Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомнение





Если мне удастся побороть самого себя, если я стану достаточно чист, избавлюсь от себялюбия, у меня хватит воли отказаться от вздорных и нелепых представлений о самом себе, только тогда я стану тем, кем на самом деле являюсь. Я всего лишь дитя Божье. И когда это все произойдет, я смогу полностью отдаться музыке и тем исполню свое предназначение.

И тогда в мир придет музыка.

Джон Маклафлин

 

Я ни в коем случае не призываю полностью отказываться от самомнения. Уверенность в себе не помешает. Но стоит переборщить — и самоуверенность вскружит вам голову и вы свернете с Пути.

В мире полно людей, страдающих от дисбаланса внутренних сил. Стало даже модно нести околесицу, хвастаться и поносить труды других. Гитаристы, как класс, не являются исключением.

В мире музыки хватает людей, которые не могут удержаться от хвастовства, выставляя напоказ свои таланты. Такой подход присущ некоторым людям, занимающимся восточными единоборствами, которые порой сообщают каждому встречному о том, что они являются обладателями черного пояса. Все дело в том, что их самооценка настолько низка, что они стремятся ее поднять, привлекая к себе всеобщее внимание.

Иногда это помогает во время соревнований, но музыка — это не соревнование. В нашей школе, желающие выставлять свой черный пояс на всеобщее обозрение, далеко не уйдут.

Еще одним проявлением эгоцентризма является ложная скромность. Причина подобного лицемерия кроется в непомерном самомнении. Таким людям не нужно поднимать самооценку, они не высказывают колкие замечания в адрес других. Они великолепно понимают, что они собой представляют, и этого им вполне достаточно.

Самомнение заставляет музыкантов сворачивать с Пути, когда их самоцелью становится слава. Музыка становится только источником денег, высокого положения в обществе. Им хочется лести, и они ее получают. Их композиции продаются, у них стабильный высокий доход. Больше их ничего не волнует.

В нашем додзё — главное музыка. Каждый должен стараться извлечь из гитары звук такой искренности и чистоты, чтобы он был подобен пению птицы в диком лесу. Это и есть Путь дзэн-гитары.

Желающие денег и славы могут много трудиться, чтобы добиться своего, но среди богатых и знаменитых людей хватает таких, чьи души пусты. Путь дзэн-гитары ведет к духовному, а не материальному обогащению. В конечном итоге, власть и деньги всего лишь отпечатки ног, оставленные на берегу океана. Набежала волна, и песок снова чист. Людям, мнящим себя центром вселенной, не дано увидеть простой истины: вселенная заключена внутри них самих, а не в окружающем мире.

Хочу предупредить вас в последний раз. Вне зависимости от того, сколь велики ваши усилия и что представляет собой ваша цель на Пути, свернуть с него, недооценив роль собственного самомнения, очень просто. Стремление побыстрее научиться чему-нибудь новому и желание ощутить прикосновение удачи могут легко вскружить голову. Похвала как критика — если не знать меры, она только навредит. Если вам кажется, что вы чего-то достигли, помните, не время останавливаться, путь еще долог.

Достаточно одной секунды, чтобы потерять направление и свернуть с Пути.

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию