Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский костюм





Одежда русского человека очень красива. Каждому моменту жизни соответствует свой образ, русской одежды. Маленький ребенок лежал в колыбели. Его пеленали в длинную полоску ткани. Когда ребенок подрастал, ему одевали рубаху. При этом мальчика обязательно подпоясывали. Он носил шапку с отворотами. Девочка надевала передник (фартук), а голову украшала лентой. На ногах у детей были лапти. Их плели взрослые из внутренней части коры липы - лыка. С трех лет мальчика сажали на коня и начинали учить ремеслу. Для девочки собирали ткацкий станок, на котором она могла обучиться ремеслу ткачества, а затем из ткани смастерить кукол.

№ 1. Вспомни, во что был одет мальчик в прежние времена и дорисуй недостающие детали одежды. В этом тебе помогут загадки.


Сижу верхом,

не ведаю на ком,

знакомца встречу –

соскочу, привечу.


Из липы свито

дырявое корыто,

по дороге идет,

клетки кладет.

Надену – ободом сведет,

сниму – змеей упадет,

тепла не дает,

а без него холодно.

№ 2. Одежду для мальчика и девочки шила мама. Красивой вышивкой были украшены на рукава, ворот, низ рубахи. Рассмотри внимательно рисунок и запиши, что носили девочки и мальчики на Руси. Раскрась рисунок, так, чтобы показать красоту костюма.

           
   
   
 
 
 
   
 
   
 
   
 

 


№ 3. С 12 лет парни и девушки начинали ходить в хоровод. Они пели песни, плясали. Выбирали себе невесту. Невеста должна быть не только в хороводе плясунья и песенница, но и в поле работница и умелая рукодельница. К свадьбе девушка должна была приготовить приданое своими руками. В приданное входили передники, сарафаны, полотенца, рубахи. Все приданое должно быть красивым, нарядным. Перед свадьбой делалась «выставка» приданого. По количеству холста и вышитых узоров оценивалось трудолюбие невесты, определялось, какая хозяйка в дом входит. Юноша носил не только красную или синюю рубаху, но и серые или коричневые порты (штаны). Девушка стремилась одеться как можно наряднее. Ее сравнивали с лебедушкой, удивлялись красоте. Чаще всего на ней был сарафан, сшитый из синего и красного шелка. На нарядном пояске был пришит карман – «лакомка», для сладостей. Волосы были заплетены в одну косу. Не случайно в народе говорили: «Коса – девичья краса».

Внимательно рассмотри русский костюм юноши и девушки. Запиши названия деталей одежды.

 

№ 4. Издавна на Руси ценилось златошвейное мастерство. Для этого мастерица, тонкую золотую нить вдевала в швейную иглу и мелкими стежками вышивали узоры и орнаменты. Часто такие костюмы украшались драгоценными камнями.

Внимательно рассмотри рисунок и раскрась его так, чтобы показать красоту костюма.

№ 5. Чем старше становился человек, тем скромнее и темнее становилась его одежда. «Мудрости не нужны украшения, а только почет и уважение!» Старый человек ходил в скромно вышитой рубахе, безрукавке, портах, шапке с отворотами. Пожилая женщина носила рубаху, передник, душегрею, лапти и шлычку на голове. Жизнь этих людей протекала спокойно. Они поучали внуков, но к их слову прислушивались и взрослые представители семьи.

Внимательно рассмотри рисунок. Подбери цвета, которые бы соответствовали возрасту персонажей. Раскрась.

 

 


№ 6. Сокровищем нашей культуры являются русские народные сказки. Многие поэты и писатели пересказывали их для нас. Одна из самых любимых детских сказок является произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Прочитай внимательно отрывок. Представь героев и нарисуй сцену из этой сказки.

Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу…

 

 


Date: 2015-12-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию