Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская народная музыка





Мы живем в России. Русский народ очень талантлив. Он создал много песен, прибауток, частушек, пословиц и наигрышей. Музыкальным инструментом могла стать: деревянная ложка, дощечка, пила, коса, свистулька, гребень, но многие инструменты изготавливали специально. Это рожок, гусли, балалайка, трещетки … Чем более умелый мастер, тем более красивым голосом пел инструмент. Будто бы вместе с человеком в музыкальном представлении участвовал еще кто-то. И каждый голос инструмента обладал своей неповторимой красотой. Считалось, например, что корпус гуслей – это душа человека, струны – солнечные лучики, а звуки инструмента - отгоняют болезнь и смерть. Музыка, которая исполнялась на музыкальных инструментах, называют инструментальной.

№ 1. Познакомься со стихотворением. О каких русских народных инструментах в нем рассказывается. Нарисуй эти музыкальные инструменты.

Ты откуда, русская,

Зародилась музыка?..

Пролетели утки –

Уронили дудки.

Пролетели гуси –

Уронили гусли.

Их порою вешней

Нашли, не удивились.

Ну а песня?

С песней

На Руси родились.

Г. Серебряков.

 

№ 2. Рассмотри внимательно рисунок. На каких музыкальных инструментах играют коза и медведь? Запиши. Раскрась рисунок.

 

 


 
 

 


№ 3. Внимательно рассмотри картину Е. Чеснякова. Какие русские народные инструменты в руках у музыкантов? Если умеешь, запиши. Нарисуй инструменты.

   
 
 
 

 

 

 


 

Date: 2015-12-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию