Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее связь с другими науками





 

Термин педагогика (от греч. рaides –ребенок, gogos –вести) дословно обозначает –детовождение – это наука о воспитании и обучении детей. Педагогами в Древней Греции называли рабов, сопровождавших детей рабовладельцев по дороге в школу и из нее. В дальнейшем значение этого термина было переосмыслено так стали называть наставников, лиц, занимавшихся воспитанием, обучением подрастающего поколения и имеющих для этого специальную подготовку. В отдельную отрасль знания педагогика выделилась в начале XVII в.

Коррекционная педагогика как явление в современной педагогике выступает преемницей дефектологии (лат. defectus –недостаток и греч. logos – учение), которая изучает психофизиологические особенности развития аномальных детей (греч. anomalos – неправильный), закономерности их обучения и воспитания, определяет условия, способствующие преодолению имеющихся у них дефектов в умственном и физическом развитии.

Изменение терминологии связано с необходимостью уже в самом понятии перенести акцент с выявления отклонений на их устранение, с недостатков (дефектов) личности на ее позитивные стороны. Понятие «коррекционная педагогика» имеет, куда большее педагогическое значение, чем «дефектология», но ее клинический аспект значительно уже.

Коррекционная педагогика (от лат. correctio – исправление) – это многоотраслевая наука, изучающая детей с особенностями психофизического развития (ОПФР), и, занимающаяся разработкой проблем их воспитания, обучения и коррекции онтогенетических недостатков. Она обеспечивает научные основы работы специальных образовательных школ и дошкольных учреждений, пунктов коррекционно-педагогической помощи.

Объект коррекционной педагогики – личность ребенка, имеющего отклонения в сенсорно-двигательной, соматической, интеллектуальной и речевой сферах, отклонения в поведении, затрудняющие школьную адаптацию и адекватную социализацию.

По А.Д. Гонееву (1999) объектом коррекционной педагогики являются дети, имеющие четыре «Д», т. е. дети, имеющие не ярко выраженный дефект, перенесшие в раннем возрасте депривацию (лишение), в силу этого испытывающие школьную дезадаптацию (нарушение приспособления) и проявляющие девиацию (отклонение в поведении).

Г.В. Кумарина (2001) объектом коррекционной педагогики называет ситуации и состояния риска в развитии растущего человека, адаптационные нарушения, которые проявляются во взаимодействии индивида со средой, необусловленные факторами органической этиологии, а также явления социально-психологической школьной дезадаптации.

Т.В. Варенова (2003) объектом коррекционной педагогики (как самостоятельной науки) называет психические и физические нарушения, а не их носителей, однако в реальной практической работе, несомненно, учитываются все индивидуальные и типологические особенности.

Предмет коррекционной педагогики – теория и практика специального образования, включающая в себя изучение особенностей развития и образования ребенка с ОПФР, особенностей становления его как личности, использования этого знания для нахождения наилучших средств, условий, путей, которые обеспечат коррекцию физических или психических недостатков, отклонений в поведении, образовании такого ребенка в целях его социальной адаптации и интеграции в общество.

К числу целей коррекционной педагогики относятся: коррекция недостатка, его компенсация педагогическими средствами; адаптация и реабилитация социальная и личностная. Достижение данных целей возможно только тогда, когда достигнуты конкретные цели обучения и воспитания, образования в целом, т. е. налицо положительные результаты коррекции и компенсации недостатка. Для достижения указанных целей коррекционная педагогика решает следующие задачи:

1. определяет природу и сущность физических и психических недостатков и отклонений, выявляет причины и условия их появления;

2. изучает педагогические закономерности развития личности в условиях ограниченных возможностей жизнедеятельности;

3. выявляет ведущие тенденции в предупреждении и преодолении отклонений в развитии, этиологию психофизического развития и социально-педагогических условий жизнедеятельности лиц с ОПФР;

4. в соответствии со структурой нарушения определяет коррекционные и компенсаторные возможности конкретного лица с ОПФР;

5. разрабатывает методы, приемы, средства и технологии коррекционно-педагогического воздействия на личность;

6. определяет и обосновывает построение педагогических классификаций лиц с ОПФР;

7. определяет цели, задачи и направления деятельности, специальных коррекционно-развивающих учреждений;

8. создает необходимую учебно-методическую базу в подготовке педагогов к коррекционно-педагогической работе с лицами с ОПФР.

Коррекционная педагогика объединяет ряд самостоятельных отраслей: это сурдопедагогика (от греч. surdus –глухой), изучающая вопросы воспитания и обучения детей с недостатками слуха; тифлопедагогика (от греч. tiphlos –слепой)– вопросы воспитания и обучения детей с дефектами зрения; олигофренопедагогика (от греч. olygos –малый, phren –ум)– вопросы воспитания и обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью); логопедия (от греч. logos –слово, paideia –воспитание, обучение) – вопросы изучения и исправления недостатков речи.

Коррекционная педагогика связана с общей педагогикой, философией, социальной педагогикой, социальной психологией, социологией.

Коррекционная педагогика использует научный арсенал общей педагогики: цели, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса. Коррекционная педагогика вносит существенные поправки во все вышеперечисленное в соответствии с природой и характером отклонений в развитии детей, разрабатывает свои приемы и методы коррекционного воздействия.

Коррекционная педагогика тесно взаимодействует с философией: повседневное педагогическое воздействие на психические или физические дефекты приводит к появлению философской закономерности перехода количества в качество, т.е. отклонение уменьшается или компенсируется за счет активизации деятельности здоровых или имеющих незначительную патологию органов.

Предметом социальной педагогики является исследование воспитательных сил общества и способа их актуализации. С социальной психологией связь в том, что она изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы. У социологии коррекционная педагогика заимствует закономерности становления, функционирования и развития общества.

Также коррекционная педагогика связана с рядом медицинских дисциплин. Каждое отклонение, каждый дефект в развитии обусловлен физическими и психическими причинами. Поскольку коррекционная педагогика занимается вопросами изучения, образования и развития лиц с ОПФР, ей необходимы данные их клинического исследования, которые можно получить из невропатологии (изучает органические и функциональные болезни нервной системы), патологической анатомии (отклонения в строении организма), патофизиологии (закономерности возникновения, развития и течения патологических процессов), общей и медицинской генетики (законы наследственности и наследственных заболеваний), психопатологии (болезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение), детской психиатрии (психопатологические проявления в детском возрасте). Для сурдо- и тифлопедагогики большое значение имеют данные отоларингологии (заболевания уха, носа, горла) и офтальмологии (заболевания органов зрения). Разработке методов восстановления нарушенных психических функций с использованием приемов компенсации дефекта помогает патопсихология (отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга).

Разработка фундаментальных методических основ образования и социализации детей с ОПФР осуществляется с опорой на общую и специальную (тифло-, сурдо-, олигофрено-, лого-) психологию, изучающую психологические особенности детей данных категорий. И, конечно же, коррекционная педагогика тесно связана с педагогической психологией, т.к. без знания закономерностей функционирования человеческой психики и психического развития в норме нельзя разработать научную систему обучения и воспитания детей с ОПФР.

В рамках коррекционной педагогики разрабатываются вопросы специальной дидактики (от лат. didaktikos –поучающий). Специальная дидактика изучает проблемы теоретико-прикладных основ коррекционного обучения, выявляет закономерности, которым оно подчиняется, определяет педагогические основы содержания образования, исследует сущность принципов обучения, способы активизации учебно-познавательного процесса. Другими словами, основной задачей специальной дидактики является такая обработка подаваемого учащимся материала, в результате которой он становится доступным, доходчивым, легким для усвоения, но не теряет при этом логики предмета.

 

Контрольные вопросы и задания к теме:

1. Что является предметом и объектом исследования в коррекционной педагогике?

2. Каковы основные задачи коррекционной педагогики?

3. Перечислите отрасли коррекционной педагогики и дайте им характеристику.

4. С какими науками связана коррекционная педагогика?

5. Определите актуальные проблемы коррекционной педагогики?

6. Составьте список статей, опубликованных в журналах «Дэфекталогія», «Дефектология», «Спецыяльная адукацыя», «Коррекционная педагогика», «Специальная психология», «Воспитание и обучение детей с проблемами развития» и др. по одной из актуальных проблем коррекционной педагогики, начиная с 2004 года.

Литература: 3, 4, 15, 22, 44, 62, 63, 74, 83, 84, 90, 97, 109.

Date: 2015-12-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию