Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руки мастера





 

Поведение

Рисунок звуком

Тон

Интуиция

Энергия

Инь-Ян

Две руки, действующие едино

Равновесие

 

Поведение

Только взглянувна то, как человек несет инструмент, можно сказать,

играет он на нем или нет, вне зависимости от того,

что этот инструмент для него значит.

Потом мы можем заключить о том, является

человек музыкантом или нет, по его манере говорить

и держаться. Если его поведение вызывает у нас симпатию,

мы понимаем — дерьма он не играет.

Майлз Дэвис

Каждый наш жест, каждое движение, пусть порой даже и неосознанное, может многое рассказать о нас. Человеку, сидящему на скамейке в парке, достаточно всего лишь глянуть на нашу прическу, походку, манеру одеваться, чтобы прийти к определенным выводам о нашем характере.

Самураи говорят: «Если человек достиг высот мастерства, это видно в каждом его движении».

Примерно то же самое говорил один музыкант, игравший джаз. Он утверждал, что ему достаточно посмотреть, как музыканты готовятся к концерту, чтобы узнать, прозвучит ли вечером что-нибудь стоящее или нет.

Получившие черный пояс дзэн-гитары неосознанно ведут себя так, что их достижения в области музыки становятся очевидными еще до того, как они возьмут первый аккорд.

 

 

Рисунок звуком

Каждый гитарист играет по-своему.

Лучшие из них делают ставку на хороший слух,

чувственность и свое видение музыки.

Так они могут играть на звуковых оттенках и нюансах.

Андрес Сеговия

 

У звука есть цвет, пусть даже мы его и не видим. Человек, обладающий черным поясом в нашем додзё, воспринимает звук как краску, а гитару как кисть. Когда мы говорим о музыкальных гаммах, само слово «насыщенный» подразумевает наличие цвета. Связь звука с тоном и другими окружающими звуками придает ему цвет. Художник знает, что синий цвет рядом с красным смотрится совсем иначе, чем, скажем, синий рядом с зеленым. То же самое и с нотами. Одна и та же нота будет звучать по-разному в зависимости от того, какие ноты ее окружают. Вам надо прочувствовать, как звучат ноты в различном положении и какие чувства они вызывают у слушателей.

Художники наносят краски на холст по-разному. Они изводят целые банки краски, другие наносят мелкие, едва заметные мазки с аккуратностью хирурга, стоящего за операционным столом. Сгодится любой метод, главное, чтобы ваши действия несли в себе эмоциональную наполненность.

Пусть музыка станет вашей краской, а воздух — холстом. Тогда, зайдя в любую картинную галерею, вы услышите чудную музыку, которая на вас будет литься со всех стен. Когда все пять чувств сольются воедино, вы познаете Путь дзэн-гитары.

 

Тон

Я работаю над тоном уже почти... пятьдесят лет. Если я разучусь его различать, не смогу играть. Если я не смогу играть, у меня не будет денег. Если у меня не будет денег, мне будет нечем платить за жилье и меня выставят на улицу. Понимаете, к чему я клоню? Цепная реакция. Если я разучусь различать тона, то не смогу любить, трахаться, да я вообще ничего не смогу. Мне останется только пойти и утопиться.

Майлз Дэвис

Гитарист, обладающий черным поясом, должен разбираться в тонах. С точки зрения акустики, тон соотносится со звуком как оттенок с цветом. Художник сумеет отобразить бесконечное число самых разных оттенков синего, от бледно-голубого до темно-синего. Каждый оттенок синего будет вызывать разные эмоции. То же самое и с тонами в музыке. Разные тона — ясные, искаженные, округлые, теплые — могут вызывать самые различные чувства.

Подобрать правильный тон — непростая задача даже для опытных гитаристов. Тоны могут разниться в зависимости от акустических особенностей помещения, модели усилителя, сорта дерева, из которого изготовлена гитара, толщины струн, материала, из которого сделан медиатор. Гитаристам, не сумевшим найти правильный тон, придется так же туго, как певцу, страдающему от ларингита.

На эмоциональном уровне музыкальный тон несет такую же определенную смысловую нагрузку, как и тон человеческого голоса. Выбор нот, которые надо выделить особо, придает манере исполнения того или иного гитариста эмоциональную окраску. Актер, которого просят прочитать строчку «Я тебя люблю», может произнести ее десять тысяч раз, причем каждый раз по-разному. То же самое происходит, когда человек играет на гитаре.

К каждому делу подходите с определенным настроем, с определенным тоном. К любому делу можно подобрать особый оттенок чувства.

 

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию