Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 95-99





Определить величину защитного действия Z ингибитора, если известно, что при его использовании скорость коррозии снизилась в А раз:

 

№ п/п А
   
   
   
   
   

 

 

14.3. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ

 

На эффективность действия ингибиторов коррозии влияют внутренние и внешние факторы коррозии металлов, причем к наиболее важным относятся кислотность коррозионной среды и концентрация ингибитора. В реальных коррозионных системах упомянутые факторы могут взаимодействовать между собой, что затрудняет выявление механизма действия ингибиторов и проектирование ингибиторной защиты.

Концентрация ингибитора является важным параметром, определяющим эффективность защиты. В принципе максимальный коэффициент ингибирования должен достигаться при введении в коррозионную среду ингибитора в количестве, достаточном, чтобы покрыть поверхность металла мономолекулярным слоем.

Для большинства органических ингибиторов характерно, что по мере роста их концентрации до какого-то предельного значения наблюдается увеличение защитного действия, при дальнейшем же увеличении их концентрации эффективность действия не меняется. Известны случаи, когда по мере роста концентрации ингибитора его защитное действие возрастает, достигая максимума, а затем уменьшается (например, в воде этот эффект обнаруживают полифосфаты, в серной кислоте – тиомочевина). При увеличении концентрации некоторых ненасыщенных органических соединений (например, производных ацетилена, находящихся в кислых средах) наблюдается постоянный рост защитного действия.

Совсем другая зависимость между защитным действием и концентрацией ингибитора обнаруживается в случае неорганических анодных ингибиторов – пассиваторов. При малых концентрациях этих ингибиторов наблюдается рост скорости общей коррозии (ингибиторы действуют как деполяризаторы катодного процесса), и только после достижения некоторой критической концентрации наступает резкое уменьшение скорости коррозии вследствие пассивации металла.

Для каждой конкретной системы оптимальную концентрацию ингибитора определяют эмпирически. Установленная в лабораторных исследованиях концентрация ингибитора может оказаться недостаточной в промышленных условиях, так как ингибитор может абсорбироваться на образующихся в рабтающих аппаратах продуктах коррозии, может разрушаться (например, микроорганизмами), осаждаться из раствора или испаряться. Поэтому на практике в первый момент «пуска» ингибиторной защиты вводят в коррозионную среду избыточное количество ингибиторов, а в дальнейшем контролируют их концентрацию и по мере необходимости восполняют убыль.

Кислотность среды, т. е. значение рН, тоже важно учитывать – подавляющее число ингибиторов действует эффективно только при определенном значении рН. Это связано со стойкостью защитных пленок или ингибитора. Пленкообразующие (экранирующие) ингибиторы проявляют защитное действие только в таких средах, в которых возможно образование труднорастворимых осадков. Для неорганических карбонатов и фосфатов реакция среды должна быть близкой к нейтральной. Стабильность многих соединений, в частности окислителей, зависит от рН среды. Так, например, хроматы, стабильные и эффективные в нейтральных средах, в кислых восстанавливаются на поверхности металла

СrО42-+8Н++3ē → Сr3++4Н2О,

ускоряя катодную реакцию и, соответственно, коррозию металла.

Эффективное действие в кислых средах проявляет множество органических соединений – так называемых ингибиторов травления.

 

14.4. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ

 

В полиметаллических системах необходимо использовать смеси ингибиторов, действие которых на защищаемые металлы может быть различным. Отмечается аддитивность действия отдельных компонентов ингибитора, ослабление эффективности (антагонизм) и увеличение эффективности (синергизм).

Аддитивность на практике встречается редко. Явно вредно возникновение антагонизма в смеси ингибиторов. Такие сочетания ингибиторов недопустимы. Примером антагонистического эффекта служит воздействие смеси анилина и хлорида сурьмы на сталь, находящуюся в соляной кислоте.

Наиболее полезен синергизм, который ведет: к достижению большего защитного эффекта, чем при раздельном использовании ингибиторов; к тому же защитному эффекту при меньшей суммарной концентрации ингибиторов в смеси по сравнению с концентрацией отдельных ингибиторов; к равноценному эффекту при меньшей стоимости ингибиторной защиты, так как дорогой ингибитор может быть заменен смесью дешевых ингибиторов.

Синергизм обнаруживается в смесях неорганических соединений, органических соединений, а также в смесях неорганических и органических веществ. Например, из неорганических ингибиторов практическое применение нашли смеси полифосфатов с ионами кальция или нитритами, хроматов с силикатами и т. д.

Из органических соединений наиболее распространены смеси ингибиторов катионного и анионного типов (например, меркаптобензотиазол с хлоргидратом тетрабензилфосфония). Применяются смеси органических соединений с неорганическими катионами или анионами (амины в сочетании с галогенионами, фурфурол в сочетании с ионами никеля или меди и т. д.).

Синергизм, обнаруживаемый у смесей ингибиторов, пока не находит достаточно убедительного объяснения, поэтому для каждой конкретной коррозионной системы эмпирически подбираются наиболее эффективно действующие композиции.

 

 

14.5. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ИНГИБИТОРЫ

 

Способностью замедлять коррозию металлов в агрессивных средах обладает множество неорганических соединений. Ингибирующее действие этих соединений обусловливается присутствием в них некоторых катионов (Са2+, Zn2+,Ni2+, Аs3+, Вi3+, Sb3+) или анионов (СrО42+, Сr2О72-, NО2-, SiO32-, РО43-и т. д.). В зависимости от типа вещества механизм его действия могут определять различные факторы, в том числе термодинамические условия, в которых находится система, способность ингибитора принимать непосредственное участие в электродных реакциях, его буферные и окислительно-восстановительные свойства, способность к разрушению и растворимость, а также структура продуктов, образующихся в процессе ингибирования.

 

Date: 2015-12-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию