Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные занятия русских людей





Русский человек издавна вставал очень рано, вместе с солнышком. Старики готовили снасти для рыбалки – рыболовные сети, ведь в рваные сети рыбы не поймаешь. Дети: пасли лошадей, коров, овец, коз; шли в лес за ягодами, грибами и дикими яблоками и грушами или помогали взрослым. Мужчины занимались земледелием, охотились. Женский труд также требует немало сноровки и знаний. Они готовили пищу, пряли и ткали, воспитывали детей.

№ 1. Прочитай рассказ и ответь на вопрос. Как на поле рубашки растут?

Хозяйка говорит маленькой дочке. «А теперь пойдем на поле, где рубашки растут!» Девчушка удивилась: «Как же могут на поле, рубашки расти?» Девочка с мамой подошли к полю, а поле – то голубое. «Это поле волшебное?», - спросила девочка. Но, хозяйка указала девочке на тоненькие зеленые стебельки с голубыми цветочками и промолвила: «Конечно, это поле волшебное. Но рубашки появятся лишь благодаря трудолюбивым женским рукам. Они превращают цветы в красивые рубашки с нарядной вышивкой. Цветы эти льном называют. Что только со льном не делают. Его сушат, мочат, мнут и чешут. А потом, по вечерам, девушки под песни сядут за прялки. Они напрядут льняных нитей. Из этих ниточек хозяюшки – ткачихи на станках наткут полотна. Сначала его выбеливают. Затем из полотна накроят и нашьют рубашек. Их затем украсят чудо-вышивками. Одежда достается непросто! Поэтому каждым кусочком полотна очень дорожили. Вот так рубашки на поле растут! Называют это ремесло ткачеством».

№ 2. Еще недавно в каждом сельском доме обязательно были прялка и ткацкий станок. Наступит осень, закончатся работы в поле – начинаются работы в доме. Сначала надо лен и шерсть спрясть – превратить в нитки. Лен мяли, трепали, чесали. Получалась кудель – пучок льняных волокон. Для того чтобы кудель превратить в нить, ее привязывали к прялке. Затем понемногу вытягивали волокна, одновременно скручивая их - вот и получалась нитка. Готовую нитку наматывали на веретено. Это длинная палочка с острыми концами и утолщенной серединой. Затем уже из нитей делали ткань – ткали. Полотно выходило нешироким – всего 37 сантиметров. Его требовалось довольно много. За зиму хозяйка должна была наткать столько полотна, чтобы хватило на всю семью. Особо умелые ткачихи ткали полотно с узором. Археологи и сейчас находят в земле небольшие кусочки ткани. Они своим узором напоминают те, что создавались 100 лет тому назад.

Рассмотри внимательно рисунок и раскрась.

 

 


№ 3. Кузнечное ремесло – одно из самых важных на Руси.

Возможно, вы уже слышали русскую пословицу: «Кузнец – всем ремеслам отец». И это неслучайно. Иголки, молотки и топоры, ножи и крючки – все это делал кузнец. Даже лапти без кузнеца сплести нельзя было.

Он разжигал огонь, брал в одну руку молоток, а в другую – клещи. Зажимал в клещах кусок разогретого до красного цвета металла – и начинал работу. Единственный музей кузнечного дела находится под Москвой, где хранятся множество экспонатов. Бронзовые наконечники, кольчуги и амбарные замки, кованые пролетки, довоенные троллейбусы.

Внимательно рассмотри рисунок и раскрась.

 

 

№ 5. Нарисуй посуду, которую мог сделать гончар. Укрась ее.

 

 



№ 4. Гончарное ремесло – одно из самых древних на земле. Гончары, это мастера, которые не только из глины изготавливают посуду, но и обжигают ее в печи. Сначала посуду лепили руками, но затем изобрели гончарный круг. Гончар кладет на него кусок глины, и ногами вращает приспособление, при этом руками «вытягивал» сосуд. Посуду после обжига украшали росписью, покрывая особым составом – глазурью. Рассмотри рисунок и раскрась.

 

Date: 2015-12-13; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию