Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и функциональные возможности программы-архиватора WinRAR 3.3





WinRAR — это 32-разрядная версия архиватора RAR для Windows, мощного средства создания и управления архивными файлами. Для Windows имеются две версии RAR:

1. Версия для командной строки в текстовом режиме — консольная версия;

2. Версия с графическим интерфейсом пользователя.

Функциональные возможности WinRAR следующие:

полная поддержка архивов RAR и ZIP и управление архивами других форматов;

просмотр содержимого файлов, в том числе заархивированных;

поддержка технологии «Drag&Drop»;

интерфейс командной строки;

поддержка непрерывных (Solid), многотомных и самораспаковывающихся (SFX) архивов;

восстановление физически поврежденных архивов;

запуск программ непосредственно из архива (например, установка новой программы не распаковывая дистрибутив);

другие дополнительные функции, например: шифрование, добавление архивных комментариев, протоколирование ошибок и пр.

WinRAR может создавать архивы двух форматов: RAR и ZIP. С архивами других форматов WinRAR может выполнять некоторые операции (просмотр содержимого, извлечение и удаление файлов и др.), но не может их создавать и добавлять в них файлы.

При установке WinRAR встраивается в оболочку Windows и в Контекстные меню объектов добавляются соответствующие пункты (рис. 3.7)

Рис. 3.7. Фрагменты контекстных меню файлов/папок и архивов

Оболочка WinRAR имеет два основных режима работы: режим управления файлами (выводится список файлов и папок в текущей папке) и режим управления архивами (выводится список файлов и папок в архиве). В режиме управления файлами производится работа с файлами и папками, находящимися в папке (в том числе добавление их в архив), а в режиме управления архивами — с файлами и папками, находящимися в архиве (в том числе извлечение их из архива). В разных режимах WinRAR различается операция удаление объектов: в режиме управления файлами объекты удаляются в «Корзину» (если не использовалась комбинация клавиш<Shift>+<Del>), а в режиме управления архивами — удаляются полностью (при этом выводится запрос на подтверждение).

Окно WinRAR содержит следующие элементы:

меню и панель инструментов (их элементы зависят от режима работы);

адресную строку;

рабочее окно для отображения информации о содержимом папки или архива.

строку состояния (отображает информацию о текущем состоянии и содержит значки «Диск» и «Ключ» для быстрого изменения текущего диска и пароля).

Если включена опция «Показывать комментарий» и в открытом архиве есть комментарий, он выводится справа от списка файлов (рис. 3.8). Ширину окна комментария можно изменить, перетаскивая мышью его левый край.

Рис. 3.8. Архив КИТ.rar в окне программы WinRAR

При создании в WinRAR нового архива или добавлении файлов в архив задаются следующие параметры (рис. 3.9):

имя архива (при необходимости — путь к нему);

формат архива — RAR или ZIP;

метод сжатия — поддерживаются шесть методов архивации: «Без сжатия», «Скоростной», «Быстрый», «Обычный», «Хороший» и «Максимальный» («Максимальный» метод обеспечивает наиболее высокую степень сжатия, но с наименьшей скоростью, «Скоростной» сжимает плохо, но очень быстро, метод «Без сжатия» просто помещает файлы в архив без их упаковки);

тип архива — SFX, непрерывный или многотомный (для многотомного архива надо указать размер тома).

метод обновления — с заменой файлов, с обновлением файлов или обновление существующих файлов.

другие параметры архивации, например: комментарий, пароль, блокировка и т.д.

Если в качестве формата архива был выбран ZIP, то некоторые параметры (возможности которых поддерживаются только архивами RAR) недоступны.

Рис. 3.9. Окно выбора параметров архива

Созданный в WinRAR обычный архив можно преобразовать в самораспаковывающийся.

Date: 2015-12-13; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию