Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы коррозии





 

Ингибиторами коррозии называются вещества, при введении которых в коррозионную среду уменьшается скорость коррозии металла, находящегося в контакте с этой средой. Они широко используются в практике борьбы с коррозией металлов, главным образом в замкнутых системах, т.е. в системах с неизменным или редко обновляющимся раствором. К таким системам относятся, например, холодильные и нагревательные устройства. Ингибиторы коррозии используются для предохранения от коррозии устройств и изделий во многих отраслях промышленности.

 

14.1.Классификация ингибиторов коррозии

 

В зависимости от химического состава различают неорганические и органические ингибиторы. В зависимости от рН среды, в которой применяются ингибиторы, они делятся на кислотные, щелочные и нейтральные. С точки зрения условий, в которых они применяются, выделяют летучие ингибиторы и ингибиторы для растворов. По механизму действия ингибиторы могут быть анодными, катодными и ингибиторами смешанного действия (анодного и катодного).

Анодныеингибиторы вызывают торможение анодной реакции процесса коррозии. К этой группе относятся ингибиторы окисляющего (пассиваторы) или «кроющего» действия. Пассиваторами могут служить неорганические окислители, действующие как в содержащих кислород, так и в лишенных кислорода растворах. Наиболее распространенные пассиваторы – хроматы и нитриты. К «кроющим» анодным ингибиторам, образующим на поверхности металла труднорастворимые осадки, принадлежат NаОН, Nа2СО3, фосфаты.

Катодныеингибиторы влияют на скорость катодной реакции коррозионного процесса. К ним относятся активные восстановители, связывающие кислород и уменьшающие его содержание в растворе (например, сульфит натрия или гидразин), защищающие вещества, уменьшающие поверхность катода за счет образования пленок труднорастворимых соединений (например, Са(НСО3)2 или ZnSO4), а также вещества, повышающие перенапряжение катодной реакции (катионы тяжелых металлов, например висмута и мышьяка).

Ингибиторы смешанного действия замедляют как анодную, так и катодную реакции процесса коррозии. К этой группе ингибиторов относятся полифосфаты и силикаты.

 

 

14.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ

 

Количественная оценка действия ингибитора (в определенной концентрации) на скорость коррозионного процесса характеризуется коэффициентом ингибирования γ или защитным действием. Коэффициентом ингибирования называется отношение скорости коррозии металла в среде, не содержащей ингибитора, к скорости коррозии того же металла после введения в эту среду ингибитора коррозии:

γ = Vкорр/Vинг,

где γ – коэффициент ингибирования; Vкорр – скорость коррозии металла в коррозионной среде, не содержащей ингибитора, г.м-2ч-1; Vинг. – скорость коррозии металла в тех же условиях, но при наличии ингибитора, г.м-2ч-1

Защитное действие ингибитора, выражаемое в процентах, определяется по уравнению

Z = Vкорр – Vинг. / Vкорр .100 [%].

Значение величин коэффициента ингибирования и защитного действия ингибитора особенно полезно при сравнении эффективности применения различных ингибиторов.

 

Date: 2015-12-13; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию