Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские игры и забавы





Деревенские дети участвовали во многих календарных праздниках и обрядах вместе со взрослыми. Колядовали, славили Рождество, встречали масленицу, закликали весну с жаворонками, завивали березу на троицын день. Кроме того, у ребят был свой собственный календарь игр. Его традиции тоже переходили из поколения в поколение, от подраставших детей, к младшим детям.

Были сезонные игры, по временам и месяцам года.

Весной пускали кораблики, встречали ледоход, катали мячи из шерсти животных.

Летом забавлялись хлопушками, мастерили свистульки и дудки. Делали брызгалки из разных растений, строили шалаши из веток и соломы.

Осенью играли с картофельными шариками и ягодами рябины, капустными кочерыжками, устраивали кукольные свадьбы.

Зимой на улице играли в льдинки, строили снежные крепости, а дома собирали крестики, и снежинки из лучинок…

Ребята наблюдали жизнь животных, растений и насекомых. Знали, как ведут себя цветы в разное время суток. Различали лекарственные травы, ловко подражали повадкам животных и голосам птиц. Многое дошло до нашего времени. Наверное, вы и сейчас гадаете на ромашках, просите улитку «показать рожки», а божью коровку «улететь на небо».

№ 1. В июне у нас на Руси наступает троицын день. Дети заранее готовились к этому празднику. Связывали цветные ленты в широкие и узкие пучки из лоскутков ситца. Делали бусы и венки, которые плели из тонких веток березы, переплетая вместе с цветами черемухи, колокольчиков и ромашек.

Дети шли в поле и выбирали небольшую, молодую березку. Ствол обвивали ствол широкой лентой или полоской ткани. Связывали парами ветки на верхушке. Заплетали несколько кос с лентами. Завивали несколько «гнездышек»: концы веток загибали венком и связывали ленточкой или тряпочкой. Украшали: бусами, венками из полевых цветов и березы, пучками лоскутков ситца, платками.

Вокруг нарядной березки водили хоровод и исполняли песни:

На поляне, на лугу гнулася березонька. Завивали ее девушки, лентой украшали, Березку прославляли: «белая березонька, Иди с нами гулять, пойдем песни играть!»

Нагулявшись, ребята угощались. Бросали вверх ложки, а скорлупки от яиц вешали на березу. А на троицын день – шли развивать березу, ее срубали и носили по деревне. «Раздевали» березу и топили в пруду. Так завершался праздник.

Нарисуй, как дети «завивали» березу и водили хоровод вокруг нее.

 

 

 


№ 2. Твои родители когда-то были маленькими и играли в свои детские игры и забавы. Расспроси взрослых и запиши названия игр, в которые они играли. Нарисуй одну из игр.


Date: 2015-12-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию