть установлено испытание при приеме на работу?

№ 34

Работница А., принимаемая на работу по переводу, заболела и не могла приступить к своим обязанностям в установленный срок, что послужило поводом для отказа в приеме А. на работу.

Правомерны ли действия администрации?

№ 35

С работником П. был заключен срочный трудовой договор на два года. До истечения срока договора П. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация отказалась удовлетворить просьбу, ссылаясь на то, что лица, заключившие срочный трудовой договор, обязаны отработать обусловленный срок и не вправе увольняться с работы по собственному желанию.

В каких случаях срочный трудовой договор может быть прекращен досрочно, если работник изъявил желание его расторгнуть.

№ 36

Председателю первичной профсоюзной организации предприятия, освобожденного от производственной деятельности, после окончания срока его выборных полномочий не была предоставлена прежняя работа (должность) или равноценная работа (должность) на этом же предприятии.

Права ли администрация в этом вопросе? На какие льготы и компенсации вправе претендовать указанный работник?

№ 37

Работник завода отработал 4 часа сверхурочных в один день, но получил оплату за все 4 часа в полуторном размере. Он пожаловался в профсоюзную инспекцию труда. Инспектор пришел на завод с целью проверки соблюдения законодательства о труде, а его не впустили на завод. Правомерны ли действия администрации завода. Как правильно организовать проверку? Какое решение может принять инспектор, убедившись в нарушении закона? Обязан ли директор выполнить предписание инспектора?

№ 38

Конференция Трудового коллектива избрала КТС в составе 5 человек. Правомочно ли решение конференции. Каков порядок формирования КТС?

№ 39

На предприятии сформирована комиссия по трудовым спорам. Работник обратился с заявлением в суд, минуя КТС. Суд отказал в принятии заявления, мотивируя свое решение тем, что работник обязан сначала обратиться в КТС. Правомерно ли решение суда?

№ 40

На заседании КТС рассматривалось заявление работника. После заслушивания сторон, свидетелей и экспертов КТС приняла решение в пользу работника открытым голосованием. Администрация обратилась в суд с обжалованием решения КТС. Какое решение примет суд?

№ 41

На заседание КТС вместо работника явился его профгрупорг. КТС отказалась рассматривать спор. Правомерно ли решение КТС? Каков порядок профсоюзного представительства работника в КТС?

№ 42

При формировании комиссии по трудовым спорам трудовой коллектив предприятия принял решение о возложении функций комиссии по трудовым спорам на профсоюзный комитет.

Оцените законность принятого решения.

№ 43

Приказом директора предприятия работники были предупреждены о направлении их в отпуск без сохранения заработной платы. Профсоюзный комитет обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением об отменен приказа и оплате времени простоя не по вине работников. КТС отказала в приеме заявления, ссылаясь на то, что в КТС может обращаться работник, а не профсоюзный комитет.

Права ли комиссия по трудовым спорам? Вправе ли профсоюзный комитет по собственной инициативе обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры в защиту работников?

№ 44

Конференцией работников предприятия после принятия решения об объявлении забастовки создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации.

Возможно ли избрание представителей профсоюзной организации в состав забастовочного комитета? Каковы правовые последствия руководства проведением забастовки профсоюзным комитета и стачечным комитетам?

№ 45

Общероссийский профсоюз работников народного образования и науки принял решение об объявлении общероссийской забастовки в поддержку требований об увеличении оплаты труда работников образования.

В каком порядке должно быть принято решение о проведении общероссийской забастовки? Какие действия должна предпринять профсоюзная организация для приостановления работы в рамках общероссийской забастовки?

№ 46

Профсоюзная организация работников железной дороги приняла решение об объявлении забастовки. Руководитель железной дороги накануне забастовки предупредил работников дороги о незаконности прекращения работы на железнодорожном транспорте.

В каком порядке принимается решение о признании забастовки незаконной? Какую ответственность и при каких условиях несут организаторы забастовки, признанной незаконной, и работники, участвовавшие в такой забастовке?

№ 47

Прокурор Западного округа г. Краснодара обратился в суд с заявлением о прекращении деятельности общероссийского профсоюза, организовавшего забастовку, которая была признана решением Краснодарского городского суда незаконный.

Какое решение должен вынести суд? В каких случаях может быть приостановлена или прекращена деятельность профессионального союза?

 

Date: 2015-12-13; view: 2143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию