Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анодный процесс Катодный процесс





полная скорость окисления = полная скорость восстанов ления

 

При переходе одного атома железа в раствор, в соответствии с реакцией

Fе → Fе2+ + 2ē

два освободившихся электрона, оставшихся в металле, участвуют в реакции восстановления, например:

+ + 2ē → 2Н → Н2

Скорости обоих процессов связаны законом сохранения электронейтральности металла. Если по каким-то причинам снятие электронов с поверхности металла будет заторможено, то и процесс его анодной ионизации замедлится. В кислотах катодная реакция разряда ионов водорода проходит быстро, поэтому и процесс растворения железа идет с большой скоростью. Напротив, в щелочных и нейтральных растворах катодная реакция протекает значительно медленнее, в этих условиях железо (как и другие металлы) корродирует с меньшей скоростью.

Практическим примером взаимозависимости электродных процессов может служить коррозия циркуляционных систем оборотной воды теплоцентралей. В такой системе вода через какое-то время практически полностью лишается растворенного кислорода вследствие его расходования в катодной реакции

О2+2Н2О+4ē → 4ОН

В результате замедляется анодная реакция коррозии железа. Подпитка цикла свежей водой, содержащей кислород, восстанавливает оба процесса. Это явление повторяется при каждой подпитке свежей водой, поэтому здесь наблюдается периодическая коррозия оборудования.

 

6.2. ВТОРИЧНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ КОРРОЗИИ

 

В ходе коррозии химический состав раствора вблизи металлической поверхности подвергается непрерывным изменениям. Результатом этих изменений являются вторичные реакции. Вблизи участков поверхности, где преобладают анодные процессы, электролит подкисляется, вблизи катодных участков - подщелачивается. В растворе ионы металла могут вступить в реакцию с продуктами катодных реакций, например гидроксильными ионами ОН-.

При этом образуются гидроокиси металлов, например:

2++2OН → Fе(ОН)2.

Труднорастворимая гидроокись железа выпадает в осадок. Если процесс протекает в воздушной среде, то гидроксид железа (II) окислится кислородом воздуха в гидроксид железа (III):

4Fе(ОН)22+2Н2О → 4Fе(ОН)3.

Гидроокись железа нестабильна и разлагается, образуя гидратированный окисел Fе2О3.Н2О красно-коричневого цвета. Если количества кислорода недостаточно для полного окисления Fе(ОН)2, то образуется магнетит Fе3O4:

6Fе(ОН)22 → 6Н2О+2Fе3O4

Образование гидратированных окислов железа на поверхности железа или стали обычно называется ржавлением, а вышеописанные продукты коррозии – ржавчиной. Ржавчина – это продукт электрохимической коррозии железа и его сплавов, состоящий главным образом из гидратированных окислов.

 

Date: 2015-12-13; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию