Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность вещества противостоять разрушающему воздействию определенной коррозионной среды называется коррозионной стойкостью





 

 

9.1. Способы выражения скорости коррозии

 

Скорость гетерогенной химической (электрохимической) реакции, протекающей на поверхновти раздела между металлом и средой, может быть выражена в различных единицах. Рационально выражать её через число частиц или грамм-частиц, реагирующих на единице поверхности в единицу времени.

Поверхность твердого тела имеет сложный микрорельеф. Обычное измерение поверхности при помощи линейки дает величину ее Sо, всегда меньшую «истинной» поверхности S, на которой протекает процесс:

 

S =ƒ· Sо,

где ƒ – коэффициент (фактор) шероховатости.

Для идеально гладкой поверхности, например жидкой, S = Sо и ƒ = 1. Для твердых тел ƒ > 1.

Экспериментальное определение S или ƒ сопряжено с большими трудностями. Поэтому при расчете скорости коррозии обычно используют кажущуюся величину поверхности Sо. Изменением макрорельефа, происходящим в процессе коррозии, пренебрегают. Это вносит, конечно, некоторую неточность в полученную величину скорости коррозии.

Число прореагировавших частиц почти всегда заменяют массой окислившегося металла.

Пусть масса образца металла до коррозии равен mo. Через время τ она становится равным mτ . Скорость коррозии, определенная весовым методом равна

v= (mo– mτ)/Sτ =Δmτ /Sτ.

Чтобы воспользоваться этим выражением, нужно быть уверенным в том, что все продукты коррозии удалены с поверхности и масса m τ отвечает массе непрокорродировавшего металла.

В случае, если продукты коррозии целиком остаются на поверхности, mо < m τ и выражение (16) показывает не убыль массы, а её привес и если известен состав продуктов коррозии, можно охарактеризовать истинную скорость процесса:

v=n(mτ-mo)/Sτ (16) где: n – коэффициент пропорциональности, учитывающий состав

продуктов коррозии.

Численное значение v зависит от выбора единиц измерения для m, S и τ. Часто Δm выражается в граммах, Sо – в квадратных метрах, τ – в сутках. В этом случае скорость коррозии имеет размерность г/м2.сут.

Весовую потерю можно пересчитать на атомную, выраженную числом грамм-атомов окислившегося металла, mо и τ выражают в тех единицах, которые в данном случае удобны. Например, для скорости v1 получим:

 

v = mo–m τ /AS τ = v1/A (грамм-атом/поверхность время),

где А – атомная масса металла.

Часто желательно определить среднюю толщину слоя σ прокорродировавшего металла, например, за год. Пусть известна скорость v2 в мг/дм2.сутки. За 1 год с 1 см2 будет окислено: 365v2/1000.100 (г/см2.год). Объем окисленного за это время металла с 1 см2 найдем, разделив Δg на удельный вес металла ρ. Объем параллелепипеда с основанием в 1 см2 численно равен высоте его:

σ = 365/105ρ (см/год).

При равномерной коррозии величина σ соответствует действительному уменьшению толщины изделия. Но при неравномерной коррозии пересчет потери массы на толщину окисленного слоя не дает представления о долговечности изделия. Отдельные язвы или точки при малой величине σ могут дать сквозное разъедание или недопустимо ослабить сечение. В этих случаях лучшей характеристикой будет σязв – скорость роста язв, определяемая непосредственным измерением их глубины. Аналогично следует оценивать скорость межкристаллитной или избирательной коррозии.

Кроме весовых (гравиметрических) способов, нередко используются объёмные (волюметрические) способы измерения скорости коррозии. Это возможно в тех случаях, когда окисление металла сопровождается расходованием или выделением газа. Так, при атмосферной коррозии расходуется кислород, а при кислотной – выделяется водород. Объем израсходованного кислорода или выделившегося водорода пропорционален весу окислившегося металла. Следя за изменением объема газа в некоторой замкнутой системе, можно получить данные для расчета скорости коррозии.

На 1 моль израсходованного О2 окисляется 4 г-экв металла, поэтому:

Δg=4VA/Vмол.z

где: V и Vмол – объем израсходованного кислорода и его молярный

объем в условиях опыта;

А – атомная масса;

z – валентность металла в продуктах коррозии.

При выделении водорода (коррозия в кислотах) на 1 моль Н2 окисляется 2 г-экв металла:

Δg = 2VA/Vмол.z

Единицы измерения m и τ выбираются из соображений удобства. Измерение объема менее точно, чем взвешивание, но при весовом методе необходимо прервать испытание, удалить продукты коррозии и тогда определить g. Поэтому найденная скорость коррозии представляет некоторую усредненную величину за время τ. При этом предполагается, что скорость процесса не менялась в течение времени τ, что далеко не всегда справедливо. За изменением же объема можно следить, не прерывая испытания, что дает более содержательную информацию о кинетике процесса коррозии.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию