Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсового проекта





Текст курсового проекта может быть написан от руки чернилами (пастой) черного, фиолетового, синего цвета или напечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4 (210 × 297). Шрифт текста должен быть четким. Размер шрифта 2,5-5 мм. Расстояние между строчками 7-10 мм. На одной странице сплошного текста размещаются 28-30 строк через два интервала (57-60 знаков в строке, считая промежутки между словами).

Страницы должны иметь поля: левое – 25-30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковый и равный трем знакам. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами. Текст на иностранном языке может быть целиком впечатан или вписан от руки.

Все страницы курсового проекта, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей является титульный лист, номер страницы на нем не ставится. На последующих страницах (начиная с 3-й) порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы или в правом верхнем углу.

При оформлении оглавления следует помнить, что введение, заключение, библиографический список не нумеруются.

Курсовой проект следует писать кратко, сжато, избегая повторений, экономически и технически грамотным языком. Каждое положение в тексте должно обосновываться и подтверждаться фактами, цифровыми данными и другими аргументами.

Изложение во всех главах и параграфах курсового проекта следует вести от первого лица множественного числа без местоимения «мы» (например: «рассмотрим», «считаем» и т.п.).

При написании курсового проекта текст теоретической части подразделяют на отдельные логически соподчиненные части: разделы, подразделы. Эти части должны иметь краткие, но отражающие содержание заголовки. На протяжении всего курсового проекта оформление заголовков должно быть единообразным. В подчиненных заголовках не должно повторяться то, о чем уже говорилось в подчиняющем заголовке.

Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах основной части курсового проекта и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце (введение и заключение не нумеруются). Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой (например «2.3.»).

Заголовки разделов пишутся прописными буквами, а заголовки подразделов – строчными (кроме первой буквы - прописной). В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Следует употреблять общепринятые сокращения слов и писать их правильно. Малоизвестные сокращения при первом упоминании надо обязательно расшифровывать. Условные сокращения терминов должны быть единообразными на протяжении всего курсового проекта. Термин, употребляемый впервые, необходимо дать полностью, а рядом в скобках – сокращенно. В дальнейшем его можно по всему курсовому проекту употреблять сокращенно.

Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер чертежей, схем, графиков должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рис.2.1.- первый рисунок второго раздела). Номер рисунка с поясняющей надписью помещают ниже самого рисунка. Если в курсовом проекте приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера этой таблицы, состоящего из номера раздела и порядкового номера таблицы (например:
Таблица 2.3). Знак № не ставится.

При переносе таблицы на другой лист над ее продолжением пишут «Продолжение табл. 2.3». При этом недопустимо на предыдущей странице оставлять лишь одно название и «шапку» таблицы: необходимо заполнить хотя бы одну строчку. Заголовок таблицы начинают с прописной буквы, его не подчеркивают. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка на таблицу по ходу текста выполняется так: «в табл.2.3 приводятся данные о…», при повторной ссылке –
«см. табл.2.3».

Цифры в графах следует располагать так, чтобы разряды чисел в них стояли друг под другом. Классы чисел в таблицах точками не разделяются. Если цифровые или иные данные о какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк или отмечают «н.д.» (нет данных).

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками: если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков не допускается.

Общую для всех показателей размерность следует выносить в заголовок таблицы.

Примечание к таблице размещается непосредственно под ней.

Формулы должны быть написаны в тексте от руки тщательно и разборчиво или выполнены в редакторе MS Equation.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры – 7-8 мм, строчные – 4 мм, показатели степени и индексы – не менее 2 мм.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле, после каждой фразы следует ставить точку с запятой. Первую строчку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Номера формул могут быть едиными по всему тексту или даны по главам (разделам). Номера формул пишутся в круглых скобках у правого края страницы. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой (например: (4.1) – первая формула четвертого раздела).

При оформлении пояснительной записки используются литературные источники. Фрагмент содержания источника или научного исследования, используемого при выполнении курсового проекта, может быть дан в виде цитаты, которая должна полностью соответствовать подлиннику. Цитата обязательно заключается в кавычки.

Данные источники могут быть изложены своими словами, однако при этом также необходимо делать ссылку.

Возможны два основных варианта оформления ссылок. Первый заключается в постраничном приведении ссылок. В этом случае цитата или упоминание источников снабжается цифрой (звездочкой и т.д.), а соответствующая ссылка с обозначением источника приводится внизу страницы под тем же номером (звездочкой).

В курсовом проекте более предпочтителен второй вариант, предполагающий использование затекстовых ссылок. В этом случае после упоминания источника ставятся косые (или квадратные) скобки с указанием номера литературного источника по списку литературы или номера источника и номера страницы, на которой приведен цитируемый материал (например: /7, с.4-5/).

Список литературных источников (библиографических ссылок) приводится в конце работы. Он должен содержать перечень источников, используемых при выполнении работы. Наиболее распространенный способ расположения литературы в списке – алфавитный. Библиографическое описание включает следующие элементы: заголовок описания – фамилия и инициалы автора или авторов; название, область выходных данных – место издания, издательство, дата издания, сведения об объеме издания.

Книги одного, двух или трех авторов описываются следующим образом: указывается фамилия первого автора, название книги, далее за косой чертой перечисляются фамилии всех авторов и выходные данные
(например: Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия): учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: ЮРАЙТ, 2012.- 671 с.

Книги четырех или более авторов описываются под заглавием. Сведения об авторстве указывают после заглавия за разделительным знаком – косая черта (/), (например: Проблемы оптимизации затрат на предприятиях с комплексным использованием сырья: монография / А.А. Рудычев, И.А. Слабинская, О.В. Доможирова, С.П. Гавриловская. – Белгород:
Изд-во БГТУ, 2011. – 143 с.)

Более подробную информацию по оформлению библиографического списка можно посмотреть в рекомендациях по оформлению текстового оригинала [13].

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Date: 2015-12-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию