Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисные программы





Сервисные программы расширяют возможности ОС по обслуживанию системы и обеспечивают удобство работы пользователя. К этой категории относят системы технического обслуживания, программные оболочки ОС, а также программы-утилиты (служебные программы).

Системы технического обслуживания — это совокупность программно-аппаратных средств, которые выполняют контроль, тестирование и диагностику и используются для проверки функционирования устройств компьютера и обнаружения неисправностей в процессе его работы. Они являются инструментом специалистов по эксплуатации и ремонту технических средств компьютера.

Программные оболочки операционных систем — это программы, которые позволяют пользователю отличными от предоставляемых ОС средствами (более понятными и эффективными) осуществлять действия по управлению ресурсами компьютера.

Программы-утилиты (служебные программы) — это программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных при обслуживании компьютеров (диагностики, тестирования аппаратных и программных средств, оптимизации использования дискового пространства, восстановления разрушенной на магнитном диске информации, защиты от компьютерных вирусов и др.).

Утилиты могут распространяться тремя способами:

1. Поставляться на рынок как самостоятельные программы;

2. Входить в состав многофункциональных пакетов сервисных утилит;

3. Входить в состав операционной системы (в виде служебных программам).

В качестве примера пакета сервисных программ можно привести пакет Norton Utilities for Windows (Symantec), содержащий набор программ, реализующих многие важные и полезные функции, которые затруднительно или даже невозможно осуществить с помощью собственных средств ОС.

Перечислим некоторые утилиты этого комплекта, с которыми чаще всего приходится сталкиваться на практике:

Norton Utilities Integrator — объединяет все программы из Norton Utilities, разбивая их по «тематическим группам»;

Norton WinDoctor — оптимизирует Регистр (базу данных параметров Windows), контролирует корректность всех имеющихся в Windows ярлыков программ и соответствие расширений файлов программам просмотра и редактирования;

Norton Disk Doctor — проверяет жесткий диск на наличие физических повреждений магнитного слоя, отслеживает и ликвидирует различные повреждения файловой системы;

Norton Connection Doctor — проверяет установленный в компьютере модем и тестирует соединения с Internet;

Norton Unerase Wizard — восстанавливает удаленные файлы;

Norton Speed Disk — производит дефрагментацию диска;

Norton Optimize Wizard — оптимизирует размер Регистра, удаляя из него «пустые» и лишние записи;

Norton Spase Wizard — производит очистку диска;

Norton System Doctor — проверяет диск на наличие вирусов и ошибок, определяет не нужна ли дефрагментация и т.п., а также сканирует Norton Utilities в случае необходимости обновления;

Norton Rescue Disk — позволяет создать системную загрузочную дискету со всеми необходимыми системными файлами и утилитами для восстановления системы в случае сбоя.

Norton Wipeinfo — удаляет файлы без возможности их восстановления;

Norton Recyle Bin — создает улучшенную Защищенную Корзину для Windows;

Norton System Information — выдает полную информацию о компьютере;

и др.

В ОС Windows XP входит ряд служебных программ, в качестве примера которых можно привести следующие.

Программа очистки диска — очищает пространство на жестком диске. Она проверяет диск и выводит перечень временных файлов, файлов из «кэша» Интернета, а также ненужных программных файлов, удаление которых не приведет к негативным последствиям. Можно выбрать удаление некоторых или всех этих файлов.

Программа проверки диска — проверяет жесткий диск на наличие ошибок файловой системы и поврежденных секторов на жестком диске.

Ошибки файловой системы — это повреждение файловой структуры и системной области дисков (загрузочной записи и таблицы размещения файлов), которое может возникнуть из-за некорректного завершения работы Windows или прикладных программ, внезапного отключение питания компьютера, действия компьютерных вирусов и др. К таким ошибкам относятся: перекрестные ссылки (в цепочках кластеров нескольких файлов появляется один и тот же кластер); потерянные кластеры (кластеры, не отмеченные как свободные, но в то же время не занятые каким-либо файлом), ошибки в именах файлов и др. При установки соответствующей опции программа проверки диска исправляет такие ошибки.

Повреждение секторов на жестком диске связано с механическими повреждениями поверхности диска, ее низким качеством или старением магнитного покрытия. Эти дефекты могут быть вызваны влиянием магнитных полей, приводящим к нарушению структуры записи информации на диске. При обнаружении поврежденных секторов соответствующие кластеры объявляются дефектными (помечаются), и тем самым их использование блокируется.

Если сеанс работы Windows был завершен некорректно или аварийно (отключено питание), то при последующем включении компьютера программа проверки диска вызывается автоматически.

Программа дефрагментации диска — выполняет анализ локальных дисков с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок. После процедуры дефрагментации каждый файл и папка занимают единое непрерывное пространство, в результате доступ к ним выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.

Программа архивации — создает точную копию содержимого жесткого диска (архив на внешнем носителе) на определенный момент времени.

Программа восстановления системы — позволяет восстановить систему на момент создания точки восстановления — сохраненного состояния компьютера. Точки восстановления создаются автоматически самой системой как контрольные и при наступлении определенных событий (установка программ, обновление системы и т.п.), или вручную пользователем.

Программа «Восстановление системы» обеспечивает сохранение личных файлов, не выполняя восстановление файлов в папке «Мои документы». Кроме того, данная программа не восстанавливает файлы данных с часто используемыми расширениями (.doc,.xls и др.). Если программа была установлена после создания точки восстановления, то в процессе восстановления эта программа будет удалена, а файлы данных, созданные программой, остаются. Все удачные операции восстановления обратимы, их можно отменить. Все неудачные операции обновления автоматически отменяются самой программой.

Число сохраненных точек восстановления зависит от активности использования компьютера, размера жесткого диска (или размера раздела, содержащего каталог Windows XP) и количества места на жестком диске, выделенного для хранения сведений программой «Восстановления системы».

Таблица символов — позволяет вводить в документы специальные символы, отсутствующие на клавиатуре (например, знак параграфа, знак торговой марки, математические символы и др.), или символы из наборов других языков.

Назначенные задания — запускает Мастера планирования заданий для составления расписание автоматического выполнения заданий на компьютере.

Мастер переноса файлов и параметров — организует перенос системных папок Windows по локальной сети на другой компьютер с сохранением всех настроек и параметров.

Командная строка — оболочка, в которой в Windows эмулируется среда MS-DOS.

Date: 2015-12-13; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию