Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезмерное усердие





Смотри на вещи проще. Главное, смотри на них.

Вуди Гасри

 

Чрезмерно усердное отношение к делу является противоположностью недостаточного усердия. Вы должны следовать по Пути дзэн-гитары с открытым сердцем. Бежать сломя голову ни к чему.

Некоторые гитаристы готовы пойти на все, чтобы выигрышно смотреться в глазах слушателей. Они допускают ту же ошибку, что и некоторые люди, когда закручивают роман — они слишком торопятся. Они не дают времени слушателям, чтобы приспособиться к ним. В таком случае мы постепенно начинаем терять уважение к исполнителю, даже если он еще в начале пути и произвел на нас положительное впечатление.

Другие гитаристы слишком торопятся. Их можно сравнить со спортсменами, которые могут надорваться, если с чрезмерной поспешностью приступят к тренировке. Они никак не могут выбрать правильный темп. Их дух похож на пиво, которое слишком быстро наливают в кружку, в результате чего пена начинает литься через край. Таким людям надо научиться наполнять бокал своего духа строго до краев.

Один из показателей чрезмерного усердия - слишком сильная громкость музыки. Несомненно, некоторые музыканты, исполняют композицию лучше, если играют громче. Однако очень часто исполнители пугают громкость музыки с ее яркостью и глубиной. Их можно сравнить с недалекими людьми, которые считают, что если будут говорить с иностранцами громче, то их лучше поймут.

Музыканта, виртуозно управляющего силой звука, можно сравнить с жокеем, который, в случае необходимости, может придержать лошадь. Новичок с гитарой подобен неопытному наезднику на необъезженной лошади. Со временем мы все лучше и лучше управляем силой звука, и гитара в наших руках уподобляется проверенной скаковой лошади, реагирующей на каждое движение опытного жокея. Мы чувствуем мощь, но нам под силу ее обуздать.

Занимайтесь не покладая рук, но не дайте косности овладеть вами. Научитесь ощущать мощь, которая скрывается внутри вас. Даже если вы сильны духом, вам все равно надо работать над собой. Степень вашего мастерства проявляется не в том, что выставляется напоказ, а в том, что остается скрытым. Ключ к тому — искусство владеть собой.

Владейте собой всегда. И в жизни, и во время игры на гитаре. Чтобы следовать по Пути дзэн-гитары, надо сдерживать себя.

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию